статья 228 часть 1



Дело номер.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Майский дата года.

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики под председательством судьи Быкова Дж. Х.,

при секретаре Шхануковой О.Х.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Майского района КБР Шак А.А.,

обвиняемого Ю., защитника - адвоката коллегии адвокатов Шульгиной Л.К., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ю, дата года рождения, уроженца ..., ., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по делу не задержанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ю совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление Ю совершил при следующих обстоятельствах: Ю, в дата., точное число дознанием не установлено, примерно в 11 час., пошел на территорию расположенную за огородом его домовладения по адресу: ..., где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел, согласно заключению эксперта номер от дата., наркотическое средство-марихуану, вес которой в высушенном до постоянной массы составил 31,9 гр., являющееся крупным размером, которое он положил в бумажный сверток, принес к себе домой по вышеуказанному адресу и спрятал в металлическую бочку емкостью 200 л., расположенную под навесом, где незаконно хранил его для личного употребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции дата в ходе проведения осмотра домовладения в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час.

Ю вину признал полностью, раскается в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Совершенное Ю преступления в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражены согласия на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Заслушав Ю, признавшего себя виновным в совершении инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступления, при вышеуказанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует умышленные действия подсудимого Ю по: ч.1 ст. 228 УК РФ, как: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача -нарколога, но согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы - выявляет хронический алкоголизм, осложненный эпизодическим злоупотреблением каннабиноидов, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ю: наличие на его иждивении малолетних детей, признания им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ю, установлено не было. С учетом изложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 2 (два) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ю наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Ю, в период прохождения им испытательного срока, возложить на УИИ номер по ... ФБУ «МР УИИ номер» УФСИН России по КБР, обязав осужденного не реже двух раз в месяц являться для регистрации названного специализированного государственного органа, не менять место жительства без уведомления инспекции и пройти полный курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру пресечения осужденному Ю., обязательство о явке, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: вещество массой 31,4 гр., являющиеся наркотическим средством марихуаной; полимерную бутылку с этикеткой «природная минеральная вода Долинск»; три ватных тампона со смывами с кистей и носогубного треугольника изъятые у Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд КБР через Майский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Дж. Х. Быков.

Копия верна:

Судья Майского райсуда КБР Дж. Х. Быков.