Приговор ст. 318 УК РФ, 319 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский Дата обезличенаг.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретарях Фоменко О.И., Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Шака А.А.

подсудимого Бжихова А.Р.

защитника Драгунова К.Б.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего КВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бжихова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., проживающего: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бжихов А.Р. совершил умышленное преступление против порядка управления, выразившееся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 19 часов 15 минут, Бжихов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Г, Ш и ГА около входа в здание дома культуры, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., игнорируя законные требования УУМ ОВД по ... лейтенанта милиции КВ, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции и исполнявшего должностные обязанности вмененные ему п.1 ст.10, ст.18 ФЗ «О милиции», ст.4 Положения о службе в органах Внутренних дел России, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992г., заключающиеся в предложении пройти в участковый пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, умышленно, осознавая, что КВ находится при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью умышленного подрыва авторитета сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии сторонних лиц: помощника УУМ ОВД по ...у ... старшины милиции Д, жителя села Б, выразился в адрес участкового уполномоченного милиции ОВД по ... ... КВ грубой нецензурной бранью в неприличной форме унижающей честь и достоинство личности последнего.

Он же Бжихов А.Р. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, это преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 19 часов 20 минут, после публичного оскорбления участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у ... лейтенанта милиции КВ, Бжихов А.Р., находясь у входа в здание дома культуры, расположенного по адресу: ..., ..., ..., осознавая, что участковый уполномоченный милиции КВ находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности в части составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар рукой в область затылка, и удар головой в лицо. Затем Бжихов А.Р., в продолжение своих преступных действий, будучи препровожденным участковым уполномоченным милиции ОВД по ... КВ и помощником участкового уполномоченного милиции ОВД по ... Д в кабинет УУМ ОВД по ... расположенный по адресу: ..., ..., осознавая, что участковый уполномоченный милиции КВ находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой в область живота КВ Своими преступными действиями Бжихов А.Р. причинил УУМ ОВД по ... КВ телесные повреждения в виде: кровоподтеков правой половины лба, царапин на правой боковой поверхности шеи, ссадин на тыльной поверхности левой кисти, не повлекшие за собой расстройство здоровья или утрату трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Бжихов А.Р. признал себя полностью виновным в совершении вышеизложенных преступлений и показал, что Дата обезличена года, он в составе строительной бригады работал в .... Вечером, того же дня, в связи с завершением работы, он и его друзья употребили спиртное, а затем решили поехать на дискотеку в ... ... ... В 18 часов он вместе с Ш, Г и ГА поехали в ... по дороге туда купили пива, которое распили в салоне автомашины. В 19 часов в доме культуры началась дискотека, Г и ГА пошли в клуб, а он с Ш отошли на некоторое время, а когда возвращались, то увидели, что Г ведет какой-то парень. Не разобравшись, не увидев, что это работник милиции, он подбежал и ударил того по затылку. Не отрицает, что выражался в его адрес при этом нецензурной бранью. После того как их привели в опорный пункт милиции, этот парень объяснил, что он является участковым уполномоченным милиции, находится при исполнении своих служебных обязанностей и намерен составить протокол об административном правонарушении. Он - Бжихов А.Р., извинился и хотел уйти, однако участковый уполномоченный заявил, что составит протокол и не отпустил его, тогда он ударил его ногой в живот, и между ними вновь произошла потасовка. Он в тот момент плохо понимал, что делает, так как был сильно пьян.

