приговор по уголовному делу



дело 1-54/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Цевелёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Мазановского района Амурской области Обуховой Н.А.,

подсудимого: Посканова А.В.

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовное дело отношении;

Посканова Андрея Викторовича, -- года рождения, уроженца --, --, судимого;

-- -- по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 73 УК РФ, к трем (3) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го-- месяцев, постановлением -- от -- продлен срок условного осуждения на 2 месяца;

-- --. по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановленные приговора исполняются самостоятельно, проживающего, --, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего -- копию обвинительного заключения,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Посканов А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление им совершено в селе -- при следующих обстоятельствах.

Так --, в 14 часов подсудимый имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, находился на участке местности размером 30 м. х 35 м., площадью 1050 м2, расположенном в 4 км. на запад от --

Где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, в течение 1 часа, в период в с 14 часов до 15 часов местного времени, руками нарвал в полимерный пакет, специально взятого с собой, для этой цели, верхушечных частей дикорастущей травы конопли, до половины его вместимости, тем самым, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 216 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

После чего, подсудимый Посканов А.В., продолжая свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств и желая их наступления, для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика при курении, без цели сбыта, полимерный пакет, с находящимся в нем, ранее незаконно приобретённым им наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 216 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств, положил в матерчатую сумку, затем, сумку с вышеуказанным наркотическим средством, закрепил на багажнике, принадлежащего ему велосипеда, где умышленно, незаконно хранил, в период с 15 часов до 16 часов 25 минут местного времени --, в пути следования от места незаконного приобретения им наркотического средства каннабиса (марихуаны) - участка местности, размером 30 м. х 35 м., площадью 1050 м2, расположенного в 4 км. на запад от -- до 187 км. реки --, т.е. до момента его задержания и изъятия вышеуказанного наркотического средства каннабиса (марихуаны) сотрудниками полиции.

Тем самым, подсудимый Посканов А.В., умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 216 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

-- в 16 часов 20 минут местного времени, в рамках оперативно-профилактических мероприятий «--» сотрудниками полиции на 187 км. реки --, в 7 метрах на запад от левого берега по течению реки --, со стороны -- и в 500 метрах на юг от здания спасательной станции МЧС РФ по -- в -- расположенного по адресу: --., сотрудниками полиции был задержан гр-н Посканов А.В., у которого, в 16 часов 25 минут местного времени, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, на багажнике, принадлежащего ему, велосипеда, была обнаружена матерчатая сумка, из которой был изъят полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой - 216 грамм, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Посканов А.В., выражая свое отношение к предъявленному обвинению вину признал полностью, он раскаивается в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Посканов А.В., заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно было заявлено обвиняемым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и в установленный ч. 2 п. 1 ст. 315 УПК РФ период.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства, и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов, характеризующих личность подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Посканов А.В. обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд признает его виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Посканову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, то, что он совершил преступление в период отбытия условного наказания за совершение корыстных преступлений, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Посканову А.В. суд признает активное способствование в расследовании совершенного преступления, выразившееся в признательных показаниях, в указании места совершения преступления при проверке показаний на месте (л.д.41-42), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует желание подсудимого рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, и наличие на иждивении троих малолетних детей- (л.д.103-105).

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ Посканову А.В. судом не установлено.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Посканов А.В. -- ( л.д. 84, 86, 100-101, 106-108).

Согласно сведению начальника ФКУ « УИИ УФСИН « по -- Посканов А.В. состоит на учете как лицо, осуждённое по приговору от -- -- по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 73 УК РФ, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; и приговору от -- --. по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока, осуждённый Посканов А.В. допускал нарушение порядка исполнения приговора. Постановлением -- от -- осуждённому Посканову А.В. продлен срок испытательный срок на 2 месяца- (л.д. 90).

Как следует их материалов уголовного дела подсудимый Посканов А.В. в период испытательного срока назначенного приговором -- от --, и приговором -- от --, совершил тяжкое преступление, и постановленные приговора исполнялись самостоятельно - (л.д. 93-94,97-98).

В силу части 5 ст. 74 УК РФ указанные обстоятельства, являются основанием для отмены судом условного осуждения назначенного осуждённому Посканову А.В. приговором -- от --, и приговором -- от --, и назначение подсудимому наказания в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Совершенное подсудимым Поскановым А.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и его высокой степени общественной опасности, суд приходит к выводу об оставлении категории совершенного подсудимым преступления без изменения.

При назначении подсудимому Посканову А.В. наказание, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Указанные обстоятельства, в их совокупности, суд признал как исключительными, что в соответствии со ст. 64 УК РФ, являлось для суда основанием назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 ст. 228. УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Посканову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, с учетом сведений, характеризующих личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Посканова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осуждённому назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Посканова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по части 2 ст. 228 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное осуждённому Посканову А.В. приговором -- от --, и приговором -- от --

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору -- от -- частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором --, от --, и приговором -- от --, и окончательно к отбытию осуждённому определить три (3) года шесть (6) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с --.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средство-марихуана, ватный тампон со смывами рук, контрольный тампон, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через районный в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствий выводам суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Судья А.Н. Тарасов