Приговор статья 327 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 26 января 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Шака А.А.,

подсудимого Г,

защитника Драгунова К.Б., представившего удостоверение Ставропольского филиала Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» № 263 от 22.11.02 года и ордер № 1849 от Дата обезличена года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Г, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в гор. Майском КБР по ..., ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171, ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Г подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

С сентября по декабрь 2008 года при проведении капитального ремонта жилых домов по ... и ... в гор. Майском КБР он не в полном объеме выполнил строительные работы, указанные в актах приемки выполненных работ от Дата обезличена года, а на стоимость невыполненных работ произвел другие строительные работы, указанные в дополнительной сметной документации, но не отраженные в актах приемки выполненных работ.

Так, Дата обезличена года, в рабочее время, Г, находясь в здании ... по ... в гор. Майском КБР, с целью последующего использования составил поддельные акты приемки выполненных работ формы КС-2 на сумму 712 тысяч 544 рубля по объекту «Капитальный ремонт дома товарищества собственников жилья (ТСЖ) ... в гор. Майском по ... и на сумму 658 тысяч 45 рублей по объекту «Капитальный ремонт дома товарищества собственников жилья (ТСЖ) ... в гор. Майском по ...», в которые умышленно внес заведомо ложные сведения: указал, что запроцентовал установку стропил и мауэрлатов в ТСЖ ... объемом 8,7 кубических метра при фактически выполненном объеме работ 5,7 кубических метра, то есть завысил объем работ на 3 кубических метра стоимостью 80 тысяч 598 рублей, а также запроцентовал установку стропил и мауэрлатов в ТСЖ «... объемом 6,34 кубических метра при фактически выполненном объеме работ 5,34 кубических метра, завысив объем работ на 1 кубический метр стоимостью 27 тысяч 54 рубля, и запроцентовал ремонт отмостки из литого асфальта объемом 24,1 квадратный метр на сумму 4 тысячи 898 рублей, который не произвел.

На основании этих актов, являющихся официальными документами, предоставляющими право на оплату указанного в них объема выполненных работ, ТСЖ ... и ТСЖ ... перечислили на расчетный счет Г соответствующие денежные суммы.

В судебном заседании подсудимый, признав вину, показал, что в августе - сентябре 2008 года он узнал о предстоящем ремонте жилых домов по ... и .... Занимаясь строительными работами около тридцати лет, он заключил с председателями товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ) договоры на проведение ремонта, представив им регистрационные документы индивидуального предпринимателя, осуществляющего строительные работы. После поступления на его расчетный счет в Сбербанке предоплаты в размере 30 процентов стоимости ремонта он приступил к работам. С ним работали три помощника. После завершения определенного вида работ он составлял акт, по которому получал оплату. Акты приемки выполненных работ в черновом варианте составлял он, а затем после проверки их составлял представитель администрации С, контролировавший ход работ, после чего их подписывали он (Г) и члены комиссии. Окончательный акт и расчет с ТСЖ был произведен в декабре 2008 года. Никаких претензий со стороны ТСЖ и администрации по произведенным ремонтным работам не поступало.

Выявленное экспертом завышение объема выполненных работ он может объяснить ошибкой в смете либо тем, что эксперт, замеряя объем выполненных работ, не учел отход материала, в частности по установке стропил. Фактически все полученные им денежные средства были израсходованы на ремонт ТСЖ: по просьбам жильцов он произвел ремонтные работы, не включенные в смету. По какой причине он не оспорил выводы эксперта по завышению объемов выполненных работ, ответить не может, как не может объяснить и внесение завышенных объемов выполненных работ в акты приемки при том, что им были составлены дополнительные сметы на фактически выполненные работы, не отраженные в актах.

Вина Г в совершении преступления установлена не только его показаниями, но и иными доказательствами, исследованными непосредственно в судебном заседании.

Свидетель Т показал, что в 2008 году в соответствии с федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», республиканской адресной программой «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в КБР в 2008 году» были выделены денежные средства на проведение капитального ремонта жилых домов гор. Майского. Жители домов создали ТСЖ, избрали председателей, которые и заключили с индивидуальным предпринимателем Г договоры. В свою очередь, поскольку в ремонт вкладывались бюджетные деньги и только 5 процентов денег ТСЖ, в администрации была организована комиссия, контролировавшая не только ход строительных работ, но и финансирование. Контроль за строительными работами осуществлял специалист администрации С. После согласования сметной документации Г на основании локальной сметы произвел определенные работы по капитальному ремонту в домах по ... и ... в период с сентября по декабрь 2008 года. Оплата его работы была произведена по нескольким представленным им актам формы Номер обезличен, которые были подписаны членами комиссии, председателями ТСЖ, а затем утвержденным главой администрации. Какие суммы денег подсудимый получил согласно этим актам, он (Т) не помнит. Насколько ему известно, в каждом доме были произведены работы, не предусмотренные сметой, но из чего возникло завышение объемов выполненных работ, объяснить не может, это не смог объяснить и С, контролировавший проведение работ.

Свидетель С подтвердил, что на него как на специалиста администрации и строителя по образованию была возложена обязанность по контролю за ремонтными работами в домах по ... и ул...., производимыми Г, и показал, что акты приемки выполненных работ формы Номер обезличен составлялись комиссией в составе: Т, он (С), О, кто еще, не помнит, с участием подсудимого и представителей ТСЖ. И представлялись в бухгалтерию администрации. После окончания в конце 2008 года ремонтных работ и составления актов выполненных работ в ходе контрольного замера было выявлено завышение объемов выполненных работ.

