статья 228 часть 1, статья 228 часть 1, статья 228 часть 2, статья 228 часть 2



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Гершишевой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

обвиняемого Ц, защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Кибе Т.В., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата .,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ц, дата года рождения, уроженца ...... ..., ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., осужденного дата постановлением Верховного Суда ... по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 (девяти) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного дата условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 5 месяцев 28 дней, по уголовному делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ц совершил: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также (дата в 19 час. 00 мин. и дата в 19 час. 00 мин.) незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Ц совершил при следующих обстоятельствах: дата ., в 19 час. 00 минут, в здании наркоконтроля по адресу: ... (далее в здании наркоконтроля), при производстве сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Ц, под одеждой последнего обнаружено, упакованное в полимерный пакет наркотическое средство - гашиш, массой, согласно заключения химической судебной экспертизы от дата . номер - 5, 65 гр., являющейся крупным размером, для данного вида наркотического средства, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного размера и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее постановление Правительства РФ).

Изъятое у Ц наркотическое средство он незаконно приобрел дата , точное время следствием не установлено, на поле расположенном около спирт завода с северной стороны от въезда в ..., путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля и их перетирания, для последующего личного употребления, т.е. без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» (далее постановление Правительства России) наркотическое средство гашиш отнесено к списку № 1 оборот которого согласно ст. 2 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (далее Федеральный Закон) запрещён на территории Российской Федерации в целях не предусмотренных ч.1 ст. 14 Федерального Закона, согласно которой, оборот наркотических средств указанной категории возможен только между юридическими лицами для целей осуществления научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельности.

Он же, Ц, дата ., в 19 час. 00 мин., в здании наркоконтроля, при производстве сотрудниками наркоконтроля его личного досмотра, под одеждой последнего обнаружено, упакованное в полимерный пакет наркотическое средство - гашишное масло, массой, согласно заключения химической судебной экспертизы номер от дата . - 3,06 гр., являющейся крупным размером, для данного вида наркотического средства, в соответствии с Постановлением правительства РФ. Изъятое у Ц наркотическое средство, он незаконно изготовил для последующего личного употребления, т.е. без цели сбыта при следующих обстоятельствах. дата ., точное время следствием неустановленно, находясь на поле около спирт завода, расположенного с северной стороны от въезда в ..., собрал верхушечные части растения дикорастущая конопля, смешал их с растворителем и путём экстракции незаконно изготовил гашишное масло в крупном размере, массой 3,06 гр., которое хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. Согласно постановлению Правительства России наркотическое средство гашишное масло отнесено к списку № 1 оборот которого согласно ст. 2 Федерального Закона запрещён на территории Российской Федерации в целях не предусмотренных ч.1 ст. 14 Федерального Закона, согласно которой, оборот наркотических средств указанной категории возможен только между юридическими лицами для целей осуществления научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельности. Он же, Ц, дата ., в 19 час. 00 мин., в здании наркоконтроля, при производстве сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Ц, под одеждой последнего обнаружено, упакованное в полимерный пакет наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде, согласно заключения химической судебной экспертизы номер от дата - 1054,0 гр., являющейся особо крупным размером, для данного вида наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства РФ. Изъятое у Ц наркотическое средство он незаконно приобрел дата ., точное время следствием не установлено, на поле расположенном около спирт завода с северной стороны от въезда в ..., путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, для последующего личного употребления, т.е. без цели сбыта. Согласно постановлению Правительства России наркотическое средство марихуана отнесена к списку № 1 оборот которого согласно ст. 2 Федерального Закона запрещён на территории Российской Федерации в целях не предусмотренных ч.1 ст. 14 Федерального Закона, согласно которой, оборот наркотических средств указанной категории возможен только между юридическими лицами для целей осуществления научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельности. Он же, Ц, дата г., в 16 час. 30 мин., в заброшенном здании расположенном на расстоянии 130 м. от железнодорожной станции «...» в ..., при производстве, сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Ц, у которого в руках было обнаружено, упакованное в полимерный пакет наркотическое средство - марихуана массой, согласно заключения химической судебной экспертизы номер от дата . - 1144 гр., являющейся особо крупным размером, для данного вида наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства РФ. Изъятое у Ц наркотическое средство, он незаконно приобрел дата ., точное время следствием не установлено, в юго-западной части ... на окраине ..., путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, для последующего личного употребления, т.е. без цели сбыта. Согласно постановлению Правительства России наркотическое средство марихуана отнесена к списку № 1 оборот которого согласно ст. 2 Федерального Закона запрещён на территории Российской Федерации в целях не предусмотренных ч.1 ст. 14 Федерального Закона, согласно которой, оборот наркотических средств указанной категории возможен только между юридическими лицами для целей осуществления научной, образовательной, экспертной или оперативно-розыскной деятельности. Ц по всем эпизодам предъявленного обвинение вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Совершенные Ц преступления в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ, как: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Ц, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ц его положительную характеристику по месту жительства, а также признания вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ц наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, в том числе для обеспечения полного достижения цели наказания, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного Ц, а также предупреждения совершения им новых преступлений, изолировать его от общества, избрав в отношении него меру наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 18, 58, 69 УК РФ, и не применять правил ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа Ц, в связи с отсутствием постоянного дохода. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу отсутствует. Суд, находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ц, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определить Ц наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ц, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение стражу, и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Ц исчислять с момента заключения его под стражу - дата . Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство: марихуана весом 1053,5 гр.; гашиш весом 5,64 гр., табак весом 6,38 гр.; гашишное масло весом 3,06 гр.; три ватных тампона со смывами с носогубного треугольника Ц; вещество растительного происхождения весом 1143,8 гр.; три ватных тампона со смывами с носогубного треугольника Ц, хранящиеся в камере хранение ..., уничтожить, а отрезки скотч ленты оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Дж.Х. Быков.

Копия верна:

Судья Майского райсуда КБР Дж. Х. Быков.