приговор по уголовному делу




Дело 1-75/12
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 24 » августа 2012 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Самойленко А.И.,

при секретаре Дунаевой Н.П.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Ильяшенко Д.С.

подсудимого Захарова Л.Н.

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Захарова Леонида Николаевича, родившегося -- в --, -- проживающего -- --, ранее судимого:

-- -- судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося -- по отбытии срока наказания.

Получившего копию обвинительного заключения – --

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Л.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено в -- в -- при следующих обстоятельствах:

-- в 11 часов 50 минут Захаров Л.Н. проходя мимо хоккейной коробки расположенной в селе -- за зданием Управления образования -- увидел на территории хоккейной коробки растения дикорастущей конопли. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, зашел на территорию хоккейной коробки, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действии, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение ст. -- Федеральною закона от -- -- «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор растений дикорастущей конопли в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство-марихуану массой 37 гр., что относится к крупному размеру, которая была изъята сотрудником полиции -- в 12 часов 10 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров Л.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захаров Л.Н. поддержал заявленное ходатайство. Судом установлено, что вину в совершении преступления Захаров признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Захаров Л.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Захарову Л.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд также учитывает, что предыдущие меры наказания не достигли исправительного воздействия, настоящее преступление совершено им спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы.

По прежнему месту жительства Захаров Л.Н. характеризуется посредственно: нигде не работает, ведением личного подсобного хозяйства не занимается. В жизни села участия не принимает. /л.д. 49/

Захаров Л.Н -- (л.д. 43), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы -- ( л.д. 27 )

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в следственном действии- проверке показаний на месте / л.д. 29-31/, в результате которой, подсудимый указал участок местности, где он произвел сбор наркотического средства, а так же в даче стабильных правдивых показаний, признании вины, раскаянии в содеянном.

С учетом непогашенной судимости за ранее совершенное особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, имеющего в настоящее время постоянное место жительство на территории --, принявшего меры к трудоустройству у частного лица, также небольшого размера приобретенного наркотического средства, возраста подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств впервые, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановлении назначенного наказания условным на основании ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного определенных обязанностей.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом требований ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана», весом 36 грамм; два полупрозрачных пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «--» – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать его являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту жительства осужденного Захарова Л.Н..

Меру пресечения осуждённому – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», весом 36 грамм; два полупрозрачных пакета с ватными тампонами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья А.И. Самойленко