приговор ч 1 ст 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР Дата обезличена года

Майский районный суд КБР под председательством судьи Скрипник А.В.,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Майского района Энеева Т.С., Темрока Ж.Н., Маденовой И.П., Барсагова А.М.,

подсудимых Х и С,

защитников Варзиева С.С. и Драгунова К.Б., представивших удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена., и ордера Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Бидовой О.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ., ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и

С, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ., судимого военным судом ... гарнизона Дата обезличена г. по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, постановлением ... суда от Дата обезличена г. замененного исправительными работами сроком на 7 месяцев 3 дня, с удержанием в доход государства 10% заработка, отбывшего срок наказания Дата обезличена г., проживающего по адресу: ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х Дата обезличена г. совершил незаконную пересылку наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г., Х с целью незаконной пересылки наркотического средства С, находящемуся в ... края, по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., упаковал наркотическое средство - гашишное масло весом 0,56 грамм в газетный отрезок и в футболку, затем поместил в полимерный пакет черного цвета. При этом способ пересылки данного наркотического средства Х и С обговорили в телефонном режиме. В тот же день, примерно в 16 часов, Х, находясь у ... по ... ... и доведя свой умысел до конца, данный полимерный пакет для дальнейшей пересылки С, передал водителю автобуса М, который осуществлял пассажирские перевозки из ... в ..., но не знал о преступных намерениях Х В тот же день, около 18 часов, М, заподозрив в полученном пакете наличие запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, добровольно выдал наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло весом 0,56 грамм, сотрудникам ММРО УФСКН РФ ... у своего дома Номер обезличен по ... ....

Кроме того, Х совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Х по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... ..., хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло общим весом 0,62 грамм, до обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ ... в ходе санкционированного обследования жилища, произведенного Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 47 минут по 21 час 20 минут.

С органом предварительного расследования обвиняется в том, что Х Дата обезличена г., с целью незаконной пересылки наркотического средства С, находящемуся в ..., по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., незаконного изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, весом 0,56 грамм. Способ пересылки данного наркотического средства Х и С обговорили в телефонном режиме. Дата обезличена г. Х, реализуя свой преступный замысел, по месту своего жительства упаковал наркотическое средство - гашишное масло весом 0,56 грамм в газетный отрезок и в футболку, затем поместил в полимерный пакет черного цвета. В тот же день, примерно в 16 часов, Х, находясь у дома ... по ... ..., и доведя свой умысел до конца, данный полимерный пакет для дальнейшей пересылки С, передал водителю автобуса М, который осуществлял пассажирские перевозки из ... в ..., при этом последний не знал о преступных намерениях Х В тот же день, около 18 часов, М, заподозрив в полученном пакете наличие запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, добровольно выдал наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, весом 0,56 грамм, сотрудникам ФСКН РФ ... у своего дома Номер обезличен по ... .... Таким образом С не смог довести свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Этими умышленными действиями, по версии стороны обвинения, С совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Х свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый С от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенных в соответствие со ст. 276 УПК РФ показаний С, данных им при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, Дата обезличена г. он уехал в .... Наркотики употреблял редко, курил гашишное масло. Дата обезличена г. позвонил знакомому Х и попросил того передать через водителя автобуса М наркотическое средство - гашишное масло для личного потребления. Х согласился. Он пояснил Х, что как автобус подъедет к ..., он его встретит и заберет наркотик. На следующий день, Дата обезличена г., он созвонился с Х, сказал чтобы наркотик тот положил в какую-нибудь футболку, чтобы М не увидел наркотик. Дата обезличена г. он снова созвонился с Х, тот объяснил ему, каким образом упаковал наркотик, а именно: положил в газетный сверток и завернул в футболку, пакет перевязал на два узла, а когда М привезет наркотик, чтобы он проверил - таким ли образом упаковано гашишное масло. Дата обезличена г. Х позвонил ему и сообщил, что его задержали сотрудники наркоконтроля и в его жилище нашли две «полтарашки» - приспособления для употребления гашишного масла и немного гашишного масла (т. 1л.д. 186-190).

