Приговор статья 238 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 5 апреля 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Шака А.А.,

подсудимой Д,

защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Д, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, инвалида второй группы (бессрочно), имеющей на иждивении дочь 1988 года рождения, зарегистрированной в ..., проживающей ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Д хранила в целях сбыта и сбыла товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В нарушение п. 2 ст. 4 Закона РФ Номер обезличен «О защите прав потребителей» от Дата обезличена года, согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, и п. 1 ст. 7 указанного Закона, в силу которого потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни и здоровья, Д умышленно Дата обезличена года, примерно в 23 часа, будучи реализатором в принадлежащем индивидуальному предпринимателю К коммерческом ларьке, расположенном в гор. Майском КБР по ..., осознавая противоправность своих действий, приобрела у неустановленного органом предварительного расследования лица с целью последующей реализации и извлечения имущественной выгоды три бутылки алкогольной продукции емкостью каждой 0,5 л: бутылку с этикеткой «Водка «Русская береза» стоимостью 40 рублей и две бутылки с этикеткой «Водка «Пшеничная» стоимостью каждой 20 рублей, всего на 80 рублей.

Д, осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденному постановлением Госстандарта России от Дата обезличена года Номер обезличенст, по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001, утвержденному постановлением Госстандарта России Номер обезличенст от Дата обезличена года, по качеству спирта, незаконно хранила эту продукцию в вышеуказанном ларьке с целью последующего сбыта.

Дата обезличена года, около 13 часов 40 минут, Д, осознавая, что ранее приобретенная ею бутылка алкогольной продукции емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка «Русская береза» и две аналогичные бутылки с алкогольной продукцией с этикеткой «Водка «Пшеничная» не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла потребителю бутылку с алкогольной продукцией с этикеткой «Водка «Русская береза» за 55 рублей.

В тот же день реализованная бутылка алкогольной продукции была изъята сотрудниками ОНП ОРЧ УНП МВД по КБР. В ходе дальнейшего осмотра помещения коммерческого ларька сотрудниками ОНП ОРЧ УНП МВД по КБР под прилавком были обнаружены оставшиеся две бутылки с алкогольной продукцией емкостью каждой 0,5 л с этикеткой «Водка «Пшеничная», незаконно хранимые Д до их изъятия указанными сотрудниками.

После ознакомления с материалами уголовного дела Д заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Д судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Заслушав подсудимую, признавшую себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия Д подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что ранее Д к уголовной ответственности не привлекалась (л. ...), по месту жительства характеризуется положительно (л. ...), имеет на иждивении дочь - студентку высшего учебного заведения с очной формой обучения (л. ...), на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоит (л. ...) и является инвалидом второй группы бессрочно (л. д. л. ...), и, как сообщила подсудимая, размер ее пенсии составляет 5 тысяч рублей, иного постоянного дохода она не имеет.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Совокупность данных о личности Д позволяет суду сделать вывод о возможности ее исправления и в случае назначения наказания в виде штрафа, в размере, допускающем сохранение нормального уровня жизни ее семьи.

В соответствии с п. п. 2, 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства (л. д. л. ..., 44): бутылка с алкогольной продукцией емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка «Русская береза», две бутылки с алкогольной продукцией емкостью каждой 0,5 л с этикеткой «Водка «Пшеничная» как предметы, запрещенные к обороту, подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством 100 рублей как деньги, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению владельцу - Управлению по налоговым преступлениям МВД по КБР.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Д признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Д по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу бутылку с алкогольной продукцией емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка «Русская береза», две бутылки с алкогольной продукцией емкостью каждой 0,5 л с этикеткой «Водка «Пшеничная» уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить Управлению по налоговым преступлениям МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.