приговор по уголовному делу




Дело 1-82/12
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 19 » сентября 2012 года с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Середа О.А.

подсудимой Кошелевой З.П.

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Кошелевой Зинаиды Петровны , родившейся -- в --, --, проживающей -- --

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелева незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено в -- в -- при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 14 часов Кошелева, с целью приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, осознавая противоправный характер своих действии, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение ст. -- Федеральною закона от -- -- «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, на территории усадьбы дома № -- по -- в -- произвела сбор растений дикорастущей конопли. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные действия с наркотическими средствами, перенесла приобретенное наркотическое средство марихуану массой 19 гр. в помещение летней кухни, расположенной на усадьбе этого дома, где хранила для личного потребления без цели сбыта до 20 часов 30 минут --, когда оно было изъята сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кошелева заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кошелева поддержала заявленное ходатайство. Судом установлено, что вину в совершении преступления Кошелева признала полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимой, с согласия прокурора, защитника, судом рассматривается дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кошелева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает её виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Кошелевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, масса наркотического средства, личность подсудимой, имеющей постоянное место жительство, влияние наказания на исправление виновной и на условия её жизни, и приходит к выводу о назначении ей наказания не связанного с лишением свободы - в виде общественных работ.

По месту жительства Кошелева характеризуется -- /л.д. --

Кошелева -- (л.д. --), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы --. ( л.д. -- )

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в следственном действии- проверке показаний на месте / л.д. 60-62/, в результате которой, подсудимая указал участок местности, а также помещение, где она произвела сбор и хранение наркотического средства, а так же в даче стабильных правдивых показаний, признании вины, раскаянии в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом требований ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» весом 18 граммов после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошелеву Зинаиду Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 300 ( триста) часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту жительства осужденной Кошелевой З.П.

Меру пресечения осуждённой – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану » весом 18 граммов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья А.И. Самойленко