Приговор статья 228 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 28 мая 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимых ММ

МИ

защитников Кибе Т.В.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ММ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего: ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

МИ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ММ и МИ незаконно приобрели и незаконно хранили без цели сбыта для личного употребления наркотические средства в особо крупном размере. Это преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов, ММ и МИ по предложению ММ вступили в предварительный преступный сговор с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства растительного происхождения для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей кустов дикорастущей конопли.

Для реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере ММ и МИ, примерно в 16 часов 30 минут, Дата обезличена пришли на территорию ... «... расположенную в ... ... ... в 250 метрах в юго-западном направлении от центральных ворот указанного предприятия, где, действуя согласованно, то есть, МИ остался в стороне и наблюдал, чтобы никто из посторонних лиц не смог помешать их преступным действиям, а ММ с кустов дикорастущей конопли, произраставшей в указанном месте, собрал верхушечные части и упаковал в два полимерных пакета, которые имелись при нем.

Тем самым, ММ и МИ незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану,, вес которой, согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., при высушивании до постоянной массы при температуре 110 градусов по Цельсию, составил 201,4 грамма и 187,2 грамма, а общий вес составил 388,6 грамма, образующий, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., особо крупный размер. Указанное наркотическое средство они незаконно хранили при себе для личного употребления, без цели сбыта до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции Дата обезличенаг. в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно: автомашины марки «ВАЗ-Номер обезличен», гос. Номер обезличен регион, во дворе ОГИБДД ОВД по ...у по адресу: ..., ....

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимые ММ и МИ согласились с предъявленным им обвинением. В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ими в присутствии защитников заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании оба поддержали указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия ходатайства им разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя и защитников, полагающих возможным рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку санкцией ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела данными и поэтому действия ММ и МИ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих подсудимых обстоятельств, что они не имеют судимости, прежние судимости в отношении каждого из них погашены, оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ММ страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, о чем свидетельствует представленная защитой справка о состоянии его здоровья, МИ не являлся инициатором преступления, оба они раскаиваются в содеянном.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Анализируя вышеизложенные данные о личности обоих подсудимых, суд считает возможным их исправление без отбывания ими наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым каждому из подсудимых применить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ММ и МИ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы и штраф в сумме 2500 рублей каждому.

Применив ст.73 УК РФ, назначенное ММ и МИ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа привести в исполнение по вступлении приговора в законную силу.

Обязать ММ и МИ ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты Номер обезличен и Номер обезличен с наркотическим средством - марихуаной, весом 200,7 грамма и 186,5 грамма, а также полимерные пакеты Номер обезличенНомер обезличен, 4, 5, 6, 7, 8 со смывами с рук и носогубного треугольника МИ и ММ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда Л.А. ЛЕСНЫХ