приговор по уголовному делу




Дело 1-62/12
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал 28 июня 2012года

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Цевелевой Е.В.

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Куц Е.В.

подсудимой Михолап Т.В.

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Михолап Татьяны Валерьевны, родившейся -- в --, проживающей там же по --, --, получившей копию обвинительного заключения --, под стражей не содержащейся

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михолап Т.В. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в --, при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 17 часов Михолап Т.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, достоверно зная о том, что на территории бывшей животноводческой фермы, расположенной в 200 метрах от усадьбы -- произрастает дикорастущая конопля, пришла на вышеуказанный участок местности, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвела сбор растений дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной, в особо крупном размере массой 588 грамм. Собранную дикорастущую коноплю Михолап сложила в полиэтиленовый пакет черного цвета и синтетический мешок белого цвета и перенесла на территорию усадьбы принадлежащего ей -- умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств без цели сбыта, хранила их под крыльцом дома до изъятия сотрудниками полиции, до 9 часов --.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михолап Т.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Михолап Т.В.поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимой, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает Михолап Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере

Согласно справки Муниципального учреждения здравоохранения «--» Михолап Т.В. на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о её психическом здоровье, а поэтому суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Михолап Т.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, который относится к в особо крупному размеру, отсутствие вреда и наступивших последствий от совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни, её молодой возраст, она сирота, после смерти родителей проживает одна.

Суд считает назначить подсудимой наказание установленное санкцией статьи, по которой квалифицировано деяние в виде лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимой, она не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с данными характеризующими личность по месту жительства, Михолап --

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела, в ходе осмотра места происшествия при изъятии наркотического средства, Михолап дала объяснение о приобретении ею наркотического средства для личного употребления путем курения, на предварительном следствии дала признательные показания, которые подтвердила при проверке показаний на месте, добровольно указав место сбора, хранения наркотического средства, а так же раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Михолап тяжкого преступления, повышенной степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, введенных Федеральным законом от -- -- ФЗ.

С учётом личности подсудимой, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств отягчающих наказания, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление Михолап Т.В. возможно без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 587 грамма, пакет с ватными тампонами со смывом с рук и срезами ногтевых пластин Михолап, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «--», после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Михолап Татьяну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Михолап Татьяне Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Михолап Татьяну Валерьевну не менять постоянного место жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование у врача нарколога.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Михолап Т.В.

Меру пресечения Михолап Татьяне Валерьевне подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 587 грамма, пакет с ватными тампонами со смывом с рук и срезами ногтевых пластин Михолап хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «--», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Судья А.А. Потапов