Свидетели Л и Е, председатели соответственно ТСЖ ... и ТСЖ ... показали, что ТСЖ были созданы для проведения капитального ремонта жилых домов в рамках федеральной программы, поскольку своими силами жильцы их домов не смогли бы их отремонтировать. Согласно программе ТСЖ с участием Г и сотрудников администрации были составлены сметы ремонтных работ. ТСЖ открыли в Сбербанке счета, на которые перечислили собранные жильцами 5 процентов от сметной суммы. После заключения с Г договоров на ремонт жилых домов в августе - сентябре 2008 года ему была произведена предоплата в размере 30 процентов, и он приступил к работам. Акты приемки выполненных работ составлял С, а при приемке работ присутствовали они (Л - по ТСЖ ...», Е - по ТСЖ ... С, Г, Т. Она (Е) помнит, что при этом присутствовала и О. В декабре 2008 года Г окончил ремонтные работы, с ним был произведен окончательный расчет; никаких претензий по качеству и объему работ к нему жильцы не имеют.

Показания указанных свидетелей о действиях подсудимого в рамках заключенных с ним ТСЖ договоров подтверждаются имеющимися в материалах уголовного дела договором подряда между ТСЖ ...», расположенного по ... в гор. Майском КБР, в лице Л и индивидуальным предпринимателем Г на выполнение работ по капитальному ремонту указанного жилого дома от Дата обезличена года, согласно которому начало работ Дата обезличена года, окончание - Дата обезличена года; стоимость работ 802 тысячи 883 рубля; предоплата 30 процентов (л. д. л. ... тома 1), и аналогичным договором от Дата обезличена года между ТСЖ ... по адресу: гор. Майский КБР, ..., в лице Е и индивидуальным предпринимателем Г, согласно которому начало работ установлено Дата обезличена года, окончание - Дата обезличена года; стоимость работ 793 тысячи 10 рублей, предоплата 30 процентов (л. д. л. ... тома 1).

В свою очередь эти договоры были заключены в соответствии с решениями общих собраний ТСЖ, изложенных в протоколе Номер обезличен общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по ... гор. Майского от Дата обезличена года и протоколе Номер обезличен общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по ... гор. Майского от Дата обезличена года (л. д. л. ..., 182-183 тома 1).

Свидетель О, главный архитектор администрации ..., подтвердив наличие своих подписей в актах приемки выполненных Г работ домов по ... и ... в гор. Майском, показала, что капитальный ремонт указанных домов был произведен в рамках федеральной программы содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Денежные средства формировались за счет федерального, республиканского бюджетов и средств ТСЖ. Она принимала участие в проверке соответствия выполненных работ смете: были произведены замеры, доступные для непосредственного измерения, а также замеры по внешнему контуру зданий и высоте, но крыши домов она не обследовала, а соответствие объема работ смете проверила арифметическим подсчетом. Где были составлены акты приемки выполненных работ, не знает; полагает, их составлял С, который ей их и представлял.

Согласно распоряжению главы администрации Майского муниципального района КБР от Дата обезличена года Номер обезличен Т, О и С входили в рабочую группу по обеспечению выполнения соглашений о долевом финансировании по капитальному ремонту многоквартирных домов, причем контроль за выполнением данного распоряжения был возложен на и.о. первого заместителя главы администрации Майского муниципального района Т, а согласование акта приемки выполненных работ - на Т, О и С (л. д. л. ... тома 1). Из этого следует, что при подписании актов формы Номер обезличенКС-2 указанные лица действовали в пределах своих полномочий.

Свидетель К, начальник отдела бухгалтерского учета администрации ..., в части осуществления подсудимым деятельности в рамках программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в КБР в 2008 году» дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Т, и дополнила, что в августе - сентябре 2008 года поступили 11 миллионов рублей на ремонт пяти ТСЖ. Сметы ремонтных работ утверждали члены ТСЖ, а утвержденные сметы представлялись в администрацию. Г через ТСЖ ... было перечислено 802 тысячи 883 рубля, через ТСЖ ... - 793 тысячи 10 рублей поэтапно: сначала 30 процентов предоплаты, затем по факту выполненных работ. Расход бюджетных средств она контролировала по представленным ей документам. При этом никаких исправлений в копиях актов выполненных работ, представленных в бухгалтерию, она не заметила.

Из справки о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированная форма КС-3) от Дата обезличена года, подписанной от имени заказчика - ТСЖ ... Л, от имени подрядчика - ИП Г Г, и из акта приемки выполненных работ (унифицированная форма КС-2) от Дата обезличена года, подписанного Л, Г, С, Т и О, усматривается, что работ и затрат, включаемых в стоимость работ, Г по ТСЖ «... было произведено на сумму 658 тысяч 45 рублей, из которых аванс в размере 30 процентов составил 240 тысяч 865 рублей, остаток к оплате - 417 тысяч 180 рублей (л. д. л. ..., 25-26 тома 1).

Из аналогичных справки и акта по ТСЖ ... (представитель Е) от Дата обезличена года следует, что Г по данному ТСЖ работ и затрат, включаемых в стоимость работ, было произведено на сумму 712 тысяч 544 рубля, из которых аванс в размере 30 процентов составил 237 тысяч 903 рубля, остаток к оплате - 474 тысячи 641 рубль (л. д. л. ..., 35-36 тома 1).

Получение денежных сумм по представленным им актам выполненных работ подсудимым признано. Им не отрицается и внесение им в исследованные в судебном заседании акты формы КС-2 и КС-3 сведений, заведомо не соответствующих действительности.

На листах дела 59 - 62 и 72 - 75 тома 1 имеются платежные поручения за Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 218 тысяч 243 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 22 тысячи 622 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 129 тысяч 897 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 287 тысяч 283 рубля (перечисление ТСЖ ... на счет Г в качестве предоплаты и оплаты по договору подряда от Дата обезличена года; общая сумма 658 тысяч 45 рублей), Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 215 тысяч 560 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 22 тысячи 343 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 305 тысяч 771 рубль, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 168 тысяч 870 рублей (перечисление ТСЖ ... на счет Г в качестве предоплаты и оплаты по договору подряда от Дата обезличена года; общая сумма 712 тысяч 544 рубля).

