Приговор статья 186 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 11 июня 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимого Х,

защитника Шульгиной Л.К., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не имеющего образования, в браке не состоящего, не военнообязанного, имеющего шестерых малолетних детей, до заключения под стражу не работавшего и не имевшего определенного места жительства и регистрации, судимого Дата обезличена года Октябрьским районным судом гор. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Х хранил, перевез в целях сбыта и сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка РФ при следующих обстоятельствах.

В неустановленный органом предварительного расследования день первой декады марта 2010 года он, находясь в гор. Армавир Краснодарского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка России приобрел у неустановленного органом предварительного расследования лица за 500 рублей не менее десяти поддельных билетов банка России достоинством 1 тысяча рублей, которые хранил и носил при себе до приезда в гор. Майский КБР.

Дата обезличена года Х прибыл в гор. Майский КБР, где проживал у С по адресу: ... и хранил в нем, а также перевозил в целях дальнейшего сбыта из корыстных побуждений в магазинах и иных торговых точках на территории гор. Майского КБР путем использования в качестве платежа за приобретенные продукты питания, сигареты и спиртные напитки вышеуказанные банковские билеты в количестве 10 штук.

Так, Дата обезличена года, примерно в 15 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Москва», расположенном в ..., реализуя свой преступный умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка России из корыстных побуждений, имея при себе семь таких билетов достоинством каждого 1 тысяча рублей и легитимные денежные знаки Центрального банка России различного достоинства в неустановленном органом предварительного расследования размере, приобрел спиртные напитки и сигареты, после чего в качестве платежа за приобретенный товар передал продавцу магазина Г билет Центрального банка России достоинством 1 тысяча рублей с неустановленными органом предварительного расследования серией и номером. Г, усомнившись в подлинности полученного от Х банковского билета, вернула его Х, попросив расплатиться за приобретенный товар легитимными денежными средствами, что последний и сделал, а затем покинул помещение магазина.

После ухода Х Г, проявив бдительность, сообщила по телефону в ОВД по Майскому району о попытке Х сбыть в магазине «Москва» поддельный билет Банка России достоинством 1 тысяча рублей.

В тот же день, примерно в 15 часов 25 минут, Х был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Майскому району. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 7 билетов Банка России достоинством каждого 1 тысяча рублей: аМ 2421402, аМ 2421443, аМ 2421441, аМ 2421444, аМ 242 1447, ьН 3761813 и оП 9137543, которые согласно заключению криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, и изготовлены цветной струйной печатью с использованием копировально-множительного печатающего устройства для ЭВМ, и которые он, желая материально обогатиться, планировал сбыть, однако не сумел осуществить свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - был задержан сотрудниками ОВД по Майскому району.

После ознакомления с материалами уголовного дела Х в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, Х повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает восьми лет лишения свободы.

Заслушав Х, признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части настоящего приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Следовательно, действия Х подлежат квалификации по ч. 1 ст. 186 УК РФ: хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый, не имеющий определенного места жительства, из предыдущего привлечения к уголовной ответственности должных выводов для себя не сделал и совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда гор. Красноярска от Дата обезличена года (л. д. л. ...), что исключает возможность применения к назначенному наказанию положений ст. 70 УК РФ, с отбыванием его в колонии общего режима. Суд находит необходимым, с учетом направленности умысла виновного, в целях исправительного воздействия назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд принял во внимание и сообщение начальника Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ГУФСИН России по Кемеровской области от Дата обезличена года о том, что условно осужденный Х в период испытательного срока зарекомендовал себя неудовлетворительно: имеет предупреждение об отмене условного осуждения, с декабря 2009 года на регистрацию в инспекцию не является, сменил место жительства, находился в розыске (л. ...).

Материалы уголовного дела не содержат подтверждения наличия у подсудимого шестерых малолетних детей, однако данный факт установлен вступившим в законную силу приговором суда от Дата обезличена года, в связи с чем суд считает возможным учесть сведения о наличии у Х малолетних детей в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: поддельные банковские билеты Центрального банка РФ в количестве 7 штук - аМ 2421402, аМ 2421443, аМ 2421441, аМ 2421444, аМ 242 1447, ьН 3761813 и оП 9137543, хранящиеся при уголовном деле, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче Х, а при отказе от их получения либо ввиду истечения срока годности - уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

На основании ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года - 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения - заключение под стражу - Х по вступлении приговора в законную силу отменить.

Наказание исчислять с момента задержания: с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу 7 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ: аМ 2421402, аМ 2421443, аМ 2421441, аМ 2421444, аМ 242 1447, ьН 3761813 и оП 9137543 уничтожить, а 2 пачки сигарет «PARLAMENT» и 4 бутылки пива «Кулер» передать Х, а при отказе от их получения либо ввиду истечения срока годности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.