приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал 25 сентября 2012 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Прокопенко С. Н.

при секретаре Евтушенко С. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мазановского района Амурской области Середа О. А.,

подсудимой Киселёвой Г. Д.,

защитника – адвоката Шапрынского В. Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Киселёвой Галины Дмитриевны, родившейся -- в -- --, проживающей в -- --,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселёва совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения.

Это преступление ею было совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- в -- Киселёва, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел, желая этого, будучи предупреждённой сотрудником полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ст. 306 УК РФ, умышленно обратилась в МОМВД РФ «--» с письменным заявлением о краже у неё неустановленными лицами бензопилы «Штиль», кусторезки и шлифовальной машинки, то есть в совершении умышленного преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Заявление Киселёвой было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учёта сообщений о преступлениях МОМВД РФ «--» за -- от --.

Кроме того, Киселёва для достоверности сведений сообщённых в органы внутренних дел, попросила Киселёва Д. А. вырвать пробой запоров входной двери своего дома и перенести бензопилу «Штиль», кусторезку и шлифовальную машинку за пределы усадьбы.

В результате Киселёва умышленно нарушила деятельность органов внутренних дел -- по пресечению и раскрытию преступлений, регламентирующуюся законодательством Российской Федерации, приказами, распоряжениями МВД РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Киселёва виновной себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединённом с искусственным созданием доказательств обвинения, признала полностью.

До назначения дела в судебное заседание Киселёва заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Киселёвой по ст. 306 ч. 3 УК РФ, - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания Киселёвой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного ею; данные о её личности: -- характеристики с места жительства; --; влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселёвой суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях в ходе предварительного расследования, --

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселёвой, судом не установлено.

Суд не находит оснований, предусмотренных ст. 15 УК РФ для изменения Киселёвой категории преступления на менее тяжкую.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет Киселёвой в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что её исправление возможно без отбывания наказания.

В силу п. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Киселёву исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселёву Галину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Киселёвой наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Киселёву следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Киселёвой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: