приговор по уголовному делу



--

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мазановского района Амурской области Ильяшенко Д.С.,

подсудимого: Велюга П.В.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер №. -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Велюга Павла Викторовича, -- года рождения, родился --, --, -- судимого;

- -- -- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 с. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 с. 228.1, ст.ст. 69 ч.3, 64 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима;

- постановлением -- от -- освобожден, условно- досрочно с не отбытым сроком в 10 месяцев 9 дней, содержится под стражей с --, получивший -- копию обвинительного заключения,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 30, пункта «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Велюга П.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в -- при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Велюга П.В., осознавая противоправный характер действий, направленных против здоровья населения, и общественной нравственности, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, -- в -- -- в начале 19 часа с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и получения материальной прибыл, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, произрастающей на территории бывшей свинофермы, незаконно прибрел 2878 граммов наркотического средства марихуана.

Наркотическое средство - марихуану весом 2878 граммов подсудимый перенес в деревянную постройку усадьбы дома №-- по --, где незаконно хранил с целью последующего его сбыта.

В продолжение реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и возможности получения материальной прибыл, подсудимый Велюга П.В. в ночь с -- на -- по месту своего проживания, в помещение жилого дома №-- по --, используя, приобретенное наркотическое средство марихуана, и химический растворитель, как компоненты, незаконно изготовил 52,82 граммов, наркотического средства гашишное масло.

Изготовленное наркотическое средство гашишное масло с целью его последующего сбыта, подсудимый поместил, в емкость и хранил по месту проживания.

Велюга П.В. не смог довести свой преступный умысел на сбыт приготовленных наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку в 04 часа 40 минут --, в процессе осмотра дома №-- по --, как места его проживания, у подсудимого из незаконного оборота были изъяты сотрудниками полиции, 2878 граммов наркотического средства марихуана, и 52,82 граммов наркотического средств гашишного масла, то есть по не зависящим он него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -- -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», 2878 граммов наркотического средства марихуана, и 52,82 граммов наркотического средств гашишного масла относятся к особо крупным размерам.

Подсудимый Велюга П.В. выражая свое отношение к предъявленному обвинению в совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1, УК РФ вину признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Велюга В.П. показал суду, что после освобождения с мест лишения свободы не мог трудоустроится. В его жизни создалось тяжелое материальное положение, и он был вынужден заняться сбытом наркотических средств. Действительно -- в вечернее время на территории бывшей свинофермы села -- собрал мешок конопли, которую хранил по месту проживания в дома №-- по --. Он заранее купил несколько бутылок химического растворителя, шприцов, все это хранил дома. В ночь с -- на -- стал изготавливать гашишное масло, используя коноплю, которую замачивал в растворитель. Полученную смесь слил в бутылку. За этим занятием его застали сотрудники милиции и все изъяли. Сам он наркотические средства не употребляет, технология изготовления наркотических средств из конопли ему знакома. Совершил преступление в период отбытия наказания за совершенные преступления также связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Помимо полного признания, вина подсудимого Велюга П.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель --16 показал суду, что он работает оперуполномоченным полиции. В марте -- года в -- работал по кражи в совершении которой подозревался гражданин --17. Про имеющейся информации --18 временно проживал на усадьбе дома №-- по --, и там же скрывал похищенное. В ночное время -- совместно со старшим оперуполномоченным --19 и двумя понятыми, заметил свет в окнах данного дома, было также видно движение. Остановив автомобиль, они вышли на улицу. --20 стал звать --21 и хозяина дома. Из дома никто не выходил, тогда они прошли на усадьбу указанного дома, где почувствовали сильный запах конопли и растворителя, аналогичный запаху исходящему при изготовлении наркотического средства. Двери дома были открыты, они прошли в дом. В комнате зала находился Велюга, занимался изготовлением наркотического средства. Сам Велюга не отрицал, что готовит наркотические средства для продажи. И у него уже была изготовлена жидкость в емкости.

В доме находилось большое количество шприцев, которые использовались как контейнеры для наполнения из изготовленным наркотическим средством, а также бутылки с растворителем, в пакетах сухая растительная масса конопли.

Изъятие наркотических средств оформлял старший оперуполномоченный --22 в присутствии двух понятых.

