Приговор статья 228 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский 22 января 2010 года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Майского района Шака А.А.,

подсудимого А

защитника Ромащенко Н.Н., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

А незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года он с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта на территории, расположенной в пятидесяти метрах от дома ... в гор. Майском, путем срыва листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 618,23 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в тот же день принес в домовладение по месту своего жительства в гор. Майском КБР по ..., где на чердаке курятника и в гараже незаконно хранил для личного употребления до изъятия сотрудниками милиции в ходе обследования жилища Дата обезличена года, в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 20 минут.

После ознакомления с материалами уголовного дела А в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, А судом повторно разъяснены.

Суд считает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям, максимальное наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав подсудимого, признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части настоящего приговора, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания А., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление; по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоит, по данным экспертного исследования наркомании не выявляет и в лечении не нуждается (л. д. л. д. 24-25, 74, 75, 77), не судим (л. д. 72), имеет постоянное место жительства и семью (л. д. 76).

Наряду с раскаянием подсудимого в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, его активное содействие следствию в установлении обстоятельств незаконного приобретения наркотического средства.

Оценив в совокупности данные, характеризующие личность А., суд считает, что несмотря на тяжесть совершенного им преступления, он сможет доказать свое исправление без реального отбывания основного вида наказания, но с отбыванием дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом того, что подсудимый не работает. С целью способствования исправлению А суд находит необходимым возложить на него обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майскому району вещественные доказательства по делу - марихуана массой 548,55 гр., полимерная бутылка с отрезанным дном, марихуана массой 69,58 гр. и тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника А (л. д. 31) на основании п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению и предмет, не представляющий ценности и не истребованный сторонами, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить А испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев; наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по КБР по месту его жительства.

Обязать А в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в нее на регистрацию и предпринять меры по трудоустройству.

Меру пресечения А - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу марихуану массой 548,55 гр., полимерную бутылку с отрезанным дном, марихуана массой 69,58 гр. и тампоны со смывами с ладоней и носогубного треугольника А уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.