Приговор статья 139 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 16 марта 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Шака А.А.,

подсудимого Е,

защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шайко Э.В. и

потерпевшей Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Е, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района КБАССР, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... района КБР по ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Е совместно с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в жилище проживающей в нем Х против ее воли при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, он совместно с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище Х по адресу: ... г. ... района КБР, ..., ..., против ее воли и желания, осознавая, что нарушает гарантированное ст. 25 Конституции РФ право Х на неприкосновенность жилища, незаконно проник в него: сначала через металлическую калитку во двор указанного домовладения, а затем через входную дверь - в дом.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Е в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ему (повторно) и потерпевшей судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшей выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и максимальное наказание за совершенное преступление не предусматривает лишения свободы.

Заслушав Е, признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 139 УК РФ: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что ранее Е не судим (л. ...), проживает в семье (л. ...); по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб в администрацию и ОВД по Терскому району не поступало, скромное в быту (л. ...); на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоит (л. д. л. ..., 174). В деле имеется характеристика, согласно которой подсудимый зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, но злоупотребляющий спиртными напитками и общающийся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л. ...), но поскольку на характеристике отсутствует дата ее выдачи, определить, к какому периоду жизни Е она относится, не представляется возможным, вследствие чего суд не принимает ее во внимание.

Подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание Е своей вины.

Совокупность данных о личности подсудимого, в том числе отсутствие у него основной работы, и обстоятельства дела позволяют сделать вывод о возможности его исправления путем отбывания исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с ежемесячными удержаниями в доход государства 15 процентов.

Меру пресечения Е - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.