приговор по уголовному делу



Дело № 1-65/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал. 22 июня 2012 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Мазановского района Амурской области Савиной О.В.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

подсудимой Хрущёвой О.В.,

потерпевшего --8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Хрущёвой Ольги Викторовны, родившейся -- в -- --, проживающей в -- -- находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения --

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрущёва О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено в апреле -- года в -- при следующих обстоятельствах.

-- в период времени с 02:00 часов до 04:00 часов Хрущёва О.В. находясь в доме № --, расположенном по --, в результате возникшей ссоры между ней и --9 в ходе которой последний оскорблял Хрущеву нецензурной бранью, нанес ей не менее одного удара ладонью в область лица, отчего она упала, на почве возникших личных неприязненных отношений, понимая, что ей не угрожает опасность со стороны потерпевшего, находящегося к ней спиной, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, умышлено нанесла --10 один удар клинком ножа в область задней поверхности левой половины грудной клетки, чем причинила потерпевшему ранение задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого лёгкого, осложнившееся кровотечением в левую плевральную полость и скоплением свободного воздуха в мягких тканях грудной клетки слева, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хрущёва О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хрущёва О.В. поддержала заявленное ходатайство.

При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.

Она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Хрущёва О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Хрущёвой в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, вину признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.

Действия Хрущёвой О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Хрущёвой судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной, и условия жизни её семьи, а также материальное положение, а также мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимой.

По месту жительства и работы Хрущёва О.В. характеризуется --.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче признательных показаний в ходе расследования и при выходе на место совершения преступления, в указании подсудимой места и способа совершения преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой помощи, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в принесении извинений потерпевшему, посещении в больнице.

С учётом личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, возраста подсудимой, суд считает, что исправление Хрущёвой возможно без реального отбывания наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде лишения свободы, и назначении наказания с применением мер условного осуждения, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, его общественную опасность, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хрущёву Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Хрущёвой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Хрущёву Ольгу Викторовну не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью один раз в месяц.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Хрущёвой О.В.

Меру пресечения Хрущёвой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «--» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Самойленко