Приговор ст. 111 УК РФ



Дело № Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский Дата обезличенаг.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

с участием государственных обвинителей:

заместителя прокурора Майского района КБР Красножена Г.А.

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимой Топилиной И.Л.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Василенко Н.К.,

а также потерпевшей ТЕ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Топилиной И.Л., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей: ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Топилина И.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Это преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, Топилина И.Л., находясь по адресу: ... ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с ТА и Щ,

учинила ссору с мужем ТА, в ходе которой умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватила со стола кухонный нож, которым нанесла удар в область паха, причинив ТА телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением петель тонкого кишечника, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От причиненного телесного повреждения ТА скончался примерно в 03 часа Дата обезличена года.

Подсудимая Топилина И.Л. в судебном заседании свою вину признала частично и показала, что Дата обезличена года, примерно в обеденное время, к ней домой пришла ее знакомая Щ с которой они, незадолго до этого, работали в теплице, она принесла пиво и сигареты и, когда они накрыли на стол, вышел ее муж ТА с маленькой бутылкой водки, которую сам же и выпил. Они с Щ пили пиво и вечером Щ. попросила разрешения остаться у нее в квартире и переночевать, против этого она не возражала. Утром следующего дня, то есть Дата обезличена года, она дала Щ деньги на приобретение продуктов и водки, после чего они на кухне ее квартиры вместе с ТА распивали спиртное. В ходе разговора о работе она предъявляла своему мужу претензии, относительно того, что он не работает. Поскольку он в тот момент был уже пьян, ее упреки его привели в состояние раздражения, он стал оскорблять ее, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, и стал приподниматься со стула. Она, понимая, что он сейчас начнет ее бить, поскольку он избивал ее часто, отошла от стола, за которым они сидели, однако ТА стал приближаться к ней и, движимая желанием защититься, она схватила со стола, находящегося у окна кухни, нож, и, держа его в правой руке, снизу ударила им по телу ТА, не видя и не осознавая, куда именно нанесла удар.

После этого ТА ушел в комнату и лег на диван. Через некоторое время домой вернулась ее дочь ТЕ и сразу после этого ушла Щ, она была сильно пьяна. Дочери она рассказала, что ее отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, намеревался ее избить, и по этой причине она ударила его ножом. При осмотре раны, которую она причинила ТА, она увидела, что рана маленькая, крови почти не было, температуры у ТА также не было, и она в тот момент не поняла, что ранение тяжелое и рана может быть смертельной. Сам ТА ей сказал, что все заживет и вызывать «Скорую помощь» не надо, передвигался он по квартире самостоятельно. Она помогала ему настолько, насколько требовалась ее помощь, перевязала ему рану, и находилась все время рядом. Ночью он направился в туалет, однако упал и они с дочерью уложили его на диван, он хотел что-то ей сказать и умер.

Она признает, что ножевое ранение, нанесенное ею ТА, повлекло причинение тяжкого вреда его здоровью и явилось причиной его смерти, однако, у нее не было умысла убивать его, наступление столь тяжких последствий она не предвидела и ножевое ранение мужу причинила, защищаясь от него.

Допросив подсудимую, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Топилину И.Л. виновной в совершении вышеизложенного преступления, к такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой о направленности ее умысла при причинении телесного повреждения потерпевшему и предшествовавших этому деянию событиях, так и других доказательств.

Так, потерпевшая ТЕ в судебном заседании отказалась давать показания, воспользовавшись распространяющимся на неё правом, предусмотренным ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, однако в прениях подтвердила, что её отец ТА действительно, часто и жестоко избивал её мать.

