приговор по уголовному делу




Дело 1-78/12
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 19 » сентября 2012 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Середа О.А.

подсудимого Чернышева П.А.

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Чернышева Павла Андреевича , родившегося -- в -- -- проживающего -- ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев П.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено в -- в -- при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 12 часов Чернышев, с целью изготовления и хранения наркотического средства для личного потребления, осознавая противоправный характер своих действии, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение ст. -- Федерального закона от -- года -- «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, на территории бывшей фермы, расположенной на участке местности на расстоянии 400 метров севернее дома № -- по -- в -- произвел сбор растений дикорастущей конопли. Примерно в 15 часов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление наркотического средства, из собранной растительной массы, в этом же месте с использованием растворителя изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 1,72 гр., что относится к крупному размеру, которое хранил при себе до 20 часов --, когда оно было изъято сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернышев поддержал заявленное ходатайство. Судом установлено, что вину в совершении преступления Чернышев признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Чернышев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Чернышеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни, его возраст и приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы - в виде общественных работ.

По месту жительства Чернышев характеризуется -- /л.д. --/, -- (л.д. --), --. ( л.д. -- )

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в следственном действии- проверке показаний на месте / л.д. 51-53/, в результате которой, подсудимый указал участок местности, где он произвел сбор и изготовление наркотического средства, а так же в даче стабильных правдивых показаний, признании вины, раскаянии в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом требований ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства - наркотическое средство «гашишное масло », весом 1,62 грамма; три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «--» – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышева Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 ( триста) часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту жительства осужденного Чернышева П.А.

Меру пресечения осуждённому – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло», весом 1,62 грамма; три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «-- » уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья А.И. Самойленко