приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал. 4 сентября 2012 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.

при секретаре Евтушенко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мазановского района Амурской области Середа О. А.,

подсудимого Зеленова В. Н.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зеленова Вадима Николаевича, родившегося -- в --, -- проживающего по --, судимого -- -- по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Это преступление было совершено им в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 10.00 часов Зеленов, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, действуя незаконно, собрал на территории бывшей животноводческой фермы, на усадьбе дома, расположенного по -- дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной массой 18 грамм, что является крупным размером. Зеленов, находясь там же, собранную марихуану разложил для просушки на своём мотоцикле.

В тот же день, около 16.00 часов, у Зеленова марихуана была обнаружена и изъята полицейскими.

В судебном заседании подсудимый Зеленов виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Зеленов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зеленова по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ -- от --, суд признаёт, что масса марихуаны 18 грамм, незаконно приобретённой и хранимой Зеленовым, являются крупным размером.

При назначении наказания Зеленову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: -- характеристику с места жительства; --; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленову суд признаёт: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зеленову, судом не установлено.

Приговор -- суда -- от --, в силу ст. 71 ч. 2 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства – марихуану массой 18 грамм и два ватных тампона, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зеленова Вадима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Зеленову – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор -- суда -- от -- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуану массой 18 грамм и два ватных тампона, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: