приговорпо уголовному делу




П Р И Г О В О Р дело № 1-63/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Мазановского района Амурской области Савиной О.В.,

подсудимого Целищева А.А.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер № 702 от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Целищева Александра Александровича, родившегося -- в -- -- проживающего в -- --, получившего копию обвинительного заключения --,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Целищев незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в апреле -- года на территории -- при следующих обстоятельствах:

-- находясь на территории -- примерно в 15:20 часов, Целищев, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленному законом порядку, определяющему ограничение и запрет оборота наркотических средств, с целью приобретения, изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, приехал на мокике марки «--» на территорию свалки бытовых отходов, расположенную в 5-ти км от -- где путем личного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел не менее 292 гр. наркотического средства-марихуаны, что относится к особо крупному размеру. Примерно в 16:20 часов продолжая незаконные умышленные действия, направленные на приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, смешал часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуана с растворителем и путём выпаривания, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 7,66 гр. Продолжая свои действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, часть изготовленного наркотического средства – гашишного масла, массой 5,46 гр. поместил в шприц, вторую часть наркотического средства – гашишного масла, массой 2,20 гр. перемешал с табаком и поместил в газетный свёрток. Шприц и газетный свёрток с наркотическим средством – гашишное масло, Целищев поместил в пачку из-под сигарет «Беломорканал», которую положил в бардачок принадлежащего ему мокика, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 292 гр. поместил под одежду. Указанные наркотические средства он незаконно хранил при себе без цели сбыта с 19:30 часов до 20:45 часов --, когда они были обнаружены и изъяты у Целищева сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Целищев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в установленный ст. 315 УПК РФ период, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны

Целищев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Целищева в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и вину признает полностью.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Действия Целищева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Целищеву, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче показаний, в том числе и при проверке показаний на месте, состояние здоровья --

Обстоятельств, отягчающих наказание Целищеву, судом не установлено.

По месту жительства Целищев характеризуется --. В настоящее время имеет постоянное место работы и жительства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы -- от -- Целищев -- в применении мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 34-35).

С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление Целищева возможно без реального отбывания наказания, и назначении наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное – в виде лишения свободы, с применением мер условного осуждения, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, его общественную опасность, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотические средства: марихуану, массой 292 грамма; шприц с наркотическим средством – гашишное масло, массой 5,46 грамм; газетный свёрток со смесью гашишного масла и табака, массой 2,20 грамм; два тампона со смывами с рук, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Целищева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Целищеву Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три ) года.

Обязать Целищева Александра Александровича не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью один раз в месяц.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Целищева А.А.

Меру пресечения Целищеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: - наркотические средства: марихуану, массой 292 грамма; шприц с наркотическим средством – гашишное масло, массой 5,46 грамм; газетный свёрток со смесью гашишного масла и табака, массой 2,20 грамм; два тампона со смывами с рук, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Мазановский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Самойленко