Приговор статья 105 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майский 10 марта 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Боровской Т.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимого Г

защитника Кибе Т.В.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшей К

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Г, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,

ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, Г, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе принадлежащего ему домовладения по адресу: ... ..., ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей сожительнице К, умышленно, с целью причинения последней смерти, взяв под навесом во дворе домовладения вилы с поломанным зубцом, нанес ими удар в левую руку К, отчего та упала на землю. После этого Г продолжал наносить удары указанными вилами по телу К, которая стала активно защищаться, блокируя руками и отбивая удары, которые вилами наносил ей Г Затем Г отбросил указанные вилы в сторону и, взяв под навесом вилы с целыми зубцами, нанес удар этими вилами в область живота лежавшей на земле К, высказывая при этом угрозы убийством и подтверждая всеми своими действиями намерение убить ее. К в процессе активного сопротивления удалось оттолкнуть вилы, которыми ей наносил удары Г, после чего тот бросил вилы и схватил стоявшую там же лопату и нанес ею несколько ударов К по руке, после чего приставил лопату к ее горлу и стал давить на него. Продолжая активное сопротивление К сумела оттолкнуть лопату и, вырвавшись, скрыться у соседей, в результате чего Г не смог довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Преступными действиями Г К были причинены повреждения в виде колотых ран на левом предплечье, левом плече, ссадин, кровоподтеков на передней поверхности живота, ссадин на правом предплечье, кровоподтека на правой голени, квалифицирующихся в совокупности, как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья, с утратой трудоспособности в пределах трех недель.

Подсудимый Г, в судебном заседании свою вину в покушении на убийство признал полностью и показал, что с К он проживал в фактическом браке в течение 12 лет. Дата обезличена года во второй половине дня к нему домой приехала его сожительница К, которая возвратилась домой после двухнедельного нахождения у своей дочери на станции ... .... Вместе они накрыли на стол во дворе домовладения под навесом и сели ужинать, при этом оба употребляли спиртное. После выпитого ему стало плохо, и он отошел в огород домовладения, а К осталась за столом. Что происходило потом - он не помнит, о случившемся знает от сотрудников милиции. Каким образом и почему он напал на потерпевшую, пояснить не может, однако искренне раскаивается в содеянном.

В связи с изменением подсудимым показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д. 32-34) и обвиняемого л.д. 123-127). При допросе в качестве подозреваемого Г показал, что, когда он стоял в огороде, его внезапно охватило чувство ревности по той причине, что К отсутствовала долгое время. Движимый чувством ревности он схватил вилы без одного зубца и ударил в левую руку К, отчего та упала, а потом этими вилами наносил удары по ее телу, однако К защищалась, хваталась за зубцы вил и удерживала их. Он откинул эти вилы в сторону и схватил другие вилы, стоявшие под навесом, и стал наносить ей удары вилами в живот, при этом высказывал угрозы убийством в ее адрес, то есть кричал, что убьет ее. К продолжала активно защищаться, хватаясь за зубцы вил и отталкивая их от себя, и тогда он, отбросив вилы, схватил лопату, также стоявшую около навеса, и стал ею бить К лежавшую на земле, приставлял лопату к ее горлу и давил на нее. К удалось оттолкнуть лопату, вырваться и убежать к соседям Д. Вскоре после этого приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по ...

В качестве обвиняемого Г дал аналогичные показания л.д. 123-127).

После оглашения его показаний в стадии предварительного следствия, подсудимый Г заявил, что таких показаний он не давал, эти показания ему были продиктованы следователем, но протоколы допросов он подписывал.

Суд критически оценивает это заявление подсудимого Г потому, что и при допросе в качестве подозреваемого и после предъявления обвинения при допросе в качестве обвиняемого он давал показания в присутствии защитника, чего не отрицал в судебном заседании и поэтому оказание на него давления в той форме, на которую он указывает, невозможно. Кроме того, своей вины он не отрицал и на следствии и поэтому оказание на него давления никакой необходимостью не вызывалось.

Кроме того, показания Г в стадии предварительного следствия полностью согласуются с показаниями потерпевшей К, которая в судебном заседании показала, что в течение 12 лет она проживала в гражданском браке с Г, их отношения были ровными, никогда до этого не было конфликтов, которые давали бы основание опасаться возможности совершения Г тех действий, которые имели место Дата обезличена года. В тот день она приехала к Г из ..., где гостила у дочери в течение двух недель. По дороге домой встретила Г, который шел на работу и они вдвоем вернулись домой, а на дежурство вместо себя он отправил своего младшего брата. Они накрыли на стол, поужинали, употребив при этом немного спиртного, а потом Г куда-то ушел, и его не было минут 10. Она решила идти спать, и в это время из-за угла дома выскочил Г, в руках у него были вилы с тремя зубцами, ударом которых он сбил ее с ног, повалил на землю. От неожиданности происходящего и от испуга она вначале растерялась, а затем стала сопротивляться: схватив руками за зубцы вил, она не давала Г наносить колющие удары по ее телу, Г схватил другие, четырехзубцовые вилы и стал наносить ей удары по телу, в том числе в живот, в ногу в области колена. Хватая за зубцы вил, и удерживая их, она пыталась воспрепятствовать нанесению ударов зубцами вил по ее телу, при этом просила Г остановиться, а он, нанося удары по ее телу, кричал, что убьет ее. Так как она активно сопротивлялась, он отбросил вилы и схватил лопату, острие которой приставил к ее шее и стал давить. Схватившись за лопату и отталкивая ее, она не давала Г нанести удар лопатой по шее, а затем ей удалось оттолкнуть лопату, подняться и убежать. Если бы она не сопротивлялась так активно, то он точно бы ее убил, кроме того, что все его действия были направлены на ее убийство, он, совершая их, кричал, что убьет ее. Вырвавшись от Г, она побежала к соседям Д, которые вызвали милицию. Работники милиции приехали быстро, задержали Г и доставили в ОВД по ..., а ее Д отвез в больницу, где ей была оказана медицинская помощь.