Из показаний свидетеля --23. данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что он работает в МОМВД РФ «--» старшим оперуполномоченным полиции. В марте -- года в ОУР МОМВД России «--» на рассмотрении находился материал доследственной проверки КУСП -- от -- по факту хищения ТМЦ из гаража --24 -- в -- В совершении данного преступления подозревался гражданин --25, который по имеющейся информации прятался на усадьбе дома №-- по --, и там же скрывал похищенное. В ночное время проезжая мимо данной усадьбы совместно с оперуполномоченным --26 и двумя понятыми, он заметил свет в окнах, было видно движение. Остановив автомобиль, он вышел на улицу и стал звать --27 и хозяина дома. Из дома никто не выходил, тогда он прошел на усадьбу дома, где почувствовал сильный запах конопли и растворителя, похожий на запах исходящий при изготовлении наркотического средства. Двери дома были открыты. Он и другие участники прошли в дом и в комнате зала обнаружили Велюга Павла Викторовича, занимающегося изготовлением наркотического средства. Возле Велюга П.В. стоял эмалированный таз, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли и растворителя, а также три полиэтиленовых пакета заполненных растительной массой со специфическим запахом конопли и растворителя, полимерная бутылка из-под растворителя на одну четверть заполненная жидкостью темного цвета со специфическим запахом конопли и растворителя, полиэтиленовый пакет со шприцами объемом 25ml/cc в количестве 19 штук запечатанных заводской упаковкой, синтетическая сумка с десятью полимерными бутылками из-под разбавителя емкостью 500мл каждая. Велюга П.В. пояснил, что он занимается изготовлением наркотического средства – гашишного масла, которое готовит с целью сбыта другим лицам. Обнаруженные на месте происшествия предметы были упакованы, опечатаны и изъяты -(л.д. 54-55).

Из показаний свидетеля --28 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что -- он был приглашен сотрудником полиции --29 в качестве понятого. --30 объяснил, что -- в -- была совершена кража ТМЦ из гаража --31 и получена информация о том, что лицо, совершившее данное хищение прячется в доме №-- по -- информацию необходимо проверить и при подтверждении изъять похищенное. После этого они на служебном автомобиле проехали к дому №-- по --. В окнах дома горел свет, было видно движение, дверь дома была открыта. Сотрудники полиции посигналили и позвали хозяина, однако никто не вышел. После этого они прошли на усадьбу указанного дома. Во дворе стоял сильный запах конопли и растворителя. Сотрудники полиции высказали подозрение, что в доме совершается преступление – изготавливается наркотическое средство. После этого они прошли в дом. В комнате зала находился гражданин, впоследствии представившийся как Велюга Павел Викторович, возле которого стоял эмалированный таз, в котором находилась растительная масса с запахом конопли и растворителя, а также три полиэтиленовых пакета заполненные растительной массой со специфическим запахом конопли и растворителя, полимерная бутылка из-под растворителя на одну четверть заполненная жидкостью темного цвета со специфическим запахом конопли и растворителя, полиэтиленовый пакет со шприцами объемом 25ml/cc в количестве 19 штук запечатанных заводской упаковкой, синтетическая сумка с десятью полимерными бутылками из-под разбавителя емкостью 500мл каждая. Присутствующий Велюга П.В. пояснил, что он занимается изготовлением наркотического средства – гашишного масла, которое готовит с целью сбыта другим лицам. Вышеперечисленные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты с места происшествия. --32 был составлен протокол осмотра места происшествия-(л.д. 77-78).

Из показаний свидетеля --33 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что -- в 02 часа ночи он пришел он пришел к своему знакомому – Велюга П.В.. Когда он зашел в дом, Велюга П.В. находился в зале дома и занимался изготовлением наркотического средства, а именно, вымачивал коноплю в растворителе налитом в эмалированный таз. Примерно в 04 часа к дому подъехали сотрудники полиции с понятыми и пройдя в дом, обнаружили, что Велюга П.В. занимается изготовлением наркотического средства. Ему не известно с какой целью Велюга П.В. изготавливал данное наркотическое средство-(л.д. 60-62).

