Приговор статья 327 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 14 апреля 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Шака А.А.,

подсудимого Б,

защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка Дата обезличена года и супругу, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в х. ... КБР по ..., ..., проживающего в ... КБР по ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б подделал иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельств.

В середине января 2010 года, в вечернее время, Б, находясь на посадочной платформе разъезда ... КБР, зная, что студентам высших и учащимся средних специальных заведений с очной формой обучения предоставляется льгота по оплате проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения в размере 50 процентов, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в найденный им в тот же день на сиденье вагона электропоезда сообщением «Минеральные Воды - Нальчик» студенческий билет Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Махачкалинским институтом финансов и права на имя К, вклеил свою фотографию черно-белого изображения и подчистил две первые буквы «за» в двух оттисках печати в слове «заочная».

В осуществление умысла на использование указанного билета, то есть заведомо подложного документа, из корыстных побуждений, предъявляя подделанный им студенческий билет на имя К, приобрел в электропоезде пригородного сообщения «Минеральные Воды - Нальчик» билеты с оплатой 50 процентов их стоимости на проезд:

Дата обезличена года, в 6 часов 04 минуты, от станции Прохладная до разъезда Баксан, и проследовал по данному маршруту (билет Номер обезличен); в тот же день, в 8 часов 35 минут, от разъезда Баксан до станции Прохладная (билет Номер обезличен), и проследовал по данному маршруту;

Дата обезличена года, в 6 часов 7 минут, от станции Прохладная до разъезда Баксан (билет Номер обезличен), и проследовал по данному маршруту; в тот же день, в 8 часов 55 минут, от разъезда Баксан до станции Прохладная (билет Номер обезличен), и проследовал по данному маршруту;

Дата обезличена года, в 6 часов 18 минут, от станции Прохладная до разъезда Баксан (билет Номер обезличен), и проследовал по данному маршруту; в тот же день, в 8 часов 51 минуту, от разъезда Баксан до станции Прохладная (билет Номер обезличен), и проследовал по данному маршруту;

Дата обезличена года, в 5 часов 58 минут, от станции Прохладная до разъезда Баксан (билет Номер обезличен), и проследовал по данному маршруту; в тот же день, в 8 часов 43 минуты, от разъезда Баксан до станции Прохладная (билет Номер обезличен), и проследовал по данному маршруту; и

Дата обезличена года, в 18 часов 54 минуты, от разъезда Баксан до станции Прохладная (билет Номер обезличен), и в тот же момент был задержан сотрудниками милиции.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Б в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ему судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и представителем потерпевшего (в заявлении от Дата обезличена года (л. ...) выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и максимальное наказание за совершенное преступление не превышает двух лет лишения свободы.

Органом предварительного расследования действия Б квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В прениях сторон государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным п. 2 ч. 1 ст. 327 УК РФ: подделка иного официального документа, предоставляющего права, с целью его использования.

Заслушав Б, признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ: подделка иного официального документа, предоставляющего права, с целью его использования.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый, не состоящий на учете у врача-нарколога, -психиатра (л. ...), положительно характеризующийся по месту жительства (л. ...), имеющий на иждивении малолетнего ребенка и супругу, на содержание которых согласно решению суда он обязан выплачивать алименты (копии свидетельства о рождении, о заключении брака и решения о взыскании алиментов представлены в судебном заседании), ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (л. д. л. ..., 96), впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание и отсутствие у потерпевшего каких-либо претензий к Б (л. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и наличие малолетнего ребенка.

Совокупность данных о личности Б, наличие у него финансового обязательства по содержанию супруги и ребенка, а также категория совершенного им деяния (небольшой тяжести) позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но с назначением ограничений, способствующих его исправлению.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле железнодорожные билеты от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен (л. ...) и студенческий билет Номер обезличен Махачкалинского института финансов и права на имя К (л. ...) на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы ... КБР (территории соответствующего муниципального образования) без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать Б являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства дважды в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу железнодорожные билеты от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен и студенческий билет Номер обезличен Махачкалинского института финансов и права на имя К оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и представитель потерпевшего вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.