Подсудимый Х в судебном заседании показал, что наркотические вещества не употребляет, по адресу: ..., ... не проживал, там проживает его бабушка, и где он на ночь ставил свою автомашину. На приусадебном участке расположены теплицы и там постоянно работают рабочие. Где именно во дворе сотрудники наркоконтроля нашли наркотик - не видел, увидел уже в руках сотрудника. Ни к пластиковым бутылкам, ни к веществу, найденным в домовладении, никакого отношения е имеет. О пересылке наркотика с С е договаривался. О содержимом пакета, который действительно передал М, ничего не зал, получил пакет от Г, который и попросил передать пакет М. О содержимом пакета узнал от М.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, доказательствами, подтверждающими вину Х в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ совершенного им Дата обезличена г. являются:

- показания свидетеля М, данные им в судебном заседании, о том, что в летнее время он осуществляет пассажирские перевозки из ... в ..., на принадлежащем ему автобусе. Дата обезличена г., в первой половине дня, к нему домой приехал его сосед Х и попросил его перевезти пакет с вещами до поста у ..., где пакет должен был забрать какой - то Ми. Он спросил Х, есть что-либо запрещенное в пакете, тот ответил, что ничего такого нет. Он согласился и взял пакет, Х уехал на своей автомашине. Примерно в 17 часов он заметил, что собака стала неадекватно реагировать на пакет, который ему передал Х, а именно стала на него лаять. Он заинтересовался, вскрыл пакет, в нем обнаружил футболку, в которой был бумажный сверток, заподозрил, что там может быть наркотиком. После этого сразу позвонил Х на мобильный телефон и сказал: «Ты хочешь меня подставить». Х ответил, что все уладит, перезвонил и сказал положить пакет у его двора на улице. Он взял пакет с содержимым и вышел на улицу, и в этот же момент к нему подъехали два сотрудника наркоконтроля, которым он добровольно выдал в присутствии понятых пакет. Данный пакет в присутствии понятых сотрудник упаковал в другой полимерный пакет, опечатал бумажной биркой, на которой он расписался. О произведенных действиях сотрудник составил протокол, который подписали участвующие лица.

- показания свидетеля К данные им в судебном заседании, о том, что в один из дней лета Дата обезличена г., по просьбе соседа М он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче М предметов. Он вместе с другим понятым, подошел к дому ... по ул. ... в г. ..., где М И. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет, в котором находилась футболка, а в ней был газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета. Не помнит, чтобы при этом М что - то пояснял. У М. также изъяли сим - карту сотового телефона. Изъятое было помещено в полимерные пакеты, последние опечатаны, он расписался на бирках и в составленном протоколе.

- показания свидетеля Н данные им в судебном заседании о том, что в августе Дата обезличена г., примерно в 3-4 часа дня, позвонил М, с которым должны были в этот же вечер выехать в рейс. Тот сказал, что есть небольшая проблема, и он сразу поехал к тому. Когда приехал к М, там было много людей. Со слов отца М узнал, что это сотрудники наркоконтроля. Со слов сотрудников понял, что они описывали то, что нашли у М. Когда подъезжал к М, видел, что тот выносит пакет. Видел сверток, который держал в руках сотрудник, в нем была футболка темного цвета, в футболке был завернут другой маленький сверток. М сказал, что его попросил сосед Х передать этот сверток для его знакомого в ....

В соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля, данные им на стадии предварительного расследования Дата обезличенаг., согласно которым, Дата обезличенаг. он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче М предметов и веществ. Он вместе с другим понятым подошли к дому Номер обезличен по ... ..., где в его присутствии М добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет, в котором находилась футболка с длинными рукавами, в свернутой футболке находился газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета. При этом М пояснил, что данный пакет ему передал Х для дальнейшей передачи парню по имени Ми в .... О том, что в пакете находится наркотик тот не знал. М также выдал сим карту «Билайн» своего телефона. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в три полимерных пакета и опечатаны (т.1л.д. 138-139).

По оглашении показаний свидетель подтвердил их верность, объяснив возникшие противоречия давностью событий, и суд принимает такое объяснение, как согласующееся с показаниями иных свидетелей - лиц, присутствовавших при выдаче указанного пакета М Дата обезличена г.

- показания свидетеля Б, данные им в судебном заседании о том, что в августе Дата обезличена г. работал оперативным сотрудником УФСКН .... В начале августа к Х обратился С, который находился на заработках в ... и попросил передать ему наркотическое средство. Из телефонного разговора было понятно, что наркотическое средство собираются передавать через М. Из телефонных переговоров М и Х стал известно, что М догадался о том, что должен передать наркотическое средство и отказался от передачи, на что Х попросил М положить пакет с наркотическим средством под камень перед домом. Подъехали к М, сказали, что знают о передаче. Тот добровольно выдал наркотическое средство, которое было завернуто в майку и полиэтиленовый пакет.

- показания свидетеля Ц данные ею в судебном заседании, о том, что летом Дата обезличена г. сын поехал в ... на заработки. Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля и рассказали о случившемся. Следователь говорил о какой-то майке или рубашке. Но ничего такого для сына никто не брал. Х. не приезжал, ни за какими майками не обращался.

- показания несовершеннолетнего свидетеля Г данные им в судебном заседании, о том, что в начале августа Дата обезличена г. ему позвонил С и попросил передать ему лекарство через знакомого водителя автобуса М. В этот же день он встретил по дороге Х., который передал ему пакет для передачи водителю, сказал, что там лекарство. Передал пакет М, но тот без объяснений отказался взять пакет. Встретил Х и вернул тому пакет. Позвонил С, сказал, что М отказался взять пакет.

В соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля, данные им на стадии предварительного расследования согласно которым, в начале августа Дата обезличена г. ему на мобильный телефон позвонил С. и спросил, сможет ли через М передать ему какие-то лекарства, он согласился. С дал ему номер телефона Х и сказал, что лекарства ему передаст Х, которого он знает через общих знакомых. Проходя по ... ..., он увидел, как в автомашине едет Х и остановил того, Х передал ему черный полимерный пакет, сказал передать М. Он позвонил М и сказал, что надо передать пакет. М принять пакет отказался, после чего он позвонил С и сообщил об этом. С сказал вернуть пакет обратно Х. В тот же день он пакет вернул обратно Х, после чего Х он больше не видел и С ему больше не звонил (т. 1л.д. 201-204).

По оглашении показаний Г подтвердил их истинность, и суд принимает данные показания как соответствующие действительности, поскольку они логичны, последовательны во взаимосвязи с показаниями С, и нет обстоятельств, ставящих их под сомнение.

- показания свидетеля А данные им в судебном заседании о том, что в начале августа Дата обезличена г. работал оперативным сотрудником УФСКН ... в .... Подъехали по адресу, который указал Б, подошли к хозяину автобуса, тот позвал своего сына, Б сказал, что знает, что тому для передачи дали сверток с наркотическим веществом, что не стоит отпираться и лучше будет, если он добровольно выдаст это вещество. Тот добровольно выдал наркотическое средство, которое было завернуто в майку или рубашку темного цвета, и свернуто в черный полиэтиленовый пакет. Как объяснил этот парень, его собака что-то учуяла и он, обнаружив странный сверток, решил добровольно выдать работникам милиции, а данное наркотическое средство ему дал для передачи Х

- протокол добровольной выдачи предметов и веществ, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., согласно которому, у дома ... по ... ... М добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ ... полимерный пакет, в котором находились: футболка с длинными рукавами, в свернутой футболке - газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета (т. 1л.д. 5-7);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г.: футболки спортивного типа, мужской, с длинным рукавом; полимерного прозрачного пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета; полимерного прозрачного пакета с ватным тампоном, пропитанным веществом зеленого цвета; фрагмента газеты размером 9 на 19, 5 см., с печатным текстом с обеих сторон на русском языке, с указанием названия газеты - «Российская газета» номера страницы - 14 в верхней части фрагмента, на фрагменте следы вещества зеленного цвета; сим - карты Номер обезличен «Билайн», принадлежащей М; дактопленок с отображением папиллярных узоров (т. 1л.д. 47-50);

- заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество массой 0,56 грамм на ватном тампоне является наркотическим средством - гашишным маслом; на газетном отрезке выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола (т. 1л.д. 80-84);

- заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, след пальца руки, изъятого с полимерного пакета на отрезке липкой ленты скотч, оставлен большим пальцем правой руки Х (т. 1л.д. 126-128);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г.: сим - карты Номер обезличен с логотипом «Билайн», бывшей в употреблении, с абонентским номером Номер обезличен, добровольно выданная Х в ходе его личного обыска (т. 2л.д. 122-123);

- справка ОАО ... филиал согласно которой, абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на С, номер Номер обезличен зарегистрирован на Х (т. 2л.д. 109).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Х в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ совершенного им Дата обезличенаг. являются:

