Приговор статья 158 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 12 февраля 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Фоменко О.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимого Т

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевших О., Б

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Т, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего и не учащегося, военнообязанного, не имеющего судимого, проживающего: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Т совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на территории АТП по адресу: ..., ..., ..., из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что в складском помещении, расположенном на территории АТП находится цемент, открыл входную дверь склада ключом, вверенным ему владельцем складского помещения Б, откуда тайно похитил: 34 бумажных мешка с цементом, марки «Евро-400», стоимостью 180 рублей за 1 мешок, всего на общую сумму 6120 рублей, причинив, тем самым, Б значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Т совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, Т с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, используя имеющийся у него ключ, открыл входную дверь жилого дома домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ... ..., откуда тайно похитил: цветной телевизор марки «Ролсен», стоимостью 3431 рубль, цветной телевизор марки «Шарп», стоимостью 2409 рублей, музыкальный центр марки «Вигор», стоимостью 2263 рубля, пылесос марки «Самсунг», стоимостью 2028 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей, кухонный комбайн, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие О, причинив ей, тем самым, значительный материальный ущерб на общую сумму 15 131 рубль.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Т свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью. В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела им заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Т свое ходатайство поддержал, заявив, что оно было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Заслушав мнение государственного обвинителя, полагающего возможным рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, мнения потерпевших, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, мнение защитника, также считающего возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, в качестве условий для рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Согласие подсудимого Т с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, подтверждается представленными суду доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Действия Т в части кражи Дата обезличенаг. 34 бумажных мешков с цементом, общей стоимостью 6120 рублей, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Т в части кражи чужого имущества из домовладения О по ... в хуторе ... ... на общую сумму 15 131 рубль, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что в настоящее время он является не судимым, так как прежние судимости погашены, он отрицательно характеризуется по месту жительства во время его проживания в ... как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, проявившее во время проживания в данном населенном пункте такие качества характера, как скрытность и лживость.

Отягчающие и смягчающие наказание Т обстоятельства по делу не установлены.

Анализируя вышеизложенные данные о личности Т, учитывая его собственное заявление о том, что он не занимается общественно-полезным трудом в течение нескольких лет, учитывая, что в течение непродолжительного времени им было совершено два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, суд считает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным применение к Т дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве альтернативного наказания санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в связи с имущественным положением осужденного, который нигде не работает и возможность получения им заработной платы или иного дохода, не существенна.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание 3 года лишения свободы.

Применив ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Т исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Т в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 20 бумажных и 4,5 полимерных мешков с цементом марки «Евро-400» оставить в распоряжении Б; 3 пульта дистанционного управления от телевизора «Шарп», телевизора «Ролсен», музыкального центра «Вигор», цветной телевизор «Ролсен», цветной телевизор «Шарп», музыкальный центр «Вигор», пылесос марки «Самсунг», гарантийные талоны от телевизоров оставить в распоряжении О

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Л.А. ЛЕСНЫХ

.