Приговор статья 327 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 27 мая 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого К

защитника Кибе Т.В.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего Т

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... со средним профессиональным образованием, гражданина РФ, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего на заводе «... военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327,

ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К использовал заведомо подложный документ, это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2008 года, точное число и время деяния не установлено, К, работая в должности слесаря сантехника механического цеха ОАО ПЗ «... имея умысел на использование заведомо подложного официального документа, получил с места работы фиктивную справку о размере заработной платы, согласно которым он за период времени с июня по август Дата обезличена года получил заработную плату в размере 13722 рублей, а его супруга КЕ, работая на тот период времени в ГОУ ВПО «... им...., за тот же период времени получила заработную плату в размере 13913,21 рублей и ежемесячный доход членов его семьи составил 3070,57 рублей, хотя фактически за указанный период времени К получил заработную плату в размере 27810 рублей, а его супруга КЕ - 13913,21 рублей. Соответственно в реальности ежемесячный среднедушевой доход его семьи составил 4635,91 рубль, что превышало размер среднедушевого дохода по КБР, составлявший на Дата обезличенаг. 3497 рублей. Предоставив указанную выше фиктивную справку и справку о заработной плате супруги с другими необходимыми пакетами документов в Территориальное Управление труда и Социального развития ... ... К получил справку Номер обезличен от Дата обезличенаг., свидетельствующую о том, что его сын КА имеет право на получение государственной муниципальной социальной стипендии, в которой среднедушевой доход его семьи составлял 3201,8 рублей и, осознавая, что данная справка является заведомо подложным документом ввиду несоответствия дохода семьи К тем доходам, которые были отражены в справке Номер обезличен от Дата обезличенаг., не сообщив КА, что данный документ является подложным, передал последнему данную справку для использования. КА представил справку Номер обезличен от Дата обезличенаг. в Терский сельскохозяйственный техникум филиала ФГОУ ВПО «...» им...., где ему была начислена государственная специальная стипендия в размере 6000 рублей, как члену малоимущей семьи.

К также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2008 года, точное число и время органом дознания не установлено, К, работая в должности слесаря сантехника механического цеха ОАО ПЗ «...» ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана предоставил в Территориальное Управление труда и социального развития ... Министерства труда и социального развития КБР перечень установленных законом документов и справок о размере заработной платы на себя и своей супруги КЕ, содержащие ложные сведения и получил статус малоимущей семьи. Далее К предоставил справку Номер обезличен от Дата обезличенаг., свидетельствующую о том, что его сын КА имеет право на получение государственной муниципальной социальной стипендии, в Терский сельскохозяйственный техникум филиала ФГОУ ВПО «... им. ..., в результате чего причинил Терскому сельскохозяйственному техникуму филиала ФГОУ ВПО «...» им. ... материальный ущерб на указанную сумму - 6000 рублей.

Как в стадии дознания, так и в судебном заседании К согласился с вышеизложенным обвинением.

В стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела им в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании К указанное ходатайство поддержал заявив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства он осознает.

Выслушав мнения государственного обвинителя Маденовой И.П., защитника Кибе Т.В. и представителя потерпевшего Т, полагающих возможным рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый К, фактически объективно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела данными и действия подсудимого в части предоставления в Терский сельскохозяйственный техникум филиала ФГОУ ВПО «...» им ... справки Номер обезличен, являющейся подложным документом, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Действия К в части хищения денег в виде государственной социальной стипендии в сумме 6000 рублей, выплаченные его сыну КА, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Решая вопрос о мере наказания для подсудимого суд учитывает в качестве характеризующих его обстоятельств то, что К ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д. 122), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 126).

Отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

С учетом вышеизложенного суд полагает целесообразным назначение К наказания, не связанного с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 1 ст. 159 УК РФ;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

Применив ч. 1 ст. 159 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, наказание в виде штрафа привести в исполнение по вступлении приговора в законную силу.

Обязать К в течение испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в УИИ по ...у.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