Перечисленные платежные поручения являются доказательствами того, что подсудимый получил по представленным актам выполненных работ (форма КС-2) оплату в полном объеме.

Как имеющие существенное значение для уголовного дела платежные поручения были осмотрены Дата обезличена года, что отражено в соответствующем протоколе следственного действия, после чего данные документы наряду с иными, исследованными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л. д. л. ..., 144-145 тома 2).

В части составления и подписания актов формы КС-2, КС-3 его показания подтверждаются не только показаниями допрошенных свидетелей, но и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого подпись в акте выполненных работ от Дата обезличена года по ТСЖ ... в графе «директор ИП Г» выполнена Г (л. д. л. ... тома 2). Несмотря на то, что решить вопрос, кем выполнена подпись от имени Г в аналогичном акте по ТСЖ ...», ввиду недостаточности и значимости объема совпадений и различий не представилось возможным, учинение именно подсудимым подписи в этом акте установлено показаниями допрошенных лиц.

Выводы эксперта сторонами не оспорены, у суда также нет оснований сомневаться в их объективности, вследствие чего суд признает заключение эксперта допустимым доказательством, достоверно свидетельствующим об исполнении подсудимым объективной стороны инкриминируемого ему преступления.

То, что внесенные им сведения по объемам выполненных работ не соответствуют объемам произведенных работ, установлено экспертным исследованием, изложенным в заключении Номер обезличен от Дата обезличена года: установка стропил в доме по ... (акт выполненных работ за октябрь 2008 года) запроцентована в объеме 8,7 кубических метра при фактически выполненном объеме работ 5,7 кубических метра - объем завышен на 3 кубических метра, на сумму 80 тысяч 598 рублей; установка стропил и мауэрлатов (акт приемки выполненных работ по ТСЖ ... запроцентована в объеме 6,34 кубических метра при фактически выполненном объеме работ 5,34 кубических метра - объем завышен на 1 кубический метр, стоимостью 27 тысяч 54 рубля, а ремонт отмостки из литого асфальта в объеме 24,1 квадратный метр на сумму 4 тысячи 898 рублей не выполнен (л. д. л. ... тома 2).

Подсудимый выразил несогласие со стоимостью объема работ, определенной экспертом, пояснив, что материал он закупал по более низким ценам. Поскольку доказательств, опровергающих выводы эксперта, сторонами не представлено, нарушений порядка проведения исследования и составления заключения не выявлено, суд считает заключение эксперта относимым и допустимым доказательством по делу, устанавливающим факт завышения Г объема выполненных работ по ТСЖ ... на сумму 80 тысяч 598 рублей, по ТСЖ ... на 31 тысячу 952 рубля (по стропилам и мауэрлатам - 27 тысяч 54 рубля, по отмостке - 4 тысячи 898 рублей).

По мнению защитника, в действиях подсудимого нет состава преступления, так как, во-первых, согласно ст. 135 Жилищного кодекса РФ ТСЖ является некоммерческой организацией, в связи с чем составленные ТСЖ и Г акты официальными документами, подделка которых посягает на порядок управления в стране, не являются. Во-вторых, обвинением не доказано, что акты формы КС-2 предоставляют право на оплату указанных в них объемов выполненных работ. При этом защитник сослался на утвержденный Постановлением Госкомстата России Номер обезличен от Дата обезличена года Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ: акт о приемке выполненных работ формы КС-2 применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ, а затем на основании этого акта составляется справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3, которая и применяется для расчетов с заказчиком. Но, как указал защитник, использование актов формы КС-2 для составления справки формы КС-3 подсудимому не вменено.

Мнение защитника ошибочно по следующим основаниям.

Как правильно отмечено защитником, акт о приемке выполненных работ формы КС-2 указанным Постановлением Госкомстата включен в Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ и входит в соответствующий перечень.

Из Указаний по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ Акт о приемке выполненных работ (форма Номер обезличенКС-2) применяется для приемки выполненных подрядных работ строительно-монтажных работ, в том числе жилищного назначения. На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма Номер обезличенКС-3), применяемая для расчетов с заказчиком за выполненные работы.

Таким образом, документом, предоставляющим право как на составление Справки формы Номер обезличенКС-3, так и в конечном итоге право на оплату выполненных работ, предоставляет именно Акт формы Номер обезличенКС-2.

Акты приемки выполненных работ от Дата обезличена года по ТСЖ ... и ТСЖ ... (формы Номер обезличенКС-2) подписаны и согласованы не только председателями ТСЖ (не являющимися частными лицами) и подсудимым, но и должностными лицами администрации ...: в то время и.о. первого заместителя главы администрации Т, главным специалистом администрации С, который, как установлено в ходе судебного разбирательства, на основании данных Г подготовил эти акты к подписанию, главным архитектором О, то есть нельзя считать, что данные акты выданы частными лицами. Кроме того, следует учесть, что на основании представленных документов подсудимый получил оплату работ не столько из средств ТСЖ, доля которых составила лишь 5 процентов от сметной суммы, сколько из бюджетных средств через ТСЖ.

Согласно представленным подсудимым отчетным документам со счетов ТСЖ ... и ТСЖ ... на его расчетный счет Номер обезличен было перечислено соответственно 802 тысячи 883 рубля и 793 тысячи 10 рублей (л. д. л. ... - 63, 72 - 76 тома 1, л. д. л. ... тома 2).

