Приговор статья 158 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 11 марта 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Маденовой И.П.,

подсудимого Г,

защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ш и

потерпевших К, О,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Г, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего до заключения под стражу в ..., судимого

Дата обезличена года Терским районным судом КБР по ч. 2 ст. 144, п. п. «а», «б», «д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР (в редакции 1961 года) с применением ст. 40 УК РСФСР (в редакции 1961 года) к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества; освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания постановлением Чегемского районного суда КБР от Дата обезличена года на 1 год 1 месяц 16 дней;

Дата обезличена года Терским районным судом КБР по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания постановлением Чегемского районного суда КБР от Дата обезличена года на 5 месяцев 18 дней;

Дата обезличена года Терским районным судом КБР по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание снижено до 6 лет лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Г совершил три кражи, незаконно проникнув в жилище и причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, и одну кражу, незаконно проникнув в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, Г, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, желая материально обогатиться, то есть из корыстных побуждений, будучи уверенным в отсутствии в квартире ... в гор. Майском КБР хозяев, находившейся при себе отверткой взломал врезные замки двух входных дверей и незаконно проник в указанную квартиру, из которой из-под пуфика дивана, находившегося в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, а из соседней комнаты, с верхней поверхности системного блока компьютера тайно похитил статуэтку светлого цвета в виде Деда Мороза, не представляющую собой материальной ценности.

Похищенное имущество он вынес из квартиры, скрылся с ним с места преступления и распорядился по своему усмотрению, чем причинил О значительный материальный ущерб на сумму 20 тысяч рублей.

Дата обезличена года, примерно в 8 часов 20 минут, Г, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, желая материально обогатиться, то есть из корыстных побуждений, будучи уверенным в отсутствии в домовладении ... в гор. Майском КБР хозяев, перелез через забор во двор указанного домовладения и, убедившись, что в домовладении никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, взломал отысканным там же металлическим прутом металлопластиковое окно жилого дома, через которое затем проник в него. Из комнаты, с полки шкафа, он тайно похитил денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, а из коробочки, лежавшей в вазе, золотые изделия: перстень с камнем александрит стоимостью 5 тысяч рублей, перстень с камнем александрит стоимостью 4 тысячи рублей, пару серег без камней в форме тюльпана стоимостью 3 тысячи рублей, пару серег с камнем александрит стоимостью 6 тысяч рублей, крестик стоимостью 1 тысяча рублей, 2 маленьких детских крестика стоимостью каждого 1 тысяча рублей, цепочку стоимостью 800 рублей, браслет ручной работы стоимостью 2 тысячи рублей и золотой лом (3 колечка, маленькие кусочки золота общим весом 4 гр.) стоимостью 4 тысячи рублей, а также фотоаппарат фирмы «Кодак» с корпусом черного цвета и стоимостью 300 рублей, видеокамеру фирмы «Самсунг» с корпусом серого цвета и аксессуарами к ней стоимостью 8 тысяч рублей.

Всего Г тайно похитил денежные средства и имущество К на общую сумму 41 тысяча 100 рублей, сложил его в отысканный там же полимерный пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года, примерно в 10 часов, Г, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, желая материально обогатиться, то есть из корыстных побуждений, будучи уверенным в отсутствии в домовладении ... КБР хозяев, перелез через сеточное ограждение перед входом в помещение гаража, проник во двор указанного домовладения и, убедившись, что в домовладении никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, через незапертое окно подвального помещения незаконно проник в него, а оттуда в жилой дом, из которого, с подоконника кухонного помещения, тайно похитил обручальное золотое кольцо стоимостью 1 тысяча рублей, а из соседней комнаты, с поверхности стола, тайно похитил брелок в виде лошади, не представляющий собой материальной ценности.

Похищенное имущество он вынес из дома и распорядился им по своему усмотрению, причинив М материальный ущерб на сумму 1 тысяча рублей.

Дата обезличена года, точное время органом предварительного следствия не установлено, Г, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, желая материально обогатиться, то есть из корыстных побуждений, будучи уверенным в отсутствии в домовладении ... в гор. Майском КБР хозяев, перелез через забор указанного домовладения на его территорию, после чего через приоткрытую форточку незаконно проник в жилой дом, из комнаты которого, с полки шкафа, тайно похитил золотые изделия: кулон каплевидной формы стоимостью 1 тысяча 500 рублей, женский перстень стоимостью 3 тысячи 500 рублей, из соседней комнаты тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 7500» с корпусом черного цвета и стоимостью 3 тысячи 886 рублей, с установленной в него сим-картой без денежных средств, не представляющей материальной ценности, а с полки шкафа тайно похитил бутылку коньяка «Кабардинка» емкостью 0,5 л, также не представляющую материальной ценности. Из третьей комнаты он тайно похитил фотоаппарат «Олимус» с корпусом серебристого цвета и стоимостью 731 рубль и фотоаппарат «Лавайкам I» с корпусом черного цвета и стоимостью 555 рублей.

