Приговор статья 306 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 5 апреля 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимого В

защитника Кибе Т.В.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: В, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 01 час 08 минут, В, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ... ... ..., испытывая недовольство работой правоохранительных органов, заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, умышленно, с целью помешать нормальной деятельности правоохранительных органов, сообщил по телефону 02 заведомо ложные сведения об убийстве своей супруги В, после чего указанное сообщение было надлежащим образом зарегистрировано в КУСП по каналу 02 в УВД по ... за Номер обезличен от Дата обезличенаг., а также в КУСП ОВД по ... за Номер обезличен от Дата обезличенаг., и деятельность правоохранительных органов в силу необходимости проверки ложной информации о совершении преступления была выведена из установленного законом режима.

В стадии предварительного следствия и в судебном заседании В свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела им в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании В заявил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Как в стадии следствия, так и в судебном заседании В были разъяснены основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, после чего В пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в полной мере и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнения государственного обвинителя Шака А.А. и защитника Кибе Т.В., полагающих ходатайство подлежащим удовлетворению, суд полагает возможным ходатайство удовлетворить, рассмотрев уголовное дело с применением особого порядка постановления приговора.

Согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением объективно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами его вины и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное В преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, раскаивается в содеянном и положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом положительно характеризующих его обстоятельств суд полагает возможным назначить В наказание, не связанное с реальным его отбыванием, суд считает возможным исправление подсудимого назначением ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения В до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать В ежемесячно являться для регистрации в УИИ по ....

Вещественные доказательства: книгу учета сообщений по каналу 02 в УВД по ... оставить в распоряжении УВД по ..., сотовый телефон марки «Сименс А-51» оставить в распоряжении В

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