статья 222 часть 1



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский дата года.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Шхануковой О.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.,

обвиняемого Г, защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Ромащенко Н.Н., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Г, дата года рождения, уроженца ..., ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого, по делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступления Г совершил при следующих обстоятельствах: дата г., примерно в 14 час. 30 мин., он, находясь на свалке расположенной в конце ул. ..., путем присвоения найденного, неправомерно приобрел обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья 16 калибра модели «о» с номер, который согласно заключению эксперта номер от дата г. является: «обрезом (огнестрельного оружия), отечественного производства, технически исправным и для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра пригодным. У обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра произведено укорачивание ствола, отпиливание второго ствола, а рукоятка переделана на пистолетную путем отпиливания приклада, и оно утратило свое целевое предназначение и баллистические свойства, в то же время приобрело новые баллистические свойства при сохранении значительной убойной силы», чем нарушил требования ст. ст. 13, 22 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. (в редакции от 24.07.2007 г.) регламентирующий право на приобретение, хранение и ношение гражданами РФ оружия, и в соответствии с Перечнем утвержденным Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г., обрез охотничьего ружья выведен из гражданского оборота и любые действия связанные с его приобретением, хранением и ношением запрещены законом, который незаконно привез и незаконно хранил его у себя дома по адресу: ... Затем, в нарушении общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность в сфере обращения с огнестрельным оружием в период с дата г. по дата г. носил при себе указанный обрез в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем, до момента обнаружения и изъятия обреза, в ходе личного досмотра дата г. в 01 час 57 мин. сотрудниками милиции, в служебном кабинете номер ОВД по ... расположенного по адресу: ...

Г вину признал полностью, раскаялась в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Совершенное Г преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, и предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы.

Суд, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч.1 ст. 222 УК РФ, как: незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Г, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Г то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признания вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительная характеристика по месту жительства и не состоит на учете у врача нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание Г, судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого, его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без полной изоляции от общества и применяет положения ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года ограничения свободы.

Установить осужденному Г следующие ограничения свободы: не уходить из дома с 21 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Г являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Г, обязательства о явке, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья 16 калибра модели «о» с номер, хранящиеся в ..., по вступлении приговора в законную, передать в разрешительную систему ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Дж. Х. Быков.

Копия верна:

Судья Майского райсуда КБР Дж. Х. Быков.