Приговор статья 158 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский 4 июня 2010г.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимого М

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего З

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: М, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, проживающего: ... ..., ... ..., ..., зарегистрированного: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, М пришел в дом к своему знакомому З по адресу: ..., ..., ..., ..., где с согласия З остался ночевать. После того как М и хозяин дома З легли спать, М, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, в том числе личных вещей З, выждал 10 минут и, сказав З, что ему надо выйти, встал с постели и, воспользовавшись тем, что З не видит, чем он занимается, из корыстных побуждений, взял с печи в комнате и надел на себя одежду последнего, а именно: льняные штаны, стоимостью 175 рублей, с находившимися в кармане денежными средствами, в сумме 1400 рублей, льняную рубашку, стоимостью 175 рублей, сандалии коричневого цвета, стоимостью 221 рубль, с поверхности печи взял сотовый телефон «Самсунг Х-640», с корпусом серебристого цвета, стоимостью 1426 рублей, с установленной в нее сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8 963 169 5205, без денежных средств на счете, не представляющей материальной ценности для З, всего на общую сумму 3397 рублей, после чего, не замеченный З, вышел из жилого дома, тем самым, тайно похитил вышеуказанное имущество, скрылся с ним с места преступления, причинив З значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый М в судебном заседании свою вину признал и показал, что Дата обезличена года поздно ночью он приехал к своему другу З, у которого попросил разрешения переночевать в его доме, так как он, в тот момент, был сильно пьян и в таком состоянии не хотел идти к себе домой. З разрешил ему переночевать у него и постелил ему постель. Выключив свет он лег спать, однако, через некоторое время, когда он почувствовал, что З засыпает, он встал с постели, оделся в одежду З, взял сотовый телефон, находившийся на печи и, сказав З, что хочет выйти с целью забрать ключи из автомашины, вышел на улицу и пошел домой. Рано утром следующего дня он, осознав факт совершения им преступления, отдал сотовый телефон «Самсунг Х-640» и обнаруженные в кармане брюк З деньги в сумме 1200 рублей, своей жене К, для передачи их З Когда они с К шли в направлении дома З, он был задержан работниками милиции, которые изъяли у него похищенные им у З льняные штаны и рубашку, а также сандалии.

Потерпевший З суду показал, что Дата обезличена года, поздно вечером, около 24 часов, к нему домой пришел М, с которым они находились в дружеских отношениях, и попросил разрешения переночевать в его доме, на что он согласился и постелил М постель. Через некоторое время после того, как они легли спать, М встал и ушел, а утром, проснувшись, он обнаружил, что М в доме нет и нет также принадлежащих ему - З, вещей: льняного костюма, состоящего из штанов и рубашки, сандалий и сотового телефона, который он положил на печи, подключив зарядное устройство. В пропавших льняных брюках были также деньги в сумме 1400 рублей, которые пропали вместе со штанами.

Понимая, что это сделал М и не понимая причин такого поступка, он пошел его искать, но не нашел, а когда возвращался, то встретил участкового инспектора, которому сообщил о случившемся и который в ответ ему сообщил, что М задержан и у него обнаружены его - З, вещи.

Согласующиеся между собой вышеизложенные показания подсудимого и потерпевшего объективно подтверждаются иными, исследованными судом доказательствами вины М, а именно:

заявлением З л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому было осмотрено домовладение З по адресу: ... ... л.д. 4-8);

протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого у М были изъяты льняные брюки и рубашка, сандалии и часть (100 рублей) денег, похищенных им у З л.д. 9);

протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., согласно которому у К были изъяты сотовый телефон «Самсунг Х-640» и деньги в сумме 900 рублей, похищенные М у З л.д. 10);

протоколом осмотра льняных брюк, льняной рубашки, сандалий, денег в сумме 1000 рублей и сотового телефона «Самсунг Х-640» л.д. 36-38);

протоколами предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которым З были предъявлены для опознания сотовый телефон, льняные брюки, льняная рубашка и сандалии л.д. 40-42; 43-44; 45-46; 47-48), З опознал все эти вещи, как принадлежащие ему и похищенные у него М;

заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому среднерыночная стоимость льняных брюк - 175 рублей, льняной рубашки - 175 рублей, сандалий - 221 рубль, сотового телефона - 1426 рублей л.д. 30-33).

Совокупностью вышеизложенных доказательств, согласующихся между собой, вина М в судебном заседании установлена в полном объеме и его действий суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, суд согласен с доводами обвинения в той части, что ущерб на общую сумму 3397 рублей, причиненный З, является для него существенным.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что М впервые совершил преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался, раскаивается в содеянном, потерпевший З ходатайствует о назначении ему условного наказания, они примирились, причиненный ему вред полностью заглажен. М фактически удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поскольку характеристика составлена «со слов соседей», автор характеристики его не знал, поэтому суд полагает возможным указание в характеристике на то, что М характеризуется отрицательно, по характеру скрытный и лживый, считать не подтвердившимся л.д. 134).

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным учесть нахождение на иждивении М малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Анализируя вышеизложенные данные о личности М, полагает возможным назначение для него наказания без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать М ежемесячно являться для регистрации в УИИ по ...

Вещественные доказательства: льняные брюки и рубашку, сандалии, деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Х-640» оставить в распоряжении З

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