Изложенное свидетельствует о том, что Г подделал официальный документ, предоставивший ему право на оплату указанных в нем ремонтных работ, с целью его использования путем умышленного внесения в акты формы Номер обезличенКС-2 ложных сведений об объеме выполненных работ, вследствие чего его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ: подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Органом предварительного расследования Г обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ: в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Как указано в обвинительном заключении и поддержано государственным обвинителем в прениях сторон, Дата обезличена года принят Федеральный закон Номер обезличен «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которым предусмотрена региональная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда, бюджетов субъектов РФ и средств товариществ собственников жилья.

Дата обезличена года Постановлением Правительства КБР Номер обезличен утверждена республиканская адресная программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в КБР в 2008 году», в которую включены дома по ... и ... в гор. Майском.

Дата обезличена года заключено соглашение о долевом финансировании мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов между Министерством финансов КБР и администрацией .... К соглашению приобщен перечень многоквартирных домов Майского муниципального района, вошедших в республиканскую адресную программу, требующих капитального ремонта в 2008 году за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и республиканского бюджета.

В этот перечень включены дома по ... и по ... в гор. Майском. По ... стоимость работ определена в сумме 793 тысяч 10 рублей, из которых за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ 577 тысяч 450 рублей, за счет средств бюджета КБР 175 тысяч 909 рублей, за счет средств собственников жилья 39 тысяч 651 рубль. По ... стоимость работ определена в сумме 802 тысяч 880 рублей, из который за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ 584 тысячи 640 рублей, за счет средств бюджета КБР 178 тысяч 99 рублей, за счет средств собственников жилья 40 тысяч 144 рубля.

Дата обезличена года жильцами дома Номер обезличен по ... в гор. Майском на общем собрании было принято решение об образовании товарищества собственников жилья (ТСЖ) ... а жильцами дома Номер обезличен по ... в гор. Майском Дата обезличена года на общем собрании принято решение об образовании товарищества собственников жилья (ТСЖ) ...

Главным специалистом администрации гор. Майского С составлен локальный сметный расчет капитального ремонта дома ТСЖ «...» на сумму 802 тысячи 883 рубля и локальный сметный расчет капитального ремонта дома ТСЖ «...» на сумму 793 тысячи 10 рублей. Данные сметные расчеты согласованы с главой администрации ... Ю и утверждены на собрании членов ТСЖ «...» Дата обезличена года и на собрании членов ТСЖ «...» Дата обезличена года.

Дата обезличена года жильцами дома Номер обезличен по ... в гор. Майском на общем собрании принято решение о выборе подрядчика на проведение капитального ремонта дома - индивидуального предпринимателя Г

Дата обезличена года ТСЖ «...» был открыт расчетный счет Номер обезличен в Кабардино-Балкарском отделении Сбербанка Номер обезличен гор. Майского для зачисления на счет средств, выделенных для капитального ремонта их дома. В качестве софинансирования в виде 5 процентов от общей стоимости строительных работ ТСЖ «...» зачислено на свой расчетный счет 39 тысяч 651 рубль. Кроме того, для проведения капитального ремонта дома по ... Дата обезличена года отделом исполнения бюджета по Майскому муниципальному району платежным поручением Номер обезличен на расчетный счет ТСЖ «...» перечислено 175 тысяч 909 рублей, а Дата обезличена года отделением по Майскому району управления Федерального казначейства по КБР платежным поручением Номер обезличен на расчетный счет ТСЖ «...» перечислено 577 тысяч 450 рублей.

Дата обезличена года жильцами дома Номер обезличен по ... в гор. Майском на общем собрании также принято решение о выборе подрядчика на проведение капитального ремонта дома - индивидуального предпринимателя Г

Дата обезличена года ТСЖ «...» был открыт расчетный счет Номер обезличен в Кабардино-Балкарском отделении Сбербанка Номер обезличен гор. Майского для зачисления на счет средств, выделенных для капитального ремонта их дома. В качестве софинансирования в виде 5 процентов от общей стоимости ремонтных работ ТСЖ «...» зачислено на свой расчетный счет 40 тысяч 144 рубля. Кроме того, для проведения капитального ремонта дома по ... Дата обезличена года отделом исполнения бюджета по Майскому муниципальному району платежным поручением Номер обезличен на расчетный счет ТСЖ «...» перечислено 178 тысяч 99 рублей, а Дата обезличена года отделением по ...у управления Федерального казначейства по КБР платежным поручением Номер обезличен на расчетный счет ТСЖ «...» перечислено 584 тысячи 640 рублей.

Дата обезличена года Г зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в межрайонной инспекции МНС России № 3 по КБР, ему выдано свидетельство о государственной регистрации серии 07 Номер обезличен.

В соответствии с п.п. 101.2 п. 1 ст. 17 Федерального закона № 128 от 08.08.01 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п. 1 «Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.02 года № 174 «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства», подлежит лицензированию деятельность по строительству, расширению, реконструкции, капитальному ремонту и техническому перевооружению зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности, включая выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика.

Индивидуальный предприниматель Г, не имея лицензии на проведение капитального ремонта зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности, включая выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также на выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, Дата обезличена года в рамках реализации программы «Фонд содействия реформированию ЖКХ» заключил договор подряда с ТСЖ «...» в лице его председателя А на проведение капитального ремонта жилого многоквартирного дома в гор. Майском по .... Согласно договору Г как подрядчик обязался выполнить работы по капитальному ремонту указанного дома стоимостью 802 тысячи 883 рубля.

Он же, не имея лицензии на проведение капитального ремонта зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности, включая выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также на выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, Дата обезличена года в рамках реализации программы «Фонд содействия реформированию ЖКХ» заключил договор подряда с ТСЖ «...» в лице его председателя Е на проведение капитального ремонта жилого многоквартирного дома в гор. Майском по .... Согласно договору Г как подрядчик обязался выполнить работы по капитальному ремонту указанного дома стоимостью 793 тысячи 10 рублей.

В Кабардино-Балкарском отделении Сбербанка № 8631/0500 гор. Майского индивидуальным предпринимателем Г был открыт на свое имя расчетный счет Номер обезличен.

Дата обезличена года в качестве предоплаты ТСЖ «...» по платежному поручению Номер обезличен на расчетный счет Г перечислило 218 тысяч 243 рубля и Дата обезличена года платежным поручением Номер обезличен на его же счет перечислило 22 тысячи 622 рубля.

Дата обезличена года Г составил акт приемки выполненных работ на сумму 658 тысяч 45 рублей, после чего Дата обезличена года платежным поручением Номер обезличен ТСЖ «...» перечислило за выполненные работы на его расчетный счет 129 тысяч 897 рублей и платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года за выполненные работы перечислило на его же счет 287 тысяч 283 рубля.

Дата обезличена года Г составил акт приемки выполненных работ на сумму 144 тысячи 838 рублей, после чего ТСЖ «...» платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года за выполненные работы перечислило на расчетный счет Г 144 тысячи 838 рублей.

Таким образом ТСЖ «...» за выполненные строительные работы по капитальному ремонту дома по ... в гор. Майском перечислило на расчетный счет Г 802 тысячи 883 рубля. Указанная сумма была зачислена на его счет.

Дата обезличена года в качестве предоплаты ТСЖ «...» платежным поручением Номер обезличен на расчетный счет Г перечислило 215 тысяч 560 рублей, а платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года на его же счет перечислило 22 тысячи 343 рубля.

Дата обезличена года Г составил акт приемки выполненных работ по объекту - ТСЖ «...» на сумму 712 тысяч 544 рубля, после чего платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года ТСЖ «...» за выполненные работы перечислило на расчетный счет Г 305 тысяч 771 рубль, а Дата обезличена года платежным поручением Номер обезличен за выполненные работы на его же счет перечислило 168 тысяч 870 рублей.

Дата обезличена года Г составил акт приемки выполненных работ на сумму 80 тысяч 466 рублей, после чего ТСЖ «...» платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года за выполненные работы перечислило на его расчетный счет 80 тысяч 466 рублей.

Всего ТСЖ «...» за выполненные строительные работы по капитальному ремонту дома Номер обезличен по ... в гор. Майском перечислило на расчетный счет Г 793 тысячи 10 рублей. Указанная сумма была зачислена на его счет.

То есть индивидуальный предприниматель Г, зная, что на проведение строительных работ по капитальному ремонту домов требуется соответствующая лицензия, умышленно, с целью осуществления незаконной предпринимательской деятельности в период с сентября по декабрь 2008 года включительно, не имея специального разрешения (лицензии) на проведение капитального ремонта зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности, включая выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также на выполнение работ по ремонту зданий, осуществил незаконную предпринимательскую деятельность: выполнил строительные работы по капитальному ремонту дома по ... в гор. Майском, относящегося к 2 уровню ответственности, на общую сумму 802 тысячи 883 рубля и дома по ... в гор. Майском, относящегося к 2 уровню ответственности, на общую сумму 793 тысячи 10 рублей, получив доход в особо крупном размере - 1 миллион 595 тысяч 893 рубля.

В ходе судебного разбирательства суд установил, что, действительно, подсудимый совершил вышеописанные действия, и до 01.01.10 года (до вступления в силу Федерального закона от 22.07.08 года № 148-ФЗ) эти действия образовывали состав инкриминируемого ему преступления.

Объективных и достаточных данных, опровергающих вывод об отсутствии в действиях Г состава преступления, стороной обвинения суду не представлено.

Утверждая обратное, государственный обвинитель сослался на показания допрошенных в судебном заседании лиц и на материалы уголовного дела.

Г по обвинению в незаконном предпринимательстве показал, что не знал, что для производства работ по ремонту домов ТСЖ «Сирень» и «Ветеран» требуется лицензия. Об этом он узнал только после возбуждения уголовного дела. Полагает, что никакие конструктивные элементы зданий при ремонте он не затрагивал: произвел только разборку и установку кровли, улучшив ее состояние, выполнил работы по текущему ремонту.

В августе - сентябре 2008 года он узнал, что требуется ремонт указанных домов, заключил соответствующие договоры с председателями ТСЖ, предъявил им регистрационные документы предпринимателя. После перечисления на его счет 30 процентов денежных средств он приступил к выполнению работ. Расчеты с ним были произведены в несколько этапов: по выполнении определенного вида работ, окончательный расчет был сделан в декабре 2008 года. Ход работ контролировал С, он же на основании представленных им (Г) актов приемки выполненных работ в черновом варианте составлял эти акты, которые затем подписывались членами комиссии. Считает, что работы по ремонту фасадов домов не относятся к капитальному ремонту, работы по которому были выполнены на сумму свыше миллиона рублей.

Вину признает, поскольку произвел ремонтные работы без лицензии.

Свидетель Т, бывший и.о. первого заместителя главы администрации ..., показал, что Г в рамках программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и в соответствии с заключенными с ТСЖ договорами и локальными сметами произвел капитальный ремонт домов ТСЖ «...» и «...». Ход строительных работ со стороны администрации контролировал С. В несколько этапов, после проведения отдельных видов работ и составления актов о их приемке, подписанных членами комиссии и председателями ТСЖ, с Г производился расчет с учетом предоплаты.

Фонд оплаты был сформирован из средств федерального, республиканского бюджетов и 5 процентов от стоимости ремонта были внесены ТСЖ. Объем работ определяли жильцы домов, с учетом этого были составлены сметы, затем согласованные с главой администрации и утвержденные на собрании ТСЖ.

По какой причине Г был допущен к проведению капитального ремонта жилых домов без лицензии, не знает, но предполагает, что на отсутствие у него лицензии на момент заключения подрядных договоров не обратили внимания.

Свидетель С, подтвердив составление им смет объемов ремонтных работ по ТСЖ «...» и «...», показал, что в соответствии с федеральным законодательством по содействию реформированию жилищно-коммунального хозяйства Г был произведен капитальный ремонт домов, но была ли у него соответствующая лицензия, не знает, так как проверка ее наличия в его (С) компетенцию не входит. После выполнения работ заказчики их принимали, составлялись акты приемки выполненных работ формы Номер обезличенКС-2. Акты подписали: он (С), Т, О, кто еще - не помнит. Работы Г были окончены и приняты комиссией в конце 2008 года. Комиссия пришла к мнению, что работы им выполнены, и они относятся к капитальному ремонту. При контрольном замере выполненных работ было установлено завышение объемов выполненных работ.

То, что именно С составлялись локальные сметные расчеты капитального ремонта дома ТСЖ «...» по ... в гор. Майском и дома ТСЖ «...» по ... в гор. Майском, явствует из имеющихся в материалах уголовного дела названных смет, утвержденных на общем собрании членов ТСЖ и согласованных с главой администрации Майского муниципального района (л. д. л. ..., 77-79 тома 1).

Свидетель О, главный архитектор Майского района, об основаниях проведения Г работ по капитальному ремонту домов ТСЖ «...» и «...» и о ее участии в приемке выполненных работ дала показания, аналогичные показаниям Т и С, дополнив, что однозначно ответить на вопрос: являются ли работы, выполненные подсудимым, капитальным ремонтом или они относятся к работам по текущему ремонту зданий, не может, хотя вся документация на проведение этих работ была оформлена как капитальный ремонт. Ей известно, что у Г отсутствовала лицензия на выполнение работ по капитальному ремонту, но на момент заключения договоров подряда никто не знал, нужна ли такая лицензия. По какой причине она, зная, что на производство работ по капитальному ремонту требуется лицензия, а у Г ее не было, не поставила в известность заинтересованных лиц, ответить не может. Она не может также ответить и на вопросы: почему она подписала акты приемки выполненных работ, не проверив объем выполненных работ, и почему Г, как она полагает, выполнил текущий ремонт домов, документально оформленный как капитальный.

Кроме того, что Т, С и О подписывали акты приемки выполненных подсудимым работ, они согласно распоряжению главы администрации Майского муниципального района КБР от Дата обезличена года Номер обезличен входили в рабочую группу (Т - руководитель) по обеспечению выполнения соглашений о долевом финансировании мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда от Дата обезличена года и о долевом финансировании мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов от Дата обезличена года (л. ... тома 2).

Свидетель Е, председатель ТСЖ «...» показала, что на основании договора о проведении ремонтных работ Г произвел ремонт кровли и фасада дома по ... в гор. Майском, сделал водосточные трубы. При этом крышу он заменил полностью. Ранее их дом находился в полуразрушенном состоянии. Ремонт осуществлялся за счет средств федерального и республиканского бюджетов и средств жильцов дома - 5 процентов от общей суммы. Всего Г было перечислено после составления справок и актов приемки выполненных работ 793 тысячи 10 рублей. Выполненные им работы принимали С, Т и О. Претензий по качеству ремонта от жильцов дома не поступало.

Перечисление ТСЖ «...» на расчетный счет Г Номер обезличен указанной суммы подтверждено платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 215 тысяч 560 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 22 тысячи 343 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 305 тысяч 771 рубль, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 168 тысяч 870 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 80 тысяч 466 рублей (л. д. л. ... - 76 тома 1).

Л, председатель ТСЖ «...», допрошенная в качестве свидетеля, показала, что их ТСЖ было создано с целью проведения ремонта дома. В администрации им предложили в качестве подрядчика Г, но о том, что у него нет лицензии на проведение капитального ремонта, не сообщили. С Г, представившим им выписку из реестра, в сентябре 2008 года ТСЖ заключило договор, в соответствии с которым он полностью поменял кровлю, окна, входные двери, электрощиты, откосы, отливы, цоколь, желоба, сделал ремонт фасада. По окончании работ были составлены акты приемки, после чего ТСЖ на счет Г перечислило деньги, полученные через банк от администрации. Акты составлял С, а работы принимал он, Г, она (Л) и кто еще, не помнит. Всего, в несколько этапов, Г было перечислено за ремонт 802 тысячи 883 рубля.

Из платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 218 тысяч 243 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 22 тысячи 622 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 129 тысяч 897 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 287 тысяч 283 рубля и Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 144 тысячи 838 рублей усматривается, что действительно на расчетный счет подсудимого Номер обезличен от ТСЖ «...» было перечислено 802 тысячи 883 рубля (л. д. л. ... - 63 тома 1).

Соответственно, все указанные денежные суммы были зачислены на расчетный счет Г (л. д. л. 84-91 тома 2).

Свидетель К, начальник отдела бухгалтерского учета администрации Майского района, показала, что по решению Правительства КБР 30.04.08 года была утверждена программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в КБР в 2008 году», в связи с чем были созданы несколько ТСЖ, вошедшие в программу. Были выделены средства на восстановление жилищного фонда. В соответствии с Федеральным законом № 185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» расход денежных средств, сформированных из средств федерального и республиканского бюджетов, а также средств ТСЖ, производился по факту выполненных работ. На пять ТСЖ было перечислено 11 миллионов рублей, направленных на ремонт фасадов, кровель, лифтового хозяйства, подвальных помещений и инженерных коммуникаций. Одно из обязательных требований закона - согласование акта о приемке выполненных работ с органами местного самоуправления. Выбор подрядчика утверждался членами ТСЖ. По ТСЖ «...» Г было перечислено 802 тысячи 883 рубля, по ТСЖ «...» - 793 тысячи 10 рублей в несколько этапов, включая предоплату в размере 30 процентов. Требовалась ли Г на выполнение ремонтных работ лицензия, ей неизвестно.

Действительно, постановлением Правительства КБР от 30.04.08 года № 95-ПП была утверждена Республиканская адресная программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в КБР в 2008 году», в которую были включены и дома по ... и ... в гор. Майском (л. д. л. ..., 24 тома 2).

Показания допрошенных лиц о регистрации подсудимого в качестве индивидуального предпринимателя подтверждаются имеющимися в уголовном деле копиями Свидетельства о государственной регистрации Г в качестве индивидуального предпринимателя от Дата обезличена года и выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от Дата обезличена года, из которой следует, что основным видом деятельности подсудимого является производство отделочных работ, дополнительным - устройство покрытий зданий и сооружений (л. д. л. ..., 15 тома 1).

Факт заключения Г и ТСЖ «...» и «...» в лице их председателей Дата обезличена года договоров подряда на выполнение работ по капитальному ремонту жилых домов установлен не только показаниями подсудимого и свидетелей, но и соответствующими письменными договорами (л. д. л. ..., 29-33 тома 1).

То, что подсудимый выполнял строительные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, подтверждается и подписанными им же актами формы № КС-2 и № КС-3, в которых объект обозначен «Капитальный ремонт дома ТСЖ «...», ...» и «Капитальный ремонт дома ТСЖ «...», ... и составленными им локальными сметными расчетами капитального ремонта домов ТСЖ по дополнительным работам, не учтенным сметами (л. д. л. ... - 28, 34 - 39, 203 - 206 тома 1).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен эксперт Р, проводивший судебно-строительную экспертизу по настоящему делу. Из его пояснений следует, что выполненные подсудимым работы по ремонту домов ТСЖ в своей совокупности являются капитальным ремонтом, для производства которого требуется лицензия.

Необходимость наличия лицензии при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов подтверждена и начальником отдела лицензирования ФГУ «ФЛЦ» по КБР Х, допрошенным по делу в качестве свидетеля. Согласно его показаниям выполненные подсудимым работы по ремонту домов по ... и ... в гор. Майском относятся к 2 уровню ответственности, поскольку был произведен капитальный ремонт жилых домов. Давая заключение о том, требуется или нет лицензия на выполнение определенных работ, он ориентируется на представляемые ему документы. Так как по делу Г ему были представлены документы по капитальному ремонту, то лицензия на выполнение обозначенных в них работ требовалась.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные им при производстве предварительного расследования. Х показал, что капитальным ремонтом здания является ремонт с целью восстановления его ресурса с заменой, при необходимости, конструктивных элементов и систем инженерного оборудования. Из актов приемки выполненных работ от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года по ТСЖ «... и ТСЖ «...» усматривается, что были проведены работы по установке стропил, мауэрлатов, устройству слуховых окон, устройство кровель и т. д., относящиеся к капитальному ремонту зданий - ремонту с целью восстановления его ресурса и улучшения эксплуатационных показателей. Кроме того, были проведены строительно-монтажные и отделочные работы (л. д. л. ... тома 2).

В судебном заседании Х подтвердил верность оглашенных показаний, пояснив, что, например, ремонт кровли может быть и текущим, но в данном случае, по документам, ремонт домов был капитальным, и вся документация об этом свидетельствует. В соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» до 01.01.10 года лицензия на осуществление такого вида деятельности требовалась.

Необходимость лицензирования деятельности по ремонту ТСЖ «...» и ТСЖ «...», осуществленная Г, подтверждена была и сообщением Х от Дата обезличена года Номер обезличен со ссылкой на Федеральный закон № 128-ФЗ от 08.08.01 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ № 174 от 21.03.02 года «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства» и на Методические указания по подготовке документов для получения лицензии юридическими и физическими лицами на проектирование, строительство и инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. Одновременно Х известил о том, что Г в реестре лицензий, выданных Отделением по КБР филиала по ЮФО ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» (ФГУ ФЛЦ), не значится (л. ... тома 1).

Из ответа и.о. министра строительства и архитектуры КБР от 20.05.09 года № 07-09/892 также следует, что работы, указанные в актах приемки выполненных работ по ТСЖ «...» и ТСЖ «... соответствуют составу работ по капитальному ремонту зданий и сооружений, они выполнены по объектам, относящимся к 2 (нормальному) уровню ответственности, из чего можно сделать вывод, что подрядчику при выполнении любых строительно-монтажных работ на данных объектах была необходима лицензия на осуществление строительной деятельности (л. д. л. ... тома 2).

20.07.09 года министр строительства и архитектуры КБР, подтверждая данные ответа от 20.05.09 года, сообщил, что выполненные Г работы по указанным ТСЖ относятся к работам, способствующим восстановлению ресурса и улучшению эксплуатационных показателей зданий (л. ... тома 2).

Оспаривая доводы стороны обвинения, защитник ссылается на ст. ст. 48, 51 и 52 Градостроительного кодекса РФ и ответы на его запросы в ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» (ФГУ ФЛЦ) № 3496 от 11.11.09 года и Министерства регионального развития РФ (Минрегион России) № 41138-ИП108 от 07.12.09 года.

Так, согласно нормам Градостроительного кодекса РФ, дополненного ст. 3.2, и п. 2 Приказа Минрегиона России от 09.12.08 года № 274 «Об утверждении Перечня работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», вступившего в действие 20.02.09 года, требование о лицензировании не распространяется на вид деятельности (выполнение работ), которым занимался Г при ремонте домов ТСЖ ...» и «...».

