приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал. 17 сентября 2012 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.

при секретаре Евтушенко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мазановского района Амурской области Середа О. А.,

подсудимого Юрошева А. С.,

защитника – адвоката Юренко В. А. представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Юрошева Анатолия Станиславовича, родившегося -- в --, --, проживающего по --, --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрошев незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Это преступление было совершено им в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 16.20 часов Юрошев, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, действуя незаконно, собрал возле -- на окраине -- дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной массой 126 грамм, что считается особо крупным размером.

В тот же день, в 17.58 часов, у Юрошева марихуана была обнаружена и изъята полицейскими.

В судебном заседании подсудимый Юрошев виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Юрошев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Юрошева по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ -- от --, суд признаёт, что масса марихуаны 126 грамм, незаконно приобретённой Юрошевым, является особо крупным размером.

При назначении наказания Юрошеву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: молодой возраст; -- характеристику с места жительства; --; влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрошеву суд признаёт: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрошеву, судом не установлено.

Суд не находит оснований, предусмотренных ст. 15 УК РФ для изменения Юрошеву категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства – марихуану массой 126 грамм и четыре полимерных пакета с ватными тампонами и три полимерных пакета со срезами ногтей подсудимого, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрошева Анатолия Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Юрошеву наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Юрошева следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Юрошеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуану массой 126 грамм и четыре полимерных пакета с ватными тампонами и три полимерных пакета со срезами ногтей подсудимого, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: