Приговор статья 228 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 19 января 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Боровской Т.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимого Б

защитника Ромащенко Н.Н.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, Б, находясь на поле, расположенном на окраине ... ... в Номер обезличен метрах от АЗС ...» Номер обезличен в направлении ... с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части и листву растений дикорастущей конопли, поместил их в полимерный пакет черного цвета и в дальнейшем хранил при себе. В тот же вечер Б был задержан сотрудниками милиции в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут и указанное вещество растительного происхождения, то есть части растений конопли, являющиеся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., наркотическим средством - марихуаной, весом Дата обезличена грамма, то есть в крупном размере, которое Б незаконно приобрел и хранил при вышеизложенных обстоятельствах, было у него обнаружено и изъято.

В стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Б, признавая свою вину в совершении вышеизложенного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Б, полностью признавая свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя Шака А.А., полагающего ходатайство подлежащим удовлетворению, мнение защитника Ромащенко Н.Н., также считающей ходатайство обоснованным, суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Указанное ходатайство было подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, то есть условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается представленными обвинением доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Б по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих обстоятельств, что Б ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершено им впервые и он искренне раскаивается в содеянном, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без отбывания им наказания, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Б оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Б ежемесячно являться для регистрации в УИИ по ...

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом Номер обезличен граммов, 3 ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационного инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