Приговор статья 158 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 17 июня 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимого Г,

защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ш,

несовершеннолетнем потерпевшем П.Д. и его законном представителе П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Г, Дата обезличена года рождения, уроженца ... КБАССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, основной работы не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ..., судимого Дата обезличена года Коптевским районным судом гор. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ с применением ст. ст. 69, 71 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 22 дня постановлением Чегемского районного суда КБР Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Г совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 часа Дата обезличена года он, находясь в подвале администрации по адресу: ..., и действуя с целью завладения чужим имуществом путем его тайного хищения, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил принадлежащий несовершеннолетнему П.Д., Дата обезличена года рождения, оставленный на диване сотовый телефон «Нокиа 6288» стоимостью 3 тысячи 750 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей без денежных средств на счете.

Похищенное имущество он перенес в кармане к месту своего жительства по адресу: ...

В завершение преступного умысла Г Дата обезличена года, примерно в 14 часов, с тем, чтобы владелец похищенного сотового телефона не смог его обнаружить, отключил сотовый телефон и извлек из него сим-карту.

Таким образом, Г распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 тысячи 900 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Г в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ему (повторно), потерпевшему П.Д. и его законному представителю П.В. судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшим выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и максимальное наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Заслушав Г, признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Г, удовлетворительно характеризующийся по месту жительства (л. д. 87), на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоящий (л. д. л. д. 85, 86), ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы (л. д. 97), должных выводов для себя не сделал и, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что образовало в его действиях рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание. Из этого факта суд делает вывод о недостаточности исправительного воздействия на Г наказания, отбытого по предыдущему приговору, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства: его раскаяние в содеянном.

По мнению суда, вышеизложенное исключает возможность исправления подсудимого без изоляции от общества; отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6288» и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», переданные П.Д. Дата обезличена года (л. д. л. д. 44, 46), на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в его распоряжении.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении - следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Г под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу сотовый телефон «Нокиа 6288» и сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» оставить в распоряжении П.Д.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный, потерпевший и его законный представитель вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.