Приговор статья 111 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 12 февраля 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Фоменко О.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимой К

защитника Кузнецова А.Г.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего Б

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ... гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, не работающей, не военнообязанной, судимой: Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору Майского суда от Дата обезличенаг. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно на 2 месяца 17 дней Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов, К, находясь в доме по адресу: ... ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений после ссоры с сожителем Б, с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, воспользовавшись тем обстоятельством, что тот разговаривает по телефону, не обращает на нее внимания и не ожидает нападения, потому не сможет оказать ей физического сопротивления и пресечь ее преступные действия, взяла со стола нож и нанесла им один удар ножом Б в область низа живота, причинив ему, тем самым, телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая К свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью.

В стадии предварительного следствия К, также полностью признав свою вину, при ознакомлении ее с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом показала, что при ознакомлении с материалами дела данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает полностью.

В судебном заседании К подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагающего ходатайство подлежащим удовлетворению в связи с тем, что условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть ходатайство подсудимой К заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ей разъяснены и понятны.

Поскольку обвинение, с которым согласилась К, объективно в полном объеме подтверждается представленными суду доказательствами, действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает, что она ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений и судимости не погашены, то есть в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у К малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения и ее раскаяние в содеянном.

В качестве характеризующих обстоятельств суд учитывает, что она отрицательно характеризуется по месту жительства.

Потерпевший Б в судебном заседании заявил просьбу о снисхождении К, обратив внимание суда на то обстоятельство, что он в первую очередь виновен в происшедшем, так как ссора между ними произошла по его вине, кроме того, Б показал, что они примирились, живут одной семьей и в январе текущего года у них родилась дочь, которую они хотели бы воспитывать вместе.

С учетом изложенных данных о личности подсудимой суд полагает возможным, назначив наказание для К, применить положения ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить ей отбывание наказания, как женщине имеющей малолетнего ребенка до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 4 года лишения свободы.

Применив ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочить отбывание наказания К до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении К оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: брюки Б возвратить Б, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