Из показаний свидетеля --34 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что -- он был приглашен следователем в качестве понятого присутствовать при проверке показаний обвиняемого Велюга Павла Викторовича на месте. Возле административного здания МОМВД России «-- Велюга П.В. было предложено показать место, где его показания будут проверяться. Велюга П.В. добровольно предложил проехать на заброшенную территорию бывшей фермы в --. По указанию Велюга П.В. участники следственного действия на служебном автомобиле проехали в --, где Велюга П.В. указал участок заброшенной территории бывшей свинофермы, расположенной примерно в 500 метрах от --, где пояснил, что на данном месте -- в мешок из синтетического материала он собрал верхушечные части дикорастущей конопли с целью изготовления наркотического средства и дальнейшей его продажи неопределенным лицам. Затем Велюга П.В. предложил проехать к дому №-- по -- в с. --, где предложил пройти на усадьбу указанного им дома и пояснил, что мешок с заготовленной им коноплей он спрятал во дворе дома в деревянной постройке, где хранил до --, после чего перенес в помещение жилого дома. Велюга П.В. предложил пройти в дом, где указал комнату, расположенную напротив входа в дом, где пояснил, что в ночь на -- в указанной им комнате он приступил к изготовлению наркотического средства с целью его дальнейшей продажи, для этого он налил в эмалированный таз растворитель и частями стал «замывать» коноплю в растворителе, после чего вылил образовавшуюся жидкость в бутылку из полимерного материала, однако около 4 часов утра к нему домой пришли сотрудники милиции с понятыми, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли собранную им на территории бывшей фермы коноплю, бутылку с жидкостью, в которой он замывал коноплю, эмалированный таз, а также бутылки из-под растворителя в количестве 10 штук, и заранее приготовленные им для расфасовки наркотического средства шприцы. В ходе проведения проверки показаний на месте на обвиняемого Велюга П.В. какого-либо физического либо психического воздействия со стороны сотрудников полиции не оказывалось – (л.д. 63-64).

Показания свидетеля --35., из которых следует, что -- она была приглашена следователем в качестве понятой присутствовать при проверке показаний обвиняемого Велюга Павла Викторовича на месте. Возле административного здания МОМВД России -- Велюга П.В. было предложено показать место, где его показания будут проверяться. Велюга П.В. добровольно предложил проехать на заброшенную территорию бывшей фермы в -- По указанию Велюга П.В. участники следственного действия на служебном автомобиле проехали в --, где Велюга П.В. указал участок заброшенной территории бывшей свинофермы, расположенной примерно в 500 метрах от ул. -- где пояснил, что на данном месте -- в мешок из синтетического материала он собрал верхушечные части дикорастущей конопли с целью изготовления наркотического средства и дальнейшей его продажи неопределенным лицам. Затем Велюга П.В. предложил проехать к дому №-- по -- в с. --, где предложил пройти на усадьбу указанного им дома и пояснил, что мешок с заготовленной им коноплей он спрятал во дворе дома в деревянной постройке, где хранил до --, после чего перенес в помещение жилого дома. Велюга П.В. предложил пройти в дом, где указал комнату, расположенную напротив входа в дом, где пояснил, что в ночь на -- в указанной им комнате он приступил к изготовлению наркотического средства с целью его дальнейшей продажи, для этого он налил в эмалированный таз растворитель и частями стал «замывать» коноплю в растворителе, после чего вылил образовавшуюся жидкость в бутылку из полимерного материала, однако около 4 часов утра к нему домой пришли сотрудники милиции с понятыми, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли собранную им на территории бывшей фермы коноплю, бутылку с жидкостью, в которой он замывал коноплю, эмалированный таз, а также бутылки из-под растворителя в количестве 10 штук, и заранее приготовленные им для расфасовки наркотического средства шприцы. В ходе проведения проверки показаний на месте на обвиняемого Велюга П.В. какого-либо физического либо психического воздействия со стороны сотрудников полиции не оказывалось - (л.д. 65-66).

Показания свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой и не противоречащими другим доказательствам по делу.

