Приговор статья 318 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 11 марта 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Боровской Т.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимой С

защитника Кибе Т.В.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего Ж

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: С, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... граждански РФ, с неполным средним образованием, вдовы, имеющей сына в возрасте 18 лет, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей: ... ..., ..., ...,

обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., ..., ..., выражалась грубой, нецензурной бранью в адрес О, нарушая общественный порядок, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. В тот же день, примерно в 20 часов 00 минут, будучи доставленной сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по ...у для проведения медицинского освидетельствования к зданию отделения «Скорой помощи» МУЗ «... больница», расположенному по адресу: ..., ..., С, осознавая, что инспектор ОВ ППСМ ОВД по ...у Ж является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Ж в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, схватила Ж рукой за форменную рубашку, сорвав с нее правый погон.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании С свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании С свое ходатайство поддержала, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства она осознает.

Выслушав мнения государственного обвинителя Шака А.А., защитника Кибе Т.В. и потерпевшего Ж, полагающих возможным рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным ходатайство удовлетворить, поскольку условия рассмотрения дела с применением особого порядка постановления приговора, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство обвиняемой С заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства ей разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласилась С, подтверждается представленными суду доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих ее обстоятельств: раскаяние в содеянном, то, что ранее она не судима, и к уголовной ответственности не привлекалась и, являясь вдовой, сама воспитывала и воспитывает своего сына. Характеризуется С по месту жительства отрицательно, совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным ее исправление без отбывания ею реального наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения С оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать С ежемесячно являться для регистрации в УИИ УФСИН по месту жительства, возложив контроль за ее поведением на уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство: форменную рубашку Ж возвратить потерпевшему Ж

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