Приговор статья 228 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 27 января 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Шака А.А.,

подсудимого Ж,

защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ж, Дата обезличена года рождения, уроженца ... КБР, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего двоих малолетних детей (1999 и 2001 годов рождения), не военнообязанного, до заключения под стражу не работавшего, проживавшего в ..., зарегистрированного в ..., судимого:

Дата обезличена года Урванским районным судом КБР по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года (постановлением того же суда Дата обезличена года условное осуждение отменено, отбывание наказания определено в колонии-поселении; постановлением Прохладненского районного суда КБР от Дата обезличена года изменен вид исправительного учреждения на колонию общего режима);

Дата обезличена года Нальчикским городским судом КБР по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года;

Дата обезличена года Урванским районным судом КБР по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Ж незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В утреннее время Дата обезличена года он, осуществляя умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в поле, расположенном между с. Н. Черек и ст. ... КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и их последующей экстракции с растворителем в тот же день незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 0,56 гр. Указанное наркотическое средство до 12 часов 55 минут Дата обезличена года он незаконно хранил для личного употребления в кожаном портмоне в заднем правом наружном кармане своих джинсовых брюк, откуда оно и было изъято сотрудниками ММРО УФСКН РФ по КБР в ходе личного досмотра, проведенного на окраине ст. ... КБР.

После ознакомления с материалами уголовного дела Ж заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Ж судом повторно разъяснены.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает трех лет лишения свободы.

Заслушав Ж, признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л. ...), и хотя не состоит на учете у врача-нарколога (л. ...), по заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов опия и каннабиноидов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л. д. л. ...).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым своей вины и наличие у него малолетних детей. Несмотря на то, что в уголовном деле отсутствуют сведения о составе семьи Ж, суд считает сообщенные им сведения о наличии детей достоверными, поскольку данный факт зафиксирован предыдущими приговорами суда. Как пояснил Ж, в настоящее время дети проживают с его матерью.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Проанализировав данные, характеризующие личность Ж, приняв во внимание, что из предыдущих наказаний в виде лишения свободы подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 68, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: табак, гашишное масло массой 0,56 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Ж, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР (л. ...), как предметы, запрещенному к свободному обращению и предмет, не истребованный сторонами, подлежат уничтожению.

Поскольку в ходе предварительного расследования Ж мера процессуального принуждения либо мера пресечения не избиралась, в целях обеспечения исполнения приговора суд в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ избирает ему по настоящему уголовному делу меру пресечения - заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ж признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Урванского районного суда КБР от Дата обезличена года - 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ж меру пресечения - заключение под стражу; срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в него наказание, отбытое по приговору Урванского районного суда КБР от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить, а табак, гашишное масло массой 0,56 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника Ж уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.