приговор по уголовному делу




Дело 1-72/12
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал 2 августа 2012года

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Цевелевой Е.В.

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Середа О.А.

потерпевшего --7

подсудимого Савельева Р.А.

защитника – адвоката Юренко В.А.., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Савельева Романа Анатольевича, родившегося -- -- -- получившего копию обвинительного заключения --

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савельев Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено -- в -- при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 21 час, Савельев Р.А., проходя мимо усадьбы -- увидел стоящий у забора усадьбы -- мопед марки «--» бело-зеленного цвета, после чего следуя внезапно возникшему умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил мопед марки «--» бело-зеленного цвета стоимостью 26000 рублей принадлежащий --8

С похищенным мопедом стоимостью 26000 рублей скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив --9 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савельев Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В судебном заседании подсудимый Савельев поддержал заявленное им ходатайство, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаиваются.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, потерпевшего, судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд признает Савельева Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Савельеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его молодой возраст, размер похищенного имущества, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни.

В соответствии с характеризующими данными с места службы в Вооруженных силах РФ и места жительства Савельев РФ характеризуется --

Обстоятельством смягчающим наказание Савельеву, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, на предварительном следствии и при проверки показаний на месте добровольно указал место, способ совершения преступления, возмещение причиненного потерпевшему ущерба путем возврата на предварительном следствии похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учётом личности подсудимого впервые совершившего преступление, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, признания вины и раскаяния в содеянном, молодого возраста, возмещение ущерба, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: мопед «--» бело-зеленого цвета, после вступления приговора в законную силу, надлежит оставить по принадлежности потерпевшему --10

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельева Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Савельеву Роману Анатольевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мопед марки «--», после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему --11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также об участии защитников.

Копия верна: Судья А.А.Потапов