приговор по уголовному делу




Дело 1-45/12
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал 15 июня 2012 года

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Потапова А.А.

при секретаре Цевелёвой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Ильяшенко Д.С.

подсудимых Хомякова В.Б., Плахотнюк Д.Ю.

адвоката Юренко В.представившего удостоверение -- и ордер -- от --, адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Хомякова Виктора Борисовича родившегося -- в -- --, проживающего в --, ранее судимого:

--- -- по п. «а» ч.3 ст.158,п. «а» ч.3 158 УК РФ 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

--- --

по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.70 УК РФ, с присоединением

приговора от -- к 5 годам лишения свободы

-- -- условно досрочно освобожден на 2 года 4 месяца 25 дней

--- -- по ч.1 ст.158, 70 УК РФ по совокупности с приговором от -- к 3 года лишения свободы

- -- -- по ч.1 ст.166 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от -- к трем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

получившего копию обвинительного заключения --

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Плахотнюк Дмитрия Юрьевича, родившегося -- в --, -- проживающего в --

ранее судимого:

-- -- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год

-- на основании постановления -- условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима,

получившего копию обвинительного заключения --

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хомяков В.Б., Плахотнюк Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в -- при следующих обстоятельствах.

-- в послеобеденное время, Хомяков В.Б., совместно с Плахотнюк Д.Ю., пришли к дому -- по --, где увидели, что хозяин дома отсутствует, на входной двери висит навесной замок, воспользовавшись данной ситуацией, Хомяков В.Б предложил Плахотнюк Д.Ю. незаконно проникнуть в помещение дома и похитить ТМЦ, на данное предложение Плахотнюк ответил согласие, тем самым Хомяков и Плахотнюк вступили в преступный сговор.

После чего, Хомяков, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение из дома --11 сорвал запорное устройство, замок, в результате чего дверь открылась, Хомяков и Плахотнюк проникли внутрь помещения веранды, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежности наступления общественно-опасных последствий в виде причинение имущественного вреда собственнику и желая этого, из кладовой тайно похитили бензопилу «Husqvarna» стоимостью 4500 рублей, 5 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 28 рублей за один литр на сумму 140 рублей, 12 пакетов сахара весом по 800 грамм стоимостью 45 рублей за один килограмм на суму 540 рублей, капроновую сумку с мукой «Алейна» весом 5 килограмм, стоимостью 30 рублей за один килограмм на суму 150 рублей, 7 пачек сигарет «Балтийские» стоимостью 10 рублей на сумму 70 рублей, 4 пачки чая «Король джунглей» на сумму 75 рублей. Похищенное имущество Хомяков сложил в сумку не представляющей материальной ценности для потерпевшего. В это время Плахотнюк сказал Хомякову, что пойдет похищать кроликов, которые находятся в сарае на этой же усадьбе, вышел из дома, и, продолжая реализацию преступно умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, находящегося во дворе усадьбы --12 где увидел, что дверь сарая закрыта на щеколду, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил 5 кроликов стоимостью 1 большой 500 рублей и 4 маленьких стоимостью по 250 рублей на сумму 1000 рублей. Похищенных кроликов Плахотнюк сложил в синтетическую сумку. Далее, Хомяков В.Б. и Плахотнюк Д.Ю., похищенное имущество на сумму 6975 рублей вынесли за пределы усадьбы -- расположенного по --, и тем самым тайно похитили и распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хомяков В.Б., Плахотнюк Д.Ю. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Хомяков В.Б. и Плахотнюк Д.Ю. поддержали заявленное ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения им разъяснены и понятны, в содеянном раскаиваются.

По ходатайству подсудимых, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает Хомякова В.Б. и Плахотнюк Д.Ю. виновными в совершении преступления предусмотренного, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Плахотнюк -- В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Хомяков В.Б., на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о их психическом здоровье, а поэтому суд признает вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Хомякову В.Б., Плахотнюк Д.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, молодой возраст Плахотнюк, обстоятельства смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление виновных и на условия жизни.

В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Хомякову В.Б. и Плахотнюк Д.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Хомяков В.Б. характеризуется --

Хомяков ранее осуждался за корыстные преступления, отбывал реально лишение свободы. -- Хомяков был осужден -- по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору -- от -- к трем годам лишения свободы. Условно-досрочное освобождение отменено.

Кроме того -- был осужден -- по ч.1 ст.166, ч.5 ст.69УК РФ, по совокупности преступлений по приговору от -- к трем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Имея не снятую и не погашенную судимость Хомяков, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений, что свидетельствует об его склонности к совершению преступлений, нежеланию становиться на путь исправления.

Поскольку Хомяков имеет не погашенные судимости по приговорам от -- и -- за совершение тяжких преступлений, условное осуждение, назначенное приговором -- от --, -- приговором -- было отменено, в его действиях в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ судом признается особо опасный рецидив преступлений, что в является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хомякову суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, явку с повинной, в которой указал время, место совершения преступления и лицо с которым совершено преступление, и подтвердил при допросе в качестве подозреваемого на предварительном следствии, возмещение ущерба потерпевшему.

Преступление, по которому обвиняется Хомяков совершено -- в период условно-досрочного освобождения до вынесения приговора -- от --, а поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

--2 характеризуется --

Обстоятельством, смягчающим наказание Плахотнюк Д.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в которой указал о совершении им хищения имущества у потерпевшего, изобличение другого соучастника преступления, при допросе в качестве подозреваемого указал время, место совершения преступления и лицо с которым совершено преступление, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказания Плахотнюк Д.Ю. судом не установлено.

Плахотнюк Д.Ю. -- был осужден -- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ у 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Согласно постановлению -- от -- Плахотнюку условное осуждение, назначенное указанным приговором суда, отменено, он направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

Поскольку преступление, по которому обвиняется Плахотнюк совершено --, то есть до вынесения приговора -- от --, наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

При назначении наказания судом учитывается наличие обстоятельств смягчающих наказание, подсудимые не работают, не имеют постоянного источника дохода, суд считает назначить подсудимым наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа, установленного санкцией статьи, по которой они обвиняются.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного тяжкого преступления, и степени его общественной опасности, наличие у Хомякова обстоятельств отягчающих наказание, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Для применения положений ст. 64 УК РФ суд оснований не усматривает.

В связи с отказом от иска, гражданский иск потерпевшего --13суд оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хомякова Виктора Борисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от -- -- –ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором -- от -- окончательно к отбыванию назначить 3 (три) года (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Хомякову Виктору Борисовичу исчислять с 15 июня 2012 года.

Зачесть Хомякову Виктору Борисовичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -- по --

Меру пресечения Хомякову Виктору Борисовичу в виде подписки и невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Признать Плахотнюк Дмитрия Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от -- -- –ФЗ ) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором -- от --, окончательно к отбыванию назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Плахотнюк Дмитрию Юрьевичу исчислять с 15 июня 2012 года.

Зачесть Плахотнюк Дмитрию Юрьевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору -- от -- с -- по --.

Меру пресечения Плахотнюк Дмитрию Юрьевичу в виде подписки и невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего --14 в связи с отказом от иска оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство бензопилу «Husqvarna», сахар 1,6 кг. – оставить по принадлежности --15 канистру из под тосола 5 литров бензином АИ-92 хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мазановский» вернуть потерпевшему --16, - навесной замок, бутылка водки «Пшеничная», бутылка воды «Лимонад», рюмку хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «--» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Хомякову В.Б., Плахотнюк Д.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А. Потапов