статья 158 часть 2 пункт в



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский, КБР дата года.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Шхануковой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.,

обвиняемого Б, защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Шульгиной Л.К., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата г.,

а также потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ., дата года рождения, уроженца ..., ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., осужденного: дата Судебной коллегии по уголовным делам ... суда по п. «а» ст. 247, п.п. «в», «е» ст. 102, ч. 3 ст. 96, ч.2 ст. 144 УК РСФСР с применением ст. 40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР окончательно к 15 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии строго режима; дата ... судом ... по п.п. «а», «б», «г» ст. 79 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожденного со слов подсудимого - дата., по настоящему делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. .

Преступление Б совершил при следующих обстоятельствах: дата., примерно в 19 час. 15 мин., находясь в помещении магазина «...» по адресу: ..., увидел лежащий на прилавке сотовый телефон марки «Нокиа - 6300», принадлежащий К. Далее Б по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К и хозяйка магазина Я заняты реализацией товара, и не следят за его действиями, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, взял с прилавка, положил себе в карман и тем самым тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4095 руб., с не представляющими для К материальной ценности ремешком и сим-картой компании оператора сотовой связи «МТС», после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 4095 руб., и распорядился похищенным сотовым телефоном, по своему усмотрению.

Б вину признал полностью, раскается в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Совершенное Б преступления в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание Б - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд также считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствия претензий со стороны потерпевшей, а также его занятия общественно-полезным трудом. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, изолировать Б от общества, избрав в отношении него меру наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ и не применять правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, об условном осуждении. Гражданский иск по делу не заявлен и процессуальные издержки отсутствует.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы в колонии строго режима.

Меру пресечения Б, подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Б исчислять с момента заключения под стражу - дата года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, возвратить законным владельцам. Сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой компании «МТС» - К, а сим-карту компании «Мегафон» - Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Майского райсуда КБР Дж. Х. Быков.