- показания свидетеля ПТ данные ею в судебном заседании о том, что летом Дата обезличена г., вечером, сотрудники наркоконтроля пригласили быть понятой при обыске домовладения соседки, бабушки Х Ходили по домовладению, по огороду, смотрели сарай, машину. Нашли какие-то подозрительные бутылки. Бабушка Х сказала, что эти бутылки принадлежат ей. Один сотрудник осматривал автомашину Х., другой сотрудник был под навесом, он позвал и показал пакет. Потом у Х брали смывы, сказали, что это для экспертизы. В сарае нашли одну пластмассовую бутылку, не очень чистая. Бабушка Х. сказала, что разводила в ней марганцовку. Не заходила в сарай, стояла во дворе. Во дворе стояли деревянные ящики. Сотрудник позвал, показал бумажный сверток с травой серо-зеленого цвета, сказал, что этот сверток нашли на ящиках. Х сказал, что это не его. Найденное упаковали и опечатали. У соседей часто бывают посторонние люди, и на тот момент тоже были, работали на приусадебном участке. Х. у своей бабушки ставил на ночь свою автомашину, а утром забирал.

- показания свидетеля П данные им в судебном заседании о том, что в один из дней лета Дата обезличена г., вечером, сотрудниками «наркоконтроля» был приглашен и участвовал в качестве понятого при проведении обследования домовладения Х - ... по ... .... В ходе обследования, в присутствии Х., в сарае была обнаружена и изъята одна обрезанная полимерная бутылка, на стенках которой имелся какой - то налет; во дворе, у сложенных досок или ящиков, был обнаружен один бумажный сверток. Однако где именно был обнаружен сверток не видел - в указанном месте стоял сотрудник наркоконтроля, который и показал находившийся у него в руке сверток. В свертке находилось вещество коричневого цвета, похожее на табак. У Х также изъяли сим - карту сотового телефона. Обнаруженное сотрудники упаковали в полимерные пакеты и опечатали. О произведенном осмотре был составлен акт, который он подписал, расписался на бирках пакетов. После этого у Х с помощью ватных тампонов были произведены смывы с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника, которые также были упакованы в пакеты и опечатаны.

- показания свидетеля А данные им в судебном заседании о том, что в начале августа Дата обезличена г. в ходе осмотра жилища Х были обнаружены и изъяты: во дворе на досках - свертки (один в газетной бумаге, второй в бланке исполнительного листа) с растительное веществом зелено-коричневого цвета, в сарае - полимерная бутылка с темным налетом. Х сказал, что найденное ему не принадлежит. Понятые видели, как и где Б нашел свертки.

- показания свидетеля Б данные им в судебном заседании о том, что в ходе осмотра жилища Х были обнаружены и им лично изъяты: во дворе на досках - свертки (один в газетной бумаге, второй в листе бумаги) с растительное веществом зелено-коричневого цвета, в сарае - полимерные бутылки с темным налетом. Х сказал, что найденное ему не принадлежит.

- акт обследования жилища по адресу: ..., ..., ... от Дата обезличена г., в ходе которого были изъяты: две пустые полимерные бутылки, на внутренней поверхности которых - остатки вещества коричневого цвета; ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Х; бумажный сверток с веществом коричневого цвета и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета; заявления и замечания от присутствующих лиц не поступили (т. 1л.д. 14 - 20);

- заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество массой 0,62 грамм на ватном тампоне является наркотическим средством - гашишным маслом; на газетном отрезке, на листе бумаги с печатным текстом, на внутренних стенках двух полимерных бутылок и на тампонах со смывами с ладоней рук Х выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола (т. 1л.д. 80 - 84);

- заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому след пальца руки, изъятый с пластиковой бутылки, изъятой в ходе осмотра жилища Х, оставлен указательным пальцем правой руки Х (т. 1.л.д. 94 - 97);

- протокол осмотра от Дата обезличена г. предметов: двух пустых полимерных бутылок, нижняя часть которых отсутствует, на горловине одной бутылки - пластиковая крышка желтого цвета, на второй бутылке крышка отсутствует, на внутренней поверхности пластиковых бутылок остатки вещества коричневого цвета; ватных тампонов со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника; полимерного пакета, в котором находится вещество растительного происхождения коричневого цвета; полимерного пакета, в котором находится ватный тампон, пропитанный веществом зеленого цвета; фрагмента газеты размером 5,5 см на 19 см., обеих сторон которого печатный текст выполненный красителем черного цвета, на русском языке, верхний край фрагмента ровный, нижний, правый и левый края с неровными линиями отрыва, на фрагменте имеются следы вещества зеленного цвета; измельченное вещество коричневого цвета в фрагменте бумаги белого цвета размерами сторон 16 на 12,4 мм., на котором имеется печатный текст, выполненный красителем черного цвета на русском языке следующего содержания: в левом углу - «Установил», в центральной части - 6 строк «по факту получения телесных повреждений, что данные телесные повреждения он получил в результате, по месту проживания последнего по адресу: ... ..., изложено и в соответствии со ст. 145 УПК РФ», «Постановил», «СП Номер обезличен от Дата обезличена года по факту получения гр. Ар, о территориальности и.о. начальника ОВД ... Ме», в правой нижней части - «СЗ», слева от которой подпись; левый край фрагмента ровный, нижний, верхний и правый края с неровными линиями отрыва; три дактопленки с отображением папиллярных узоров (том 1.л.д. 47 - 50).

Как на доказательство вины Х в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, стороной обвинения сделана ссылка на показания свидетеля Ш

В судебном заседании Ш показал, что примерно 10-11 августа, находился дома. Приехал мужчина, представился сотрудником, сказал, что нужно поехать вместе с ним, если не хочет проблем. Приехали в здание наркоконтроля. Там было примерно пять или шесть сотрудников. Вынужденно подписал бумаги. Не употребляет наркотических средств, никогда не употреблял и с Х

В соответствие с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля, данные им на стадии предварительного расследования согласно которым, знает Х, неоднократно употребляли вместе наркотические вещества, которые приносил Х.

По оглашении показаний, Ш пояснил, что по прибытии в отдел наркоконтроля ему сказали, что если будет отвечать не так как надо, то может из свидетеля перейти в подозреваемые, а потом и в подсудимые. Сказали, что есть санкция на обыск в доме и обязательно что-нибудь найдут. Вынужден был всё подписать.

Между тем, ни показания Ш данные в судебном заседании, ни данные на стадии предварительного расследования, не являются доказательством вины Х в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и по сути относимыми в данном случае не являются.

Кроме того, как доказательства виновности Х и С, стороной обвинения указаны протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. (т.1л.д.158-162), протокол осмотра предметов и видеозаписи от Дата обезличена г. (т.1л.д.226-231), в ходе которых следствием были осмотрены компакт-диски с записями телефонных разговоров и встреча Х с М.

Согласно ст.ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий допускается использование информационных систем, видео- и аудиозаписи, а также других технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей. Однако имеющиеся на дисках записи не содержат сведений и в материалах дела нет сведений: кем, когда, для каких целей и посредством какой аппаратуры произведена запись; а также сведений: кем, когда, с использованием какого технического средства, с какого носителя была произведена запись на имеющиеся при деле носители - компакт-диски.

Согласно ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

В соответствии со ч.1 ст. 81 УПК РФ, признаются вещественными доказательствами.

Согласно ч.1 ст. 86 УПК РФ собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных данным Кодексом.

Согласно ст. 1 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», под документом понимается материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи (фонограммы), изображения или их сочетания, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения.

Учитывая, что доказательством могут быть признаны материалы аудио- и видеозаписи, являющиеся носителем информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном ст. 86 УПК РФ, то носителем информации являются первичные записи, произведенные непосредственно в момент телефонных переговоров и встречи Х с М.

На компакт-дисках, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, папки с файлами созданы позже дат, когда производилась запись разговоров и встреч, то есть являются копиями.

Между тем, в п.п. 1, 7, 18 Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом ФСНП России, ФСБ России, МВД России, ФСО России, ФПС России, ГТК России, СВР России от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласованной с Генеральным прокурором РФ Дата обезличена г., указано, что в случае проведения в рамках оперативно-розыскной деятельности оперативно-технических мероприятий результаты ОРД могут быть зафиксированы на материальных (физических) носителях информации; при этом допускается представление материалов в копиях с сохранением оригиналов материалов до завершения судебного разбирательства и вступления приговора в законную силу.

