приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал. 11 октября 2012 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.

при секретаре Евтушенко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е. К.,

подсудимого Бянкина С. П.,

защитника – адвоката Шапрынского В. Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бянкина Сергея Петровича, родившегося -- в --, --, проживающего по --, в --, --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бянкин незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и он же незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Эти преступления были совершены им в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

Бянкин, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, -- где проживает, в период с 20.00 часов -- до -- до 17.50 часов -- незаконно хранил наркотическое средство гашиш массой 4, 335 грамм возле крыльца своего дома, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято у него полицейскими.

Он же, -- около 18.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, пришёл в лесной массив, расположенный в 40 метрах в юго-восточном направлении от дома расположенного --, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, незаконно собрал для личного пользования наркотическое средство маковую солому массой не менее 274,5 грамм. После чего данное наркотическое средство Бянкин перенёс и хранил по месту своего жительства.

-- в период времени с 14.40 часов до 15.50 часов в ходе проведения обыска по месту жительства Бянкина по --, в -- в доме полицейские обнаружили и изъяли у Бянкина указанную маковую солому.

В судебном заседании подсудимый Бянкин виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Бянкин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бянкина по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ -- от --/, суд признаёт, что масса гашиша 4, 335 грамм незаконно хранимого Бянкиным, а также маковой соломы - 274,5 грамм незаконно приобретённой и хранимой им же, является крупным размером.

При назначении наказания Бянкину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: удовлетворительную характеристику с места жительства; состояние здоровья – наличие инвалидности; влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бянкину суд признаёт: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бянкину, судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет Бянкину в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без отбывания наказания.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Бянкина исполнение определённых обязанностей.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш массой 4,335 грамм и маковую солому массой 274, 5 грамм, а также металлическую кружку, металлическую миску (чашку), 4 одноразовых шприца, следует уничтожить;

-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от --, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бянкина Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного оборота наркотических средств --), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного оборота наркотических средств --), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бянкину наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бянкину наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бянкина следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока, пройти обследование у врача - нарколога.

Меру пресечения Бянкину – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш массой 4,335 грамм, маковую солому массой 274, 5 грамм, металлическую кружку, металлическую миску (чашку), 4 одноразовых шприца - уничтожить;

-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от --, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: