приговор по уголовному делу




Дело № 1-66/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал 19 июня 2012 года

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Обуховой Н.А.,

подсудимого Вайвада С.С.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Вайвада Сергея Сигитасовича, родившегося -- в --, -- зарегистрированного проживающим по адресу: --, ранее судимого:

--- -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

--- мировым судьёй по -- районному судебному участку -- области по ч. 1 ст. 158, 74, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося -- по отбытии срока наказания

--- -- по ч. 1 ст. 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением -- от -- условное осуждение отменено, -- водворён в места лишения свободы сроком на 2 года;

получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайвада С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Эти преступления были совершены им в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- примерно в 23:20 часов Вайвада С.С., находясь на усадьбе дома --11 расположенного по -- предложил --12., который в силу своего психического состояния не способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить кражу имущества --13 на что --14 дал своё согласие.

Вайвада, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая причинения имущественного вреда собственнику и --15, руками сорвали картонный лист на окне веранды дома и проникли в жилое помещение. Там Вайвада и --16. в спальной комнате сняли полушерстяной ковёр, сложили его на полу в прихожей дома. Однако не смогли самостоятельно вынести и решили воспользоваться помощью --17, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство.

Покинув усадьбу --18 они встретили в селе --19 и предложили ему помочь совершить кражу вещей потерпевшего. --20 согласился и тем самым вступил в преступный сговор с Вайвада, направленный на хищение чужого имущества.

Вайвада, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая причинения имущественного вреда собственнику, совместно с --21 и --22, в тот же день около 24:00 часов вновь проникли в дом --23, откуда похитили: радиоприёмник «Уфа-201» стоимостью 500 рублей, электросветильник по цене 300 рублей, ковёр ценой 1000 рублей.

С похищенным имуществом потерпевшего на общую сумму 1800 рублей, соучастники скрылись и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

-- примерно в 22:20 часов между Вайвада С.С. и --24 находившихся около здания сельского дома культуры, расположенного по ул. --, --, в -- на почве личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора, переросшая в драку. В ходе борьбы --25 высказал в адрес Вайвада оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, вызвавшие у него чувство обиды и унижения. Решив отомстить --26 за причиненную обиду, он вернулся домой, где взял хозяйственно-бытовой нож с которым, с целью причинения тяжкого вреда здоровью --27 вернулся к сельскому дому культуры. Примерно в 22 часа 40 минут, Вайвада, находясь на территории Сельского дома культуры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, умышлено, нанёс --28 один удар клинком ножа в область живота справа, причинив колото-резанную рану живота в правой подвздошной области, проникающую в брюшную полость с ранением тонкой кишки, осложнившуюся геморрагическим шоком 2-3 степени, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни.

Постановлением -- от -- --29 от уголовной ответственности за совершенное в состоянии невменяемости общественно-опасное деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ освобожден с применением принудительных мер медицинского характера.

Приговором -- от -- --30 осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вайвада С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вайвада С.С. поддержал заявленное ходатайство.

При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вайвада С.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет. Обвинение Вайвада в совершении указанных преступлений обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью.

Потерпевший по делу --31 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший по делу --32 надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Мнение о возможности применения особо порядка судебного разбирательства не выразил.

Государственный обвинитель, защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.

В связи с тем, что в редакции статей, по которым квалифицируются действия подсудимого, после их совершения вносились изменения, улучшающие его положение,

действия Вайвада С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции от -----ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции от -----ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Вайвада судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного, и условия жизни его семьи, а также материальное положение.

Преступления, по которым обвиняется Вайвада, он совершил в период отбывания условного наказания, назначенного приговором -- от --. Постановлением -- от -- Вайвада водворён в места лишения свободы.

По месту жительства Вайвада С.С. характеризуется --.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче признательных показаний в ходе расследования и при выходе на место совершения преступления, в указании подсудимым места и способа совершения преступления; явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. (т 2 л.д. 36).

Обстоятельством, отягчающим наказание Вайвада, суд признаёт рецидив преступлений. В действиях Вайвада он опасный.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей, предусматривающих ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ. При этом суд также учитывает мнение потерпевшего --33 простившего подсудимого и не желающего его наказания, а также молодой возраст подсудимого.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения степени тяжести совершенных Вайвада преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

-мужские плавки, брюки от спортивного костюма «adidas», куртку-олимпийку от спортивного костюма «adidas», мужскую дублёнку, 1 пару мужской обуви, мужскую вязанную шапку, нож от электрорубанка – вернуть по принадлежности потерпевшему --34

-лоскут материи, нож, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вайвада Сергея Сигитасовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( редакции от -----ФЗ) и ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции от ----ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года.

-по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Вайвада наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору -- от -- которым он осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, окончательно назначить Вайвада С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

хМеру пресечения Вайвада – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Вайвада Сергея Сигитасовича под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору, срок отбытия наказания исчислять с --

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения МО МВД России «-- »:

-мужские плавки, брюки от спортивного костюма «adidas», куртку-олимпийку от спортивного костюма «adidas», мужскую дублёнку, 1 пару мужской обуви, мужскую вязанную шапку, нож от электрорубанка – вернуть по принадлежности потерпевшему --35

-лоскут материи, нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также об участии защитника.

Судья: А.И. Самойленко