Приговор ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский Дата обезличенаг.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Гапича А.Ф.

подсудимой Раздымахо Н.Г.

защитника Шульгиной Л.К.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего Д

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Раздымахо Н.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ... гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей: ... ..., ..., ...; зарегистрированной: ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Раздымахо Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Это преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Раздымахо Н.Г., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в домовладении Номер обезличен по ... в ..., ..., отсутствует хозяин, через отверстие в заборе проникла во двор указанного домовладения, разбила окно жилого дома и через образовавшийся проем в окне незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила цветной телевизор «ОНИКС», с корпусом комбинированного серебристо-черного цвета, стоимостью 3440 рублей, принадлежащий Д и пульт дистанционного управления с корпусом светло-серого цвета, не представляющий для Д материальной ценности. Затем Раздымахо Н.Г. вынесла телевизор и пульт через проем в окне и скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом. Действиями Раздымахо Н.Г. Д был причинен значительный ущерб на сумму 3440 рублей.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Раздымахо Н.Г. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью.

В стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Раздымахо Н.Г. поддержала указанное ходатайство, заявив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Гапича А.Ф., полагающего ходатайство подлежащим удовлетворению, мнение защитника Шульгиной Л.К., поддержавшей ходатайство подсудимой Раздымахо Н.Г., мнение потерпевшего Д, не возражающего против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотрев настоящее уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку условия для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Раздымахо Н.Г., объективно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия Раздымахо Н.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает, что Раздымахо Н.Г. ранее не привлекалась к уголовной ответственности и не судима, она искренне раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует признание ею своей вины в полном объеме и заявление ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, причиненный ее действиями потерпевшему Д ущерб, возмещен.

Отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

Анализируя данные о личности подсудимой Раздымахо Н.Г., характер и последствия совершенного ею преступления, суд считает возможным ее исправление без отбывания ею реального наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимая отрицательно характеризуется, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и ведущее разгульный образ жизни, к тому же, Раздымахо Н.Г. лишена родительских прав в отношении трех несовершеннолетних детей л.д. 162), чего она не отрицала в судебном заседании, при назначении наказания суд применяет в отношении Раздымахо Н.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раздымахо Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Установить осужденной Раздымахо Н.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения Раздымахо Н.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: телевизор «ОНИКС» оставить в распоряжении Д

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