Однако на запрос суда оригиналы материалов не были представлены, суд лишен возможности проверить правильность фиксации результатов оперативно-розыскной деятельности, и их переноса на компакт-диски, в связи с чем лишен возможности установить источники доказательств и надлежащим образом их исследовать. Нет в материалах дела и протокола, согласно которому был осуществлен перенос информации с записывающего устройства на имеющиеся компакт-диски. Нет в материалах дела и документов, на основании которых производилось негласное видеонаблюдение.

Таким образом, компакт-диски под Номер обезличен и Номер обезличен, представленные органом расследования и хранящиеся при уголовном деле, являются недопустимыми доказательствами.

В связи с нарушением уголовно-процессуального закона при получении информации на компакт - дисках, не подлежат к использованию в качестве доказательства и протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. (т.1л.д. 158-162), протокол осмотра предметов и видеозаписи от Дата обезличена г. (т.1л.д. 226-231), поскольку, согласно ч. 1 ст. 75 УПК РФ, недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Несмотря на указание и органом следствия, и государственным обвинителем в судебном заседании на то, что Х путем экстракции частей растений конопли растворителем, изготовил наркотическое средство, органом предварительного расследования не установлено, не добыто и при рассмотрении дела судом, данных о том, что Х Дата обезличена г. по месту своего жительства незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло весом 0,56 грамм и гашишное масло весом 0,56 грамм, поскольку вообще нет данных о том, каким образом данное наркотическое вещество оказалось у Х: было ли им самим изготовлено или приобретено.

Судом установлено лишь то, что у Х имелось Дата обезличена г. наркотическое вещество в крупном размере: гашишное масло весом 0,56 грамм, переданное в указанный день М, и гашишное масло весом 0,62 грамм, изъятое по месту его жительства.

В связи с этим, квалифицирующий признак - незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, подлежит исключению из объема предъявленного Х обвинения, и действия Х по ч. 1 ст. 228 УК РФ надлежит квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Таким образом, на основе анализа собранных, признанных допустимыми, и исследованных в судебном заседании доказательств, установлена вина Х в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и в совершении незаконной пересылки наркотического средства в крупном размере.

Действия Х суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

При рассмотрении дела судом бесспорно установлено, что Дата обезличена г. С, зная, что М осуществляет пассажирские перевозки из ... в ..., решил этим воспользоваться с целью незаконного приобретения наркотического средства, для чего позвонил Х и попросил передать ему наркотическое средство, обговорив при этом способ пересылки. Дата обезличена г. Х завернул гашишное масло в газетный сверток, положил в футболку и в пакет, который передал водителю автобуса, у которого данный пакет был изъят сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем С и не смог довести свои преступные намерения до конца.

Совершение С указанных действий объективно подтверждается вышеприведенными признанными судом допустимыми доказательствами, а именно показаниями самого С о том, что Дата обезличена г. он позвонил Х и попросил передать через водителя автобуса М гашишное масло для личного потребления. Х согласился. Он оговорил с Х, что встретит автобус у ... и заберет наркотик. 02 и 03 августа он оговорил с Х способ упаковки наркотика, и Дата обезличена г. Х позвонил ему и сообщил о задержании сотрудниками наркоконтроля;

- показаниями свидетеля Г о том, что в начале августа Дата обезличена г. ему позвонил С. попросил передать через М какие-то лекарства, которые необходимо получить от Х Х передал ему пакет, но М принять пакет отказался, после чего он сообщил об этом С, который сказал вернуть пакет обратно Х;

- показаниями свидетеля Б о том, при прослушивании телефонных переговоров Х, стало известно, что в начале августа к Х обратился С, который находился в ... и попросил передать ему наркотическое средство через М.

Согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ, покушением на преступление признаются те умышленные действия лица, которые были непосредственно направлены на совершение преступления.

Кроме покушения, уголовный закон в ч. 1 ст. 30 УК РФ предусматривает приготовление к преступлению, под которым понимается приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления

Таким образом, с объективной стороны приготовление характеризуется созданием условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца, а с субъективной - умышленным характером создания условий для совершения преступления.

Исходя из установленных судом обстоятельств дела, действия С носили характер приискания соучастника преступления, путем достижения договоренности с Х на совершение преступления, а не покушение на незаконное приобретение наркотического средства.

