Приговор статья 238 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майский 14 апреля 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Фоменко О.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимой Д

защитника Кибе Т.В.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Д, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей: ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Д хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Это преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В нарушение требований п. 2 ст. 4 Федерального Закона Номер обезличен «О защите прав потребителей» от Дата обезличенаг., согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также требования п. 1 ст. 7 указанного закона, согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар (в данном случае - продукция), при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья, Д совершила умышленное преступление против здоровья населения, а именно:

Дата обезличена года, около 19 часов 15 минут, реализатор Д, находясь по месту своей работы в продуктовом магазине «Виктория», расположенном по адресу: ..., ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю К, умышленно, осознавая противоправность своих действий, приобрела с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера у неустановленного следствием лица 9 бутылок алкогольной продукции с этикетками «Береза белая подруга», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 23 рубля за бутылку, на общую сумму 207 рублей.

При этом, Д, осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости, является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 22 ноября 1999 года № 416-ст, по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России № 303-ст от 31 июля 2001 года по качеству спирта, незаконно хранила указанную алкогольную продукцию в вышеуказанном магазине с целью последующего сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, Д, находясь по месту своей работы в продуктовом магазине «Виктория», по адресу: ..., ..., осознавая, что ранее приобретенные ею 9 бутылок с этикеткой «Береза белая подруга», емкостью по 0,5 литра каждая, не соответствует требованиям ГОСТа по укупорке, маркировке, органолептическим показателям, крепости и качеству спирта и не соответствуют требованиям безопасности для здоровья потребителей, сбыла потребителю 4 бутылки алкогольной продукции с этикеткой «Береза белая подруга», емкостью по 0,5 литра, по цене 50 рублей за бутылку, которая Дата обезличенаг. была изъята сотрудником ГБЭП ОВД по ...

В ходе дальнейшего осмотра помещения продуктового магазина сотрудником ГБЭП ОВД по ..., реализатор Д добровольно выдала 5 бутылок с этикетками «Береза белая подруга», емкостью по 0,5 литра каждая, которые она незаконно хранила в магазине.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Д свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии предварительного следствия ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Д свое ходатайство поддержала, заявив о том, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Маденовой И.П. и защитника Кибе Т.В., полагающих возможным рассмотрение дела с применением особого порядка постановления приговора, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное ей обвинение, с которым Д согласилась, подтверждается представленными суду доказательствами в материалах уголовного дела и действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает, что Д положительно характеризуется по месту жительства, одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась. Суд также учитывает, что она, полностью признав свою вину в содеянном, раскаялась в совершенном преступлении.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенных данных о личности Д, а также того обстоятельства, что она, воспитывая двоих детей, не имея постоянного места работы и проживая на съемной квартире, находится в крайне затруднительном материальном положении, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Приговор привести в исполнение по вступлении его в законную силу.

Меру пресечения Д в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9 бутылок с этикетками «Водка. Береза белая подруга», емкостью 0,5 литра, упакованные в черный полимерный пакет - уничтожить; 2 денежные купюры, достоинством по 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ГБЭП ОВД по Майскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