Приговор статья 328 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 6 апреля 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Фоменко О.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимой Х

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Х, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 8 лет, не военнообязанной, работающей по найму, не судимой, проживающей: ... ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Х совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, это преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Х, нарушая требования п. 2 ст. 4 Федерального закона Номер обезличен «О защите прав потребителей» от Дата обезличенаг., согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также нарушая требования п. 1 указанного закона, согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья, совершила умышленное преступление против жизни и здоровья населения, а именно:

Дата обезличенаг., около 19 часов, реализатор Х, находясь по месту своей работы в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ... ..., ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю К, умышленно осознавая противоправность своих действий, приобрела с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера у неустановленного следствием лица 7 бутылок алкогольной продукции с этикеткой «Водка Риал Старорусская», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 23 рубля за бутылку, на общую сумму 161 рубль.

При этом Х, осознавая, что данная продукции по внешнему виду и стоимости, является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 22 ноября 1999 года № 416-ст - по органолептическим показателям и крепости и ГРСТ Р 51786-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России Номер обезличенст от Дата обезличена года - по качеству спирта, незаконно хранила указанную алкогольную продукцию в вышеуказанном магазине с целью последующего сбыта.

Дата обезличенаг., около 17 часов, Х, находясь по месту своей работы в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ... ..., ..., осознавая, что ранее приобретенные ею 7 бутылок с этикеткой «Водка Риал Старорусская», емкостью 0,5 литра каждая, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенаг., не соответствует требованиям ГОСТа по органолептическим показателям и качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов-бензальдегида, ацетона) и не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыла потребителю одну бутылку алкогольной продукции с этикеткой «Водка Риал Старорусская», емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей, которая Дата обезличенаг. была изъята сотрудником УНП МВД по КБР.

В ходе дальнейшего осмотра помещения продуктового магазина сотрудником УНП МВД по КБР под прилавком были обнаружены оставшиеся 6 бутылок с этикеткой «Водка Риал Старорусская», емкостью 0,5 литра каждая, которые Х незаконно хранила в магазине до их изъятия сотрудником милиции.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Х свою вину в вышеизложенном преступлении признала полностью.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Х свое ходатайство поддержала, заявив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер ходатайства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Шака А.А. и защитника Шульгиной Л.К., полагающих возможным удовлетворение заявленного подсудимой ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению, поскольку условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и характер заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Обвинение, с которым согласилась Х, объективно подтверждается представленными обвинением доказательствами в материалах уголовного дела и действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих ее обстоятельств положительную характеристику л.д. 84), то обстоятельство, что ранее она не судима и к уголовной ответственности не привлекалась л.д. 82, 83), данные о том, что она на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает искреннее раскаяние Х в содеянном и наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимой, с учетом того обстоятельства, что совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ее тяжелого имущественного положения, суд полагает возможным ее исправление применением к ней наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Х виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Назначенное наказание привести в исполнение по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 7 бутылок с этикеткой «Водка Риал Старорусская», емкостью 0,5 литра - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся при уголовном деле возвратить в УНП МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