Помимо показаний свидетелей, вина Велюга П.В. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП за -- от --, -- в -- гр. Велюга Павел Викторович был задержан при изготовлении наркотических средств из растительной массы с характерным запахом дикорастущей конопли. С места происшествия изъяты: белый синтетический мешок наполовину заполненный растительной массой с характерным запахом конопли, эмалированный таз с влажной растительной массой со специфическим запахом конопли, 19 шприцев объемом 25ml/cc, бутыль из-под растворителя с жидкостью темного цвета с запахом растворителя, 10 пустых флаконов из-под растворителя. Со слов Велюга П.В., изъятая растительная масса с запахом конопли является наркотическим средством, из которого он изготавливал гашишное масло с целью сбыта-(л.д.2).

В соответствии протоколу осмотра места происшествия от -- была осмотрена усадьба дома №-- по --, где проживает Велюга П.В. Во дворе и веранде дома имеется стойкий запах растворителя. В помещении жилого дома обнаружен Велюга П.В., занимающийся в комнате зала изготовлением наркотического средства. Рядом с Велюга П.В. обнаружены три полных полиэтиленовых пакета с растительной массой, имеющей запах конопли и растворителя, полиэтиленовая бутылка емкостью 4 кг, на 1/4 заполненная жидкостью с запахом растворителя, эмалированный таз с жидкостью и растительной массой с запахом конопли и растворителя белый полиэтиленовый пакет с 19-ю шприцами емкостью 25 ml/cc запакованными заводской упаковкой, белая синтетическая сумка с 10-ю пустыми флаконами из-под разбавителя РКБ1. В ходе осмотра Велюга П.В. пояснил, что он занимается изготовлением наркотического средства – гашишного масла, которое готовит с целью сбыта другим лицам. С места происшествия изъяты: эмалированный таз с влажной растительной массой со специфическим запахом конопли и растворителя, бутыль из-под растворителя с жидкостью темного цвета с запахом конопли и растворителя, 10 пустых флаконов из-под растворителя, 19 шприцев объемом 25ml/cc запечатанных заводской упаковкой и упакованных в пакет, в ходе изъятия обнаруженная конопля из пакетов пересыпана и упакована в белый синтетический мешок-(л.д.3-8).

Согласно протоколу проверки показаний с приложенной фототаблицей от -- обвиняемый Велюга сам предложил проехать в --.

Где по приезду на заброшенной территорию бывшей фермы, расположенную в 500 метрах от ул. -- села --, и пояснил, что на данном месте -- в мешок он произвел сбор дикорастущей конопли для изготовления наркотического средства с целью дальнейшего сбыта, затем перенес заготовленное наркотическое средство по месту жительства в -- и незаконно хранил до -- в дощатой постройке, после чего перенес в помещение жилого дома, где приступил к изготовлению наркотического средства с целью сбыта, однако в 04 часа -- был обнаружен сотрудниками полиции, которые изъяли заготовленное им с целью сбыта наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия. Участие Велюга П.В. в проведении данного следственного действия было добровольным, в присутствии понятых и защитника, в условиях, исключающих возможность какого-либо воздействия на обвиняемого, о чем свидетельствует - (л.д. 56-59).

Согласно справки исследования №-- от -- из которой следует, что растительная масса, изъятая у Велюга П.В., является наркотическим средством

– марихуаной, масса которой составляет 2677 граммов. Представленная на исследования жидкость, изъятая у гр. Велюга П.В., содержит наркотическое средство – гашишное масло, масса которого составила 52,82 грамма.-(л.д.17).

Согласно Заключения эксперта №-- от --, из которого следует, что представленные на исследование образцы растительной массы, изъятые у Велюга П.В., являются наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны соответственно составила: 2676 гр., 201 гр. Представленная на исследование жидкость в бутыли, изъятая у Велюга П.В., содержит наркотическое средство – гашишное масло массой 52,48 грамм-(.л.д.36-37).

Согласно протоколу осмотра предметов от --, в ходе которого в служебном кабинете МО МВД РФ -- были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1) мешок с растительной массой, 2) мешок, в котором находится металлический таз с растительной массой, 3) бутыль с жидкостью, 4) сумка из синтетического материала с 10 пустыми флаконами из-под растворителя, 5) пакет с 19 шприцами емкостью 25 ml/cc каждый. Указанные предметы приобщены к материалам дела как вещественные доказательства-(л.д.49-51).

