Приговор статья 158 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майский 15 марта 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Боровской Т.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимой И

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: И, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ... гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости, проживающей в ..., ... ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158,

ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

И умышленно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 03 часа, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, разбив стекло в окне, через оконный проем проникла в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., принадлежащую А, откуда тайно похитила 2 керамические пепельницы, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей и настенные часы, стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 1050 рублей, принадлежащие А, причинив тому ущерб на указанную сумму.

Она же, И, совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Это преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 10 часов, И, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через ранее разбитое окно, проникла в ту же квартиру, расположенную по адресу: ... ..., ..., ..., принадлежащую А, где приготовив для хищения ковер, стоимостью 500 рублей, не довела преступный умысел до конца, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и уснула на диване указанной квартиры, где и была задержана сотрудниками милиции.

В стадии предварительного следствия и в судебном заседании И свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признала полностью.

В стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая И указанное ходатайство поддержала, заявив, что оно заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства ей известны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Шака А.А., защитника Шульгиной Л.К. и потерпевшего А, полагающих ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд полагает возможным ходатайство удовлетворить, рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, то есть И ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия указанного ходатайства, ей разъяснены и понятны.

Обвинение с которым согласилась подсудимая И объективно подтверждается представленными суду доказательствами и ее действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Гражданский иск заявленный потерпевшим А на сумму 1050 рублей, поддержанный потерпевшим в судебном заседании, подсудимая признала полностью и этот иск подлежит удовлетворению.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает, что И удовлетворительно характеризуется по прежнему месту жительства, является не судимой, в содеянном раскаялась, признав свою вину полностью.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Анализируя вышеизложенные данные о личности И, характер совершенных ею преступлений, суд считает возможным ее исправление без отбывания ею реального наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа ввиду сложного материального положения подсудимой, которая не имеет заработка, постоянного места работы и проживает со своей матерью - инвалидом 2-й группы, в съемном жилье.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание 2 года лишения свободы.

Применив ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить 3 года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения И в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с И в пользу А 1050 рублей.

Обязать И возместить причиненный ею ущерб, не менять места жительства без ведома контролирующего органа, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ УФСИН по месту своего жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