Так, в целях реализации умысла на приобретение наркотического средства, С позвонил Х и попросил передать наркотик, обговорив способ пересылки, то есть С создал условия для совершения преступления, найдя Х в качестве соучастника, сговорившись с ним о совершении преступления, создав условия для его совершения, обсудив способ пересылки наркотического средства.

Между тем, покушение с объективной стороны характеризуется тем, что действия виновного лица непосредственно направлены на совершение преступления и при этом охраняемый уголовным законом объект уже начинает претерпевать изменения, а действия виновного лица являются частью объективной стороны оконченного преступления.

По смыслу ст. 228 УК РФ, ограничена рядом условий, и покушение возможно, когда объективная сторона преступления складывается из нескольких действий либо когда между началом преступных действий и их окончанием имеется разрыв во времени.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, образуют незаконные деяния, совершенные в нарушение правил, установленных международным договором, Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», ведомственными актами, инструкциями, регламентирующими порядок работы с наркотическими средствами, а оконченным данное преступление признается с момента выполнения действий, составляющих объективную сторону состава преступления.

Таким образом, действия С, выразившиеся в звонке Х, в просьбе передачи наркотического средства и обсуждения способа его пересылки, не были направлены непосредственно на совершение преступления, поскольку объект преступления: охрана здоровья граждан, государственная и общественная безопасность (как это указано в преамбуле к Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах»), не начал претерпевать каких - либо изменений.

В связи с изложенным суд считает, что в действиях С отсутствует состав преступления, поскольку преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 302 УПК РФ С подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Согласно ст.ст. 43 и 60 УК РФ, назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать от совершения нового преступления.

При определении вида и меры наказания Х, суд, учитывает не только степень общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, но и характер содеянного, степень осуществления преступного намерения, мотив совершения преступных действий, в частности - отсутствие инициативы Х в совершении пересылки наркотического средства и отсутствие какой-либо корыстной заинтересованности, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и то, что имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога не состоит и наркомании не выявляет (т. 1л.д. 105 - 106; т. 2л.д. 174, 180; т. 3л.д. 160, 161), а как обстоятельства смягчающие наказание, суд расценивает то, что Х ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и последнему месту работы положительно (т. 2л.д. 175 - 177).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изложенные обстоятельства в совокупности, позволяют суду придти к выводу о том, что отсутствуют обстоятельства, требующие безусловной изоляции подсудимого от общества, и что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа.

В силу ст.ст. 9 и 10 УК РФ, по причине отсутствия обстоятельств, требующих назначения дополнительно наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия сведений о материальном положении подсудимого и отсутствия у подсудимого постоянного места работы, суд не назначает дополнительное наказание Х в виде штрафа или ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: мужской пуловер (футболка), гашишное масло массой 0, 56 гр. на ватном тампоне, и гашишное масло массой 0, 62 гр. на ватном тампоне, два фрагмента газеты со следами тетрагидроканнабинола, две полимерные бутылки со следами тетрагидроканнабинола, ватные тампоны со смывами с поверхностей рук Х, фрагмент белого листа бумаги с печатным текстом со следами тетрагидроканнабинола, два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук Х и отрезок липкой ленты со следами пальцев рук М - подлежат уничтожению; симкарты мобильной сети «Билайн», принадлежащие М и Х - подлежат возврату по принадлежности; компактдиски, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ определить Х окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Х наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года.

Контроль за поведением Х в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ ... по месту жительства.

Обязать Х в период испытательного срока являться на ежемесячную регистрацию в УИИ УФСИН РФ ... и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Оправдать С по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Х и С в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: мужской пуловер (футболка), гашишное масло массой 0, 56 гр. на ватном тампоне, и гашишное масло массой 0, 62 гр. на ватном тампоне, два фрагмента газеты со следами тетрагидроканнабинола, две полимерные бутылки со следами тетрагидроканнабинола, ватные тампоны со смывами с поверхностей рук Х, фрагмент белого листа бумаги с печатным текстом со следами тетрагидроканнабинола, два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук Х и отрезок липкой ленты со следами пальцев рук М - уничтожить; симкарты мобильной сети «Билайн», принадлежащие М и Х - возвратить по принадлежности; компактдиски, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе (возражении на кассационное представление).

Судья Майского районного суда подпись А.В. Скрипник

Копия верна.

Судья Майского районного суда А.В. Скрипник