Приговор статья 328 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 16 февраля 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Фоменко О.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимого С

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося ... им.Х, военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

С, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., являясь, в соответствии со ст. 22 Федерального закона Номер обезличен «О воинской обязанности и военной службе» от Дата обезличенаг., гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, состоящим на учете в военном комиссариате ... и решением призывной комиссии от Дата обезличенаг. признанным годным к военной службе и призыву на военную службу весной Дата обезличена года, совершил умышленное преступление против порядка управления, а именно: против порядка формирования Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации и реализации обязанности прохождения воинской службы, закрепленной ст. 59 Конституции РФ, при следующих обстоятельствах:

С, с целью избежать несение службы по призыву, осознавая, что он не имеет оснований, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которой граждане не призываются на военную службу, лично и надлежаще оповещенный Дата обезличена года письменной повесткой под роспись о необходимости явки Дата обезличена года к 8 часам в военный комиссариат ... по адресу: ... ... ..., для отправки к месту прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от нее без уважительных причин, нарушая также требования Указа ПРФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О призыве с Дата обезличена года по Дата обезличена года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не явился на призывной участок в назначенный день и в предусмотренный настоящим Указом ПРФ период, а также не явился до настоящего времени.

Подсудимый С в судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью. В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании С указанное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагающего ходатайство подлежащим удовлетворению, мнение защитника, также полагающей ходатайство подлежащим удовлетворению, суд считает возможным его удовлетворить, поскольку предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания для рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, имеются и все предусмотренные процессуальным законом условия соблюдены, то есть ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия указанного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый С, объективно подтверждается доказательствами, представленными обвинением и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что С положительно характеризуется, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание для подсудимого обстоятельств суд учитывает его искреннее раскаяние в содеянном и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка в возрасте 1 месяца.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

С учетом изложенного суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом того, что совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, на иждивении у него находятся жена и малолетний ребенок, а сам он является учащимся ... им. Х

Вещественное доказательство по делу: отрывной талон повестки хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении С до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор привести в исполнение по вступлении в законную силу.

Вещественное доказательство: отрывной талон повестки на имя С хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