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Велюга П.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

доказанной, поскольку она подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, при их получении не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами фактических обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Велюга П.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на приготовление для сбыта наркотических средств марихуана, и гашишного масла, в особо крупном размере. Он предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Судом установлено, что -- в -- с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и получения материальной прибыл, подсудимый незаконно прибрел 2878 граммов наркотического средства марихуана.

Приобретенные 2878 граммов наркотического средства марихуана, подсудимый с целью последующего их сбыта незаконно хранил по месту своего проживания в помещение жилого дома №-- по --

В продолжение реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и возможности получения материальной прибыли, подсудимый Велюга П.В. в ночь с -- на -- по месту своего проживания, в помещении жилого дома №-- по -- используя, приобретенное наркотическое средство марихуана, и химический растворитель, как компоненты, незаконно изготовил 52,82 граммов, наркотического средства гашишное масло.

Изготовленное наркотическое средство гашишное масло с целью его последующего сбыта, подсудимый поместил, в емкость и хранил по месту проживания.

Велюга П.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приготовленных им наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так как --, 2878 граммов наркотического средства марихуана, и 52,82 грамм наркотического средства гашишное масло, были у подсудимого изъяты из незаконного оборота, сотрудниками полиции.

При определении размера наркотического средства, суд руководствовался правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от ---- «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым 2878 грамм наркотического средства марихуана, и 52,82 грамм гашишного масла относятся к особо крупному размеру. Используя, приобретенное наркотическое средство марихуана, и химический растворитель, как компоненты, незаконно, -- изготовил 52,82 граммов, наркотического средства гашишное масло.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Велюга на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( 96-106).

Согласно заключению комиссии экспертов №-- от --, Велюга П.В. --. По своему психическому состоянию в настоящее время Велюга П.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. -- в применении мер медицинского характера он не нуждается - ( л.д.73-74).

Оснований подвергать сомнению правильность выводов экспертов-психиатров у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании, действия Велюга П.В. носили целенаправленный, последовательный характер. Каких-либо новых обстоятельств, которые бы ставили под сомнение выводы, содержащиеся в заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в судебном заседании в отношении Велюга не установлено. Кроме того, поведение подсудимого Велюга П.В. в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Велюга П.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Как следует из материалов дела, преступление, за совершение которого подсудимый осуждается в настоящее время, было им совершено в период не отбытой части наказания назначенного -- приговором --, за совершение преступлений предусмотренных; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 с. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 с. 228.1 УК РФ.

Установленные обстоятельства являются для суда основаниями применения правил ст. 70 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, по совокупности приговоров.

При назначении наказания подсудимому Велюга П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, и то, что он ранее судим, совершил преступление в период не отбытой части назначенного наказания, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в признательных показаниях, указания места и способа совершения преступления в процессе проверки показаний, совершение преступления в силу тяжелого материального положения.

Отягчающим наказание обстоятельством у Велюга П.В. является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, усматривающийся в действиях Велюга П.В. признается судом особо опасным.

Судом установлено, что подсудимый Велюга П.В. совершил приготовление к преступлению, относящемуся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

Преступление совершено подсудимым в сфере незаконного оборота наркотических средств, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, суд используя свое право, считает правомочным оставить без изменений категорию совершенного им преступления, и не применять правила ч.6 ст. 15 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

С учетом имущественного положения суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа.

Назначая подсудимому Велюга П.В. наказание, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и то, что приготовленное к сбыту наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства дела, данные о личности, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Указанные обстоятельства, в их совокупности, суд признал как исключительными, что в соответствии со ст. 64 УК РФ, являлось для суда основанием назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние.

На основании изложенного, с учетом сведений, характеризующих личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Велюга П.В. -- возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Велюга П.В. назначается в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Велюга Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание:

-по части 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - четыре (4) года лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору -- от -- частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором --, от -- и окончательно к отбытию осуждённому определить четыре (4) года шесть (6) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания осуждённому исчислять с --, и зачесть осуждённому время его содержание под стражей с --по -- года всего 96 дней.

Избранную судом меру пресечения содержание его под стражей оставить без изменений.

Вещественные доказательства: мешок с растительной массой, металлический таз с растительной массой, бутыль с жидкостью, сумку из синтетического материала с 10-ю пустыми флаконами из под растворителя, пакет с 19-ю шприцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Амурской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через районный в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.Н. Тарасов