Помимо этого защитник полагает, что обвинением не представлено доказательств того, что выполненные подсудимым работы оказали влияние на безопасность объектов капитального строительства. По мнению защитника, указанные им нормативные акты фактически изменили уголовный закон в сторону смягчения, и принимая во внимание п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.04 года № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем», согласно которому в случае, если федеральным законодательством из перечня видов деятельности, осуществление которых разрешено только на основании специального разрешения (лицензии), исключен соответствующий вид деятельности, в действиях лица, которое занималось таким видом предпринимательской деятельности, отсутствует состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд пришел к следующим выводам.

Все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, относимы и допустимы.

Органом предварительного расследования правильно квалифицированы действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, так как Г, во-первых, осуществлял предпринимательскую деятельность (произвел капитальный ремонт многоквартирных домов 2 уровня ответственности), которая на основании п.п. 101.2 п. 1 ст. 17 Федерального закона № 128 от 08.08.01 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п. 1 «Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.02 года № 174 «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства», подлежала лицензированию; во-вторых, незаконное предпринимательство было сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере - на общую сумму 1 миллион 595 тысяч 893 рубля.

То, что в действиях подсудимого до 01.01.10 года имелся состав инкриминируемого ему преступления, установлено вышеприведенными доказательствами, в том числе и представленными стороной защиты, как то: пояснения эксперта, разъяснения ФГУ ФЛЦ от 11.11.09 года и Минрегиона России от 07.12.09 года, согласно которым для осуществления работ по капитальному ремонту жилых домов (1 и 2 уровень ответственности) в период выполнения подсудимым работ по капитальному ремонту ТСЖ «...» и ТСЖ «...» необходимо было иметь лицензию на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений (л. д. л. д. 90-92, 95-98 тома 3).

Вместе с тем, как было отмечено защитником, в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 22.07.08 года № 148-ФЗ с 01.01.10 года п.п. 101.2 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» утратил силу, вследствие чего в настоящее время в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, и по предъявленному обвинению Г подлежит оправданию на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести, ранее он к уголовной ответственности не привлекался (л. д. л. ..., 196 тома 2), по месту жительства и по месту осуществления деятельности характеризуется положительно (л. ... тома 2), имеет семью (л. ... тома 2), занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Данные, характеризующие личность Г, и то обстоятельство, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без изоляции от общества.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: справку о стоимости выполненных работ от Дата обезличена года, акт приемки выполненных работ от Дата обезличена года ТСЖ «...», акт приемки выполненных работ от Дата обезличена года ТСЖ «...», платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, локальный сметный расчет капитального ремонта дома ТСЖ «...» по ... гор. Майского, договоры подряда от Дата обезличена года с ТСЖ «...» и ТСЖ «...», справку о стоимости выполненных работ от Дата обезличена года, акт приемки выполненных работ от Дата обезличена года ТСЖ «...», справку о стоимости выполненных работ от Дата обезличена года, акт приемки выполненных работ от Дата обезличена года по ТСЖ «...», платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, локальный сметный расчет капитального ремонта дома ТСЖ «...», протокол Номер обезличен общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по ... от Дата обезличена года, протокол Номер обезличен общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по ... от Дата обезличена года, локальный сметный расчет капитального ремонта дома ТСЖ «...» по ... гор. Майского (по дополнительным работам, не учтенным сметой), локальный сметный расчет капитального ремонта дома ТСЖ «...» по ... гор. Майского (по дополнительным работам, не учтенным сметой), платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, выписку движения денежных средств по расчетному счет ИП Г, квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о зачислении на счет ТСЖ «...» в Дополнительном офисе № 8631/05 доплаты 5 процентов софинансирования в сумме 200 рублей, платежное поручении Номер обезличен от Дата обезличена года о зачислении на счет ТСЖ «...» в том же офисе 39 тысяч 480 рублей, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, приобщенные к материалам уголовного дела (л. д. л. ... тома 2), на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаче заинтересованным лицам по их ходатайству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 304, 307 - 310 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы Майского района КБР и не изменять род занятий без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать Г являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства раз в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Г по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ: отсутствие в деянии состава преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Г, по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу справку о стоимости выполненных работ от Дата обезличена года, акт приемки выполненных работ от Дата обезличена года ТСЖ «...», акт приемки выполненных работ от Дата обезличена года ТСЖ «...», платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, локальный сметный расчет капитального ремонта дома ТСЖ «...» по ... гор. Майского, договоры подряда от Дата обезличена года с ТСЖ «...» и ТСЖ «...», справку о стоимости выполненных работ от Дата обезличена года, акт приемки выполненных работ от Дата обезличена года ТСЖ «...», справку о стоимости выполненных работ от Дата обезличена года, акт приемки выполненных работ от Дата обезличена года по ТСЖ «...», платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, локальный сметный расчет капитального ремонта дома ТСЖ «...», протокол Номер обезличен общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по ... от Дата обезличена года, протокол Номер обезличен общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по ... от Дата обезличена года, локальный сметный расчет капитального ремонта дома ТСЖ «...» по ... гор. Майского (по дополнительным работам, не учтенным сметой), локальный сметный расчет капитального ремонта дома ТСЖ «... по ... гор. Майского (по дополнительным работам, не учтенным сметой), платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, выписку движения денежных средств по расчетному счет ИП Г, квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года о зачислении на счет ТСЖ «...» в Дополнительном офисе Номер обезличен доплаты 5 процентов софинансирования в сумме 200 рублей, платежное поручении Номер обезличен от Дата обезличена года о зачислении на счет ТСЖ «...» в том же офисе 39 тысяч 480 рублей, счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе (возражении на кассационное представление).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.