В связи с отказом потерпевшей от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания в стадии предварительного следствия (т.1л.д. 52-55), согласно которым ТЕ показала, что Дата обезличена года она около 11 часов ушла в город по своим делам, а дома оставались ее родители и знакомая матери Щ которые распивали спиртные напитки. Домой она вернулась примерно в 14 часов 30 минут и увидела отца лежащим на кровати в спальне, а ее мать Топилиной И.Л. и Щ на кухне допивали спиртные напитки. Мать ей пояснила, что отец просто лежит на кровати, однако отец пояснил, что мать ударила его ножом в область паха. Когда она стала выяснять у матери причину, по которой она ударила отца ножом, та пояснила, что он ее «достал». Отец возражал против вызова «Скорой помощи» и просил обезболивающие таблетки. Он сам ходил в туалет и попросил постелить ему в зале, чтобы он смог смотреть телевизор. Когда отец ходил в туалет, то она видела на полу пятна крови и потом они отцу перевязали рану. Затем она легла спать, а примерно в 2 часа ночи ее разбудила мать и сказала, что отец упал в прихожей. Они с матерью подняли его и положили на диване в зале и после этого они сидели рядом с ним. Примерно в 3 часа мать ей сказала, что отец умер, после чего она пошла к соседке М и с ее разрешения позвонила дяде СВ После этого они с матерью пошли в соседний дом и от В позвонили родственникам и в милицию.

Свидетель Щ суду показала, что Дата обезличена года она пришла к своей подруге Топилиной И.Л. в гости, с собой она принесла бутылку пива и сигареты. Они с Топилиной И.Л. на кухне распивали принесенное ею пиво, в квартире также находились муж Топилиной И.Л. - ТА, и их дочь ТЕ С разрешения Топилиной И.Л. она осталась у них ночевать. Утром следующего дня ТЕ куда-то ушла, а она и Т во время завтрака вновь стали распивать спиртное. Затем ТА пошел в магазин и принес бутылку водки и продукты, после чего они продолжили распивать спиртные напитки на кухне. Когда все они уже были в нетрезвом состоянии, Топилина И.Л. стала предъявлять мужу претензии по поводу того, что он нигде не работает, он в ответ стал оскорблять ее, потом он потянулся за водкой, а она схватила нож и ударила его ножом в живот. ТА, держась за живот, вышел из комнаты, а Топилина И.Л. сказала ей, чтобы она уходила. Что касается приобретения спиртного в этот день, то за спиртным и продуктами ходила она, деньги ей дала Топилина И.Л.

Свидетель М суду показала, что она проживает в одном доме и в одном подъезде с Т В Дата обезличена прошлого года, ночью, примерно в 03 часа к ним пришла ТЕ и попросила дать возможность позвонить дяде, при этом сказала, что умер ее отец.

Свидетель В суду показала, что Дата обезличена года рано утром в дверь ее квартиры позвонили, открыв дверь, она увидела мать и дочь Топилиной И.Л.. Топилина И.Л. попросила разрешения сделать звонок родственникам. Как она поняла, Топилина И.Л. позвонила брату своего мужа и своему брату, которым сообщила, что умер ее муж. Потом ТЕ позвонила в милицию и сообщила, что умер ее отец. О причинах смерти ТА они ей пояснили, что он вышел в магазин «Орбита» и оттуда вернулся с ножевым ранением. Топилина И.Л. при этом все время плакала. Она и раньше знала Топилиной И.Л. и часто видела Ирину с синяками и кровоподтеками, ей было известно, что ее муж употреблял спиртные напитки, обижал и избивал Топилина И.Л.

Свидетель СЛ суду показала, что в Дата обезличена 2009 года ночью, более точной даты она не помнит, позвонила племянница ее мужа ТЕ и сообщила о смерти ее отца. Она разбудила супруга, и тот поехал к Топилиной И.Л.. Вечером того же дня от следователя они узнали, что Топилина И.Л. убила своего мужа.

Свидетель СВ отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом отказаться от дачи показаний, гарантированным ему ч. 1 ст. 51 Конституции РФ.

Анализируя вышеизложенные показания подсудимой и свидетелей в судебном заседании и показания потерпевшей в стадии предварительного следствия суд считает установленным, что Дата обезличена года во второй половине дня Топилина И.Л., ТА и Щ на кухне квартиры Топилиной И.Л. распивали спиртные напитки, и когда все они находились в состоянии алкогольного опьянения, между Топилиной И.Л. и ТА произошла ссора, в ходе которой ТА поднялся со своего места за столом, намереваясь ударить Топилину И.Л., однако она встала из-за стола и отошла к другому столу в сторону окна кухни. Так как ТА приближался к ней, она взяла нож со стола, находившегося под газовой колонкой, и нанесла удар по телу ТА

Свидетель Щ в этой части показала, что Топилина И.Л. схватила нож со стола, за которым они сидели, и нанесла удар в живот сидевшему за столом ТА Подсудимая Топилина И.Л. показала, что удар в живот ТА она нанесла ножом, который взяла с другого стола на кухне, к которому отошла пытаясь избежать ударов ТА, который поднявшись из-за стола, подходил к ней.

