приговор статья 228 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 11 марта 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Боровской Т.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимого Н

защитника Кибе Т.В.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Н Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего: ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228,

ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нв период времени с 15 сентября по Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, на участке местности, расположенном на территории пос. ... ... ... Н с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения наркотического средства для личного употребления, собрав верхушечные части и листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство - марихуану, массой 403 грамма, то есть в особо крупном размере.

Дата обезличена года, днем на том же месте, то есть, на территории пос. ... Н, собрав верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство - марихуану, массой 102,1 грамма, то есть в особо крупном размере.

Дата обезличена года, днем, на территории пос. ... ... ..., Н, собрав верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство - марихуану, массой 225 граммов, то есть в особо крупном размере.

В период времени 1-Дата обезличена года, Н, днем, на территории пос. ... ... ..., собрав верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство - марихуану, массой 274,5 грамма, то есть в особо крупном размере.

Всего за указанный период времени с 15 сентября по Дата обезличена года Н умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере незаконно приобрел 1004,6 грамма наркотического средства - марихуаны, которое незаконно хранил в банках разного объема в домовладении по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., до момента обнаружения сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по ... и последующего изъятия наркотического средства Дата обезличена года в период времени с 10 часов 31 минуты до 13 часов 40 минут в ходе обследования жилища.

Н, как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенного деяния признал полностью, пояснив, что, приобретая наркотическое средство в период с 15сентября по Дата обезличена года, намерен был обеспечить свои потребности в наркотическом средстве на длительный период времени.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении его с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании он указанное ходатайство поддержал, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, полагающих ходатайство подлежащим удовлетворению, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть настоящее уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку условия применения особого порядка постановления приговора, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Н, объективно подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

В то же время суд считает, что действия Н, охваченные единством умысла на приобретение большого количества наркотического средства для личного употребления, необоснованно квалифицированы четырежды по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что Н положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, искренне раскаивается в содеянном, суд также учитывает предпенсионный возраст подсудимого.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенных данных о личности суд полагает возможным исправление Н без отбывания им реального наказания, с применением к нему правил ст. 73 УК РФ, при этом суд считает необходимым назначить Н дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

Применив ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительное наказание привести в исполнение по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Н до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Н возложить на УИИ УФСИН ..., обязать Н ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 280,0 грамма; 120,4 грамма; 0,4 грамма; 222,2 грамма; 72,1 грамма; 28,4 грамма; 224,2 грамма; 273,3 грамма; семена растений конопли; эмалированный ковш; жидкость в полимерной бутылке; ватные тампоны со смывами носогубного треугольника; полимерную бутылку с жидкостью; скотч ленты размерами 37х41 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