Приговор статья 228 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский Дата обезличенаг.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимого К

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, судимого ... райсудом КБР Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, проживающего: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228,

ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в особом крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 15 часов 05 минут в овраге, находящемся на расстоянии, примерно в 300 метрах от проезжей части ... в ..., сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по КБР было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 1062,5 грамма, то есть в особо крупном размере, которое К незаконно хранил в полимерном пакете в указанном месте.

Он же, К, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, путем смешивания растворителя и ранее приобретенных верхушечных частей дикорастущей конопли и последующей их экстракции К незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта, в овраге, расположенном на расстоянии около 300 метров от проезжей части ... в ... наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой, 1,71 грамма, то есть в крупном размере и незаконно хранил его в эмалированной чашке в указанном месте до 15 часов 05 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по КБР при проведении осмотра места происшествия.

Он же, К, незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года К, путем перетирания верхушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., наркотическое средство - гашиш, постоянной массой 16,5 грамма, то есть в крупном размере и незаконно хранил его при себе в носке без цели сбыта для личного потребления до 15 часов 50 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по КБР при проведении его личного досмотра.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела К заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании К заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого полагают возможным рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, поскольку наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было им заявлено добровольно и в присутствии защитника.

Обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился К, объективно подтверждается представленными суду доказательствами.

При этом в части обвинения К в незаконном приобретении наркотического средства - марихуаны, массой 1062,5 грамма, то есть в особо крупном размере, суд полагает его вину не установленной, так как не указано время и место приобретения наркотического средства. В связи с этим, суд исключает из обвинения К указание на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере и, считая установленной вину К в незаконном хранении наркотического средства - марихуаны, массой 1062,5 грамма, то есть в особо крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В части незаконного изготовления и хранения наркотического средства - гашиша, весом 16,5 грамма, то есть в крупном размере, суд считает вину К установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В части незаконного изготовления и хранения наркотического средства - гашиша, постоянной массой 16,5 грамма, то есть в крупном размере, суд считает вину К также установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении К вида и меры наказания суд учитывает, что К судим и судимость по приговору ... суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ не погашена, то есть в действиях К имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд также учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 82), свою вину признает и раскаивается в содеянном.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет соответствовать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Назначая наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку К не имеет постоянной работы и постоянного заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить наказание - 3 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание - 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание - 1 год лишения свободы.

Применив ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания К исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 1062,0 грамма, жидкость объемом 114,0 мл, содержащую гашишное масло массой 1,71 грамма, наркотическое средство - гашиш, массой 7,18 грамма и 9,20 грамма, ватные диски со смывами носогубного треугольника и ладоней рук, скотч ленты размерами 37х41 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