Других очевидцев происшедшего нет.

Суд отдает предпочтение показаниям подсудимой Топилиной И.Л., поскольку они подтверждаются ее показаниями при проверке показаний на месте Дата обезличена года и фототаблицей к протоколу л.д. 82-90 т.1), согласно которым нож она взяла со стола, находящегося под газовой колонкой у окна квартиры и этим ножом нанесла удар стоявшему напротив нее ТА Кроме того, суд полагает, что нанесение удара в паховую область ТА в то время, когда он сидел за столом, при том, что по версии Щ Топилина И.Л. также сидела за столом (с другой его стороны), невозможно.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., при исследовании трупа ТА установлены следующие повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением петель тонкого кишечника и резаная рана на правой ушной раковине, все повреждения прижизненные. Раневой канал проникающего колото-резаного ранения живота имеет направление спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх, что, по мнению суда также фактически подтверждает версию Топилиной И.Л. о том, что удар ножом по телу мужа, подошедшего к ней и стоявшего напротив, она нанесла, держа нож в правой, опущенной вниз руке. Сидя за столом, она не могла нанести сидящему за столом (на другой его стороне), ТА удар ножом в низ живота снизу вверх.

Согласно вышеуказанному заключению эксперта Номер обезличен л.д. 24-33 т.1), проникающее колото-резаное ранение живота квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть ТА наступила от малокровия внутренних органов вследствие проникающего колото-резаного ранения живота слева, сопровождающегося повреждением петель тонкого кишечника, кровотечением. Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшего, имеется прямая причинная связь. Согласно п. 12 указанного экспертного заключения, нападавший, в момент нанесения повреждения потерпевшему, мог находиться спереди.

Таким образом, указанным экспертным заключением подтверждаются показания подсудимой Топилиной И.Л. об обстоятельствах и способе причинения потерпевшему ТА ножевого ранения, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшего и явившегося причиной его смерти.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. на одежде потерпевшего обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ТА л.д. 133-138 т.1).

В судебном заседании государственный обвинитель Красножен Г.А. отказался от обвинения Топилиной И.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает, что в судебном заседании не добыто доказательств того, что умысел Топилиной И.Л. в момент нанесения ею ножевого ранения ТА был направлен на лишение его жизни. Ножевое проникающее ранение было ею причинено потерпевшему в процессе ссоры, вызвавшей агрессию потерпевшего и неконкретизированный умысел Топилиной И.Л., которая должна была предвидеть или сознательно допускать причинение вреда здоровью потерпевшего, но не представляла конкретно объем этого вреда (о чем свидетельствует ее дальнейшее поведение: не вызвала «Скорую помощь», однако, перевязывала потерпевшего). Квалификация содеянного при неконкретизированном умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, в данном случае в результате причинения тяжкого телесного повреждения наступила смерть потерпевшего.

Суд переквалифицирует действия подсудимой Топилиной И.Л. с ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления также подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., обнаружен труп ТА с признаками насильственной смерти л.д. 5-19 т.1);

протоколом осмотра предметов одежды ТА л.д. 117-120 т.1);

протоколом осмотра ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д. 113-115 т.1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленные на экспертизу три ножа изготовлены заводским способом, являются ножами хозяйственно-бытового назначения и к гражданскому холодному оружию не относятся л.д. 144-147 т.1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на вышеуказанных ножах следов крови не обнаружено л.д. 185-188 т.1).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Топилина И.Л. могла осознавать в момент совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 154-156 т.1).

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих ее обстоятельств удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась и не судима. Суд учитывает ее раскаяние в содеянном и агрессивное поведение потерпевшего в момент конфликта, приведшего к тяжким последствиям.

Смягчающие и отягчающие наказание для подсудимой обстоятельства не установлены.

Анализируя данные о личности подсудимой суд считает, что ее исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Топилину И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Топилиной И.Л. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Топилиной И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 3 ножа, вещи ТА: футболку, брюки спортивные, трусы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