Приговор ст.238 УК Рф



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский Дата обезличенаг.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимого Васильева А.Н.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Васильева А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего: ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В первой половине Дата обезличена 2010 года, около 20 часов, реализатор Васильев А.Н., находясь по месту своей работы в продуктовом магазине ... расположенном по адресу: ... ..., ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю В, умышленно, осознавая противоправность своих действий, прибрел с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера у неустановленного следствием лица 4 бутылки алкогольной продукции: одна бутылка с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд», емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 рублей; одна бутылка с этикеткой «Коньяк трехлетний 3 звездочки», емкостью 0,25 литра, стоимостью 90 рублей; одна бутылка с этикеткой «Коньяк трехлетний 3 звездочки», емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 рублей; одна бутылка с этикеткой «Коньяк Прасковейский возраст 4 года», емкостью 0,25 литра, стоимостью 90 рублей, а всего на общую сумму 460 рублей.

При этом Васильев А.Н., осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям: ГОСТ Р 51618 - 2000, утвержденным постановлением Госстандарта России от Дата обезличенаг. Номер обезличенст, по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786 - 2001, утвержденным постановлением Госстандарта России Номер обезличенст от Дата обезличенаг. по качеству спирта и ГОСТ Р 51074 - 2003, утвержденным постановлением Госстандарта России от Дата обезличенаг. Номер обезличенст, незаконно хранил указанную алкогольную продукцию в вышеуказанном магазине с целью последующего сбыта.

Дата обезличена года, около 17 часов, Васильев А.Н., находясь по месту своей работы в продуктовом магазине, расположенном по адресу: ... ..., ..., то есть в магазине ... осознавая, что ранее приобретенные им четыре бутылки алкогольной продукции: одна бутылка с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд», емкостью 0,5 литра; одна бутылка с этикеткой «Коньяк трехлетний 3 звездочки», емкостью 0,25 литра; одна бутылка с этикеткой «Коньяк трехлетний 3 звездочки», емкостью 0,5 литра; одна бутылка с этикеткой «Коньяк Прасковейский возраст 4 года», емкостью 0,25 литра, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличенаг. не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, органолептическим показателям, микрокомпонентному составу, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - бензальдегида, 1-гексанола), что не соответствует требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, сбыл потребителю одну бутылку алкогольной продукции с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд», емкостью 0,5 литра по цене 210 рублей, которая Дата обезличенаг. была изъята сотрудниками ПМРО ОРЧ УНП МВД по ....

При дальнейшем осмотре помещения продуктового магазина ... сотрудниками ПМРО ОРЧ УНП МВД по ... были обнаружены оставшиеся 3 бутылки: одна бутылка с этикеткой «Коньяк трехлетний 3 звездочки», емкостью 0,25 литра; одна бутылка с этикеткой «Коньяк трехлетний 3 звездочки», емкостью 0,5 литра и одна бутылка «Коньяк Прасковейский 4 года», емкостью 0,25 литра, которые Васильев А.Н. незаконно хранил в магазине до их изъятия сотрудниками милиции.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Васильев А.Н. признал свою вину в совершении вышеизложенного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.

В стадии предварительного следствия, при ознакомлении его с материалами уголовного дела Васильевым А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Васильев А.Н. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагающего ходатайство подлежащим удовлетворению, мнение защитника Шульгиной Л.К., поддержавшей заявленное подсудимым Васильевым А.Н. ходатайство, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство Васильева А.Н. и рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами и поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих его обстоятельств положительную характеристику по месту жительства, то, что Васильев А.Н. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Анализируя данные о личности Васильева А.Н., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд, с учетом имущественного положения его семьи, определяет в 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Назначенное Васильеву А.Н. наказание привести в исполнение по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Васильеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 бутылки алкогольной продукции: одну бутылку с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд», емкостью 0,5 литра; одну бутылку с этикеткой «Коньяк трехлетний 3 звездочки», емкостью 0,25 литра; одну бутылку с этикеткой «Коньяк трехлетний 3 звездочки», емкостью 0,5 литра; одну бутылку с этикеткой «Коньяк Прасковейский возраст 4 года», емкостью 0,25 литра - уничтожить; 3 денежные купюры, достоинством: 2 купюры по 100 рублей и одну купюру, достоинством 10 рублей - возвратить в ПМРО ОРЧ УНП МВД по ...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