Всего Г тайно похитил имущество С на сумму 10 тысяч 172 рубля, после чего сложив его в отысканный там же полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Г в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ему (повторно) и потерпевшим К и О судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем и потерпевшими, в том числе М и С (в заявлениях от Дата обезличена года и от Дата обезличена года (л. д. л. ..., 179) выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает шести лет лишения свободы.

В прениях сторон государственный обвинитель в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, сославшись на ошибочность вменения подсудимому по преступлению, совершенному в отношении М, квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», исключила его из объема обвинения, поскольку сумма причиненного потерпевшему ущерба составила 1 тысячу рублей.

Заслушав Г, признавшего себя виновным в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим его действия по преступлениям от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Г, неоднократно судимый и отбывавший наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных, в том числе корыстных преступлений различной тяжести, должных выводов для себя не сделал и, продолжив преступную деятельность, вскоре после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил четыре тяжких преступления, ввиду чего в его действиях имеется согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Следует учесть и то обстоятельство, что до настоящего времени частично ущерб был возмещен только потерпевшей С путем возврата отысканного имущества, остальным потерпевшим ущерб не возмещен.

Из характеристики от Дата обезличена года усматривается, что по месту жительства подсудимый зарекомендовал себя с отрицательной стороны: неоднократно судим, склонен к совершению преступлений, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, общественно полезным трудом не занимается (л. Номер обезличен тома 3), однако стороной защиты суду была представлена характеристика от Дата обезличена года, из которой следует, что Г зарекомендовал себя с положительной стороны: жалоб на него в администрацию ... и в ОВД по Терскому району не поступало; работает по частному найму (л. Номер обезличен тома 3). Приняв во внимание, что на учете у врача-нарколога, -психиатра подсудимый не состоит (л. Номер обезличен), объективных данных, опровергающих сведения, изложенные в характеристике от Дата обезличена года о ведении антиобщественного образа жизни, злоупотреблении спиртными напитками и тому, что Г общественно полезным трудом не занимался, не имеется, суд принимает во внимание характеристику подсудимого от Дата обезличена года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки Г с повинными по всем совершенным им преступлениям (л. д. л. Номер обезличен, 219 тома 1, 67, 136 тома 2), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений свидетельствуют о том, что ранее назначенные и отбытые подсудимым наказания в виде лишения свободы исправительного воздействия не имели: на путь исправления не встал, продолжает заниматься преступной деятельностью, у него отсутствует установка на ведение законопослушного образа жизни, ввиду чего его исправление и предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в изоляции от общества.

Наказание Г следует назначить по правилам ст. 68, п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа как меры, способствующей исправлению осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майскому району (л. Номер обезличен тома 2), на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в их распоряжении.

В досудебной стадии производства по делу потерпевшими (гражданскими истцами) К, О, М и С были заявлены иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлениями, в размере соответственно 41 тысячи 100 рублей (л. Номер обезличен тома 1), 20 тысяч рублей (л. Номер обезличен тома 1), 1 тысячи рублей (л. Номер обезличен тома 2) и 12 тысяч 500 рублей (л. Номер обезличен тома 2).

В ходе судебного разбирательства истцы поддержали заявленные требования.

Подсудимый (гражданский ответчик) Г иски признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Суд принимает признание ответчиком исков К, О и М, поскольку оно не противоречит действующему законодательству и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц. Таким образом, исковые требования перечисленных истцов подлежат полному удовлетворению.

Установлено, что преступными действиями ответчика истцу С путем хищения ее имущества был причинен имущественный вред в размере 10 тысяч 172 рублей. Имущество общей стоимостью 5 тысяч 172 рубля (фотоаппараты «Олимус», «Лавайкам I» и сотовый телефон «Нокиа 7500») ей возвращено, следовательно, удовлетворению подлежит иск на сумму 5 тысяч рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от Дата обезличена года) - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 3 тысяч рублей,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от Дата обезличена года) - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 3 тысяч рублей,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от Дата обезличена года) - 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 тысяч рублей,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от Дата обезличена года) - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 3 тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Г окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере 4 (четырех) тысяч рублей.

Меру пресечения Г - заключение под стражу - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года: со дня задержания.

По вступлении приговора в законную силу металлический прут передать К; след подошвенной части обуви уничтожить; пару кроссовок передать Г, статуэтку в виде Деда Мороза и брелок в виде лошади передать соответственно О и М; 2 врезных замка с ключами оставить в распоряжении О, а фотоаппараты «Олимпус» и «Лавайкам I» с чехлами и сотовый телефон «Нокиа 7500» - в распоряжении С

Иск К удовлетворить, взыскав в ее пользу с Г в возмещение имущественного вреда 41 тысячу 100 рублей.

Иск О удовлетворить, взыскав в ее пользу с Г в возмещение имущественного вреда 20 тысяч рублей.

Иск М удовлетворить, взыскав в его пользу с Г в возмещение имущественного вреда 1 тысячу рублей.

Иск С Нины Владимировны о взыскании в возмещение имущественного вреда 12 тысяч 500 рублей удовлетворить частично, взыскав в ее пользу с Г 5 тысяч рублей, в остальной части в удовлетворении иска отказать за необоснованностью.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационную жалобу (представление).

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.