Свидетель Д суду показала, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа, к ним домой прибежала соседка К, рука которой была в крови, одежда грязная, при этом она пояснила, что ее сожитель Г пытался ее убить, произошло это неожиданно для нее, поскольку никакого скандала между ними не было, они поужинали, потом он куда-то ушел, а когда вернулся, набросился на нее с вилами и стал наносить удары по телу, проткнул зубцами вил руку и кричал, что убьет ее. Она - Д, обработала раны К, у которой предплечье левой руки было проткнуто насквозь, на животе были кроваво-синие отпечатки от воздействия острых предметов, похожих на зубцы вил, ноги были в синяках. Она вызвала милицию, после приезда работников милиции, которые забрали Г, они с мужем на машине отвезли К в больницу, где ей была оказана медицинская помощь, а затем в милицию, где у них у всех отобрали объяснение.

Свидетель ДА суду показал, что Дата обезличена года он находился на работе, был старшим группы немедленного реагирования ОВД по ... По сообщению оперативного дежурного возглавляемая им группа, в которую входили Ш и Л, они выехали на .... Дверь им никто не открыл и на стук подошел сосед, который сказал, что у него дома находится потерпевшая. Во дворе у соседей в беседке сидела потерпевшая, рука у нее была перевязана и она пояснила, что ее муж Г напал на нее, проткнул ей руку вилами. Они вернулись в дом Номер обезличен, войдя в дом, подняли Г, который спал и доставили его в РОВД, а потерпевшую соседи отвезли в больницу.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Ш и Л

Свидетель Ф суду показала, что в Дата обезличена года она работала в приемном покое ... РБ медсестрой. В одну из ночей в середине сентября была доставлена К, у нее была колото-рваная рана левого предплечья, которую она обработала и отправила потерпевшую к врачу. От участкового она впоследствии узнала, что на потерпевшую набросился с вилами муж.

По соглашению сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ДВ л.д. 68-70), который в стадии предварительного расследования показал, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа, к ним прибежала соседка К, одежда которой была в крови и из ран руки шла кровь. Она попросила вызвать милицию, и его жена вызвала работников милиции. К им рассказала, что они с Г ужинали, ссор никаких не было, Г на некоторое время отошел, а возвратившись, набросился на нее с вилами и стал наносить удары в руку, по телу, при этом кричал, что убьет ее.

Работники милиции задержали Г и отвезли его в ОВД, а они с женой отвезли К в больницу, где ей была оказана медицинская помощь, а после этого в милицию, где у них отобрали объяснения. К в ту ночь ночевала у них, а потом уехала к дочери в пос...., и с тех пор проживает постоянно там.

Вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей согласуются с иными исследованными судом доказательствами вины Г в покушении на убийство потерпевшей:

Актом медицинского освидетельствования от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которому у Г выявлена средняя степень алкогольного опьянения л.д. 18);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у К на момент осмотра имелись телесные повреждения в виде колотых ран на левом предплечье, левом плече, ссадины, кровоподтеки на передней поверхности живота, ссадины на правом предплечье, кровоподтек на правой голени. Колотые раны причинены воздействием колющего предмета. Характер ссадины, кровоподтеков на животе, правом предплечье указывают на то, что они образовались от действия твердых предметов с заостренной поверхностью воздействия. Кровоподтек на правой голени образовался от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Колотые раны квалифицируются как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья, с утратой трудоспособности в пределах трех недель. Ссадины, кровоподтеки не повлекли за собой расстройство здоровья или утрату трудоспособности, и не расцениваются, как причинение вреда здоровью. Получение телесных повреждений при падении из вертикального, либо близкого к нему положения тела навзничь, исключается. Все повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении л.д. 47-48).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на вилах хозяйственных с тремя зубцами и лопате шуфельной обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей К л.д. 97-100);

Заключением эксперта от Дата обезличенаг., согласно которому Г выявляет хронический алкоголизм и наркоманию л.д. 116-117);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому при осмотре домовладения Номер обезличен по ... были обнаружены и изъяты с/х вилы целые, с/х вилы без одного зубца и шуфельная лопата л.д. 6-7);

Протоколом осмотра указанных предметов от Дата обезличенаг., согласно которому на вилах с тремя зубцами обнаружены пятна бурого цвета л.д. 51-53).

В момент совершения преступления Г был психически здоров, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также не страдает каким-либо психическим расстройством, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Анализируя действия Г в момент совершения преступления, суд приходит к выводу, что его действия носили умышленный характер, их мотивом была ревность, чего Г не отрицал в стадии предварительного следствия и, совершая эти действия, Г осознавал их общественную опасность, при этом суд учитывает, что Г использовал в качестве орудий преступления предметы, которыми возможно было причинить смерть потерпевшей, этими предметами он нанес ей множество ранений, а локализация этих телесных повреждений также свидетельствует о направленности его умысла на лишение жизни К, при этом нанося сельскохозяйственными вилами и лопатой телесные повреждения К Г кричал о намерении убить ее, что также свидетельствует о наличии прямого умысла на убийство потерпевшей. Только активное сопротивление К воспрепятствовало Г в осуществлении его умысла.

Суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании установлена в полном объеме и квалифицирует действия Г по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть причинение смерти другому человеку.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что Г удовлетворительно характеризуется по месту жительства и в настоящее время является не судимым, так как прежние судимости погашены.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и тяжесть совершенного им преступления суд считает, что исправление Г должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: с/х вилы с тремя зубцами, с/х вилы целые и шуфельную лопату - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