Вина Бжихова А.Р. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, кроме его собственных вышеизложенных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший КВ суду показал, что Дата обезличена года, он находился на работе в своем рабочем кабинете, расположенном в здании администрации .... Около 19 часов он направился в клуб села, так как там должна была начаться дискотека. Когда он подходил к клубу, то увидел стоящую неподалеку от здания клуба машину «Номер обезличен», из которой вышли ГА и Г Так как ГА он хорошо знал, то подошел к нему и поздоровался. Поскольку находившийся рядом Г был пьян, то он ему сказал, что на дискотеку его не пропустит. Тот стал пререкаться с ним и настаивал на своем праве пройти на дискотеку. После этого он предложил тому пройти к нему в кабинет и в это время услышал сзади нецензурную брань и последовавший за этим удар по затылку. Он обернулся и сказал нападавшему, что он работник милиции и находится при исполнении, в ответ тот нанес ему удар головой в лицо. После этого он предложил всем пройти в кабинет и вместе с подошедшим помощником Д они повели Г и Бжихова А.Р. в опорный пункт милиции. По приходу в кабинет он по рации вызвал милицию, вошедший ГА стал просить за своих друзей. Бжихов А.Р. тоже стал извиняться и просить, чтобы он их отпустил. Так как он отказался это сделать, Бжихов А.Р. вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем ударил его ногой в живот и затем по стоявшему на столе монитору компьютера, который упал на пол. В этот момент в кабинет вбежал Ш, а за ним Д, который стал всех успокаивать. В это время Бжихов А.Р. вновь ударил его, после чего схватил со стола ножницы и замахнулся на него, но его оттолкнул Д и Бжихов А.Р. ножницами ударил в стену. Так как в процессе всех этих действий у него был порван страховочный ремешок, то он, опасаясь, чтобы никто из этих лиц не смог завладеть его оружием, взял пистолет в руку и не выпускал пытавшихся выйти из кабинета Г, Бжихова, Ш и ГА. Вскоре по рации сообщили, что подъехали сотрудники милиции, и всех четверых увезли в отдел милиции. После этого он увидел, что у него в момент потасовки с Бжиховым А.Р. не только был порван страховочный ремешок, но и на его форменной одежде был оторван погон.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Д, который пояснил, что Дата обезличена года он находился в кабинете участковых вместе с КВ Около 19 часов они собрались на дискотеку, которая должна была проходить в клубе, для обеспечения порядка. КВ вышел первым, он на некоторое время задержался. Когда он подходил к клубу, то увидел, что КВ выводит парня, впоследствии он узнал, что фамилия этого парня Г Освещение в том месте было слабое, однако, было видно, что КВ является работником милиции. Находившийся рядом с ними парень, потом он узнал, что это был ГА успокаивал Г и пытался договориться с КВ, чтобы тот их отпустил, однако КВ настаивал на необходимости составления протокола и предлагал пройти в кабинет. В этот момент подошли еще двое парней, в том числе Бжихов, который стал выражаться в адрес КВ нецензурной бранью.

Свидетель Б суду также показал, что не помнит даты происшедшего, вечером того дня он приехал на дискотеку и у дома культуры увидел молодых людей, находящихся в нетрезвом состоянии, которые выражались нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного КВ, который предлагал им пройти в кабинет участковых. Подбежавший к ним парень, также выражался нецензурной бранью, оскорбляя работника милиции КВ

Свидетель ГА суду показал, что он со своими приятелями приехал на дискотеку из ... в ... и так как они все были в нетрезвом состоянии, участковый КВ заявил, что на дискотеку они зайти не могут. По этому поводу его приятель Г и КВ повздорили, а он - ГА, их разнимал. В это время подбежал Бжихов А.Р., который выражался в адрес КВ нецензурной бранью. В дальнейшем, когда они уже находились в кабинете участкового уполномоченного милиции, Бжихов А.Р. также выражался в адрес КВ нецензурной бранью.

Свидетель Ш дал суду аналогичные показания в части касающейся обвинения Бжихова А.Р. в публичном оскорблении представителя власти.

Свидетель НА суду показал, что этот день был выходным, и он заступил на дежурство в качестве сторожа клуба села ... В этот день там должна была проводиться дискотека и примерно в 18 часов к клубу подъехала машина «Номер обезличен в салоне которой находились молодые люди, и громко играла музыка. В 19 часов, когда уже началась дискотека, он вышел из здания клуба и увидел участкового инспектора КВ, который разговаривал с молодым человеком, они разговаривали громко, но сути разговора он не понял. Потом к ним подошли еще парни и все вместе они стали двигаться в сторону кабинета КВ

В связи с изменением свидетелем НА показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания в стадии предварительного следствия л.д. 127-130 т.1), согласно которому свидетель показал, что Дата обезличена года он в 12 часов заступил на дежурство в доме культуры села ... вечером к зданию дома культуры подъехала машина «БМВ», в которой находилось несколько ранее незнакомых парней, которые, сидя в указанной автомашине, распивали спиртные напитки и вели себя очень шумно. Он вышел на улицу и попросил сидящих в ней парней вести себя потише так, как скоро подойдет участковый уполномоченный милиции. Примерно в 19 часов, когда уже началась дискотека, он вышел на улицу и увидел, что примерно в 8-10 метрах от него стоит участковый КВ и двое парней из указанной машины, между ними происходила какая-то потасовка. Как ему показалось, КВ намеревался доставить одного из парней в указанный пункт милиции. К ним подбежали двое парней, также ранее находившихся в машине, и парень высокого роста стал на повышенных тонах разговаривать с КВ и размахивать руками. После оглашений его показаний в стадии предварительного следствия свидетель НА пояснил, что оглашенные показания он в стадии предварительного следствия давал, и они являются правдивыми. Изменение им своих показаний вызвано тем, что по прошествии времени, некоторые события были им подзабыты.

Исходя из этого суд полагает правдивыми показания свидетеля НА в стадии предварительного следствия, отдает им предпочтение, тем более, что именно эти его показания согласуются с иными вышеизложенными показаниями других лиц.

Анализируя вышеизложенные показания подсудимого Бжихова А.Р. и потерпевшего КВ в части, касающейся действий Бжихова А.Р. в нанесении оскорблений работнику милиции КВ, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, вышеизложенные показания свидетелей, суд приходит к выводу, что вина Бжихова А.Р. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей установлена в судебном заседании в полном объеме и квалифицирует его действия в этой части по ст. 319 УК РФ.

Вина Бжихова А.Р. в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается как вышеизложенными показаниями подсудимого Бжихова А.Р., так и полностью согласующимися с ними вышеизложенными показаниями потерпевшего КВ, а также показаниями допрошенных судом свидетелей и иными доказательствами.

Так свидетель Д суду показал, что после того как Бжихов А.Р. выразился нецензурной бранью в адрес КВ, удерживающего Г и ударил его по голове, а затем головой в лицо. Он - Д, стал его успокаивать и оттащил Бжихова от КВ, после чего помог участковому уполномоченному завести Бжихова и Г в кабинет участковых. Когда в кабинете находились КВ и Бжихов А.Р., то они услышали шум и звуки борьбы, забежав в кабинет он увидел, что Бжихов держит КВ за форму и между ними происходит борьба. Он оттолкнул Бжихова А.Р. от КВ, тот зацепил канцелярский набор, стоявший на столе, и тот упал на пол, потом Бжихов А.Р. схватил со стола ножницы и, держа их перед собой, пошел на КВ Он - Д, оттолкнул Бжихова А.Р., и тот со злостью несколько раз ударил ножницами по стене. Потом он ногой ударил по монитору компьютера и тот со стола упал на пол. Затем Бжихов А.Р. и Г пытались выйти из кабинета, однако КВ их не выпускал, в руках у него был пистолет, страховочный ремень был оторван. В это время по рации сообщили, что прибыли сотрудники милиции, после чего они задержанных вывели на улицу и тех отправили в отдел милиции.

Свидетель Б суду показал, что, когда участковый и трое парней направлялись в сторону кабинета участковых, к ним подбежал еще один парень, который, выражаясь нецензурной бранью в адрес участковых, схватил его за форму и ударил его по голове. Того парня, который это сделал, он узнает в подсудимом Бжихове А.Р.

Свидетель ГА суду также пояснил, что, когда к участковому КВ, В.В. намеревавшемуся препроводить Г в кабинет участкового, подбежал Бжихов А.Р. и выразился в адрес последнего нецензурной бранью, он же, после этого, нанес удар по голове участкового, и между ними началась драка. Потом, когда Бжихов А.Р. находился в кабинете участкового, оттуда послышался грохот, зайдя туда, они стали разнимать КВ и Бжихова, потом Бжихов А.Р. ногой ударил по монитору компьютера, стоявшему на столе, отчего тот упал и повис на проводах.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Ш

Свидетель Т суду показала, что Дата обезличена года, вечером, она и ее родственница КН. проходили мимо дома культуры, подошел сотрудник милиции К и попросил их быть понятыми при осмотре места происшествия. Так как они не возражали, то их привели в кабинет участковых, там был разгром, на полу лежал системный блок компьютера, какие-то вещи были разбросаны на полу, карта на стене была порезана, когда это было все зафиксировано, они расписались в протоколе и ушли. Во время осмотра места происшествия, участковый инспектор КВ пояснял, что он находился на дежурстве и не пустил на дискотеку пьяных молодых людей, так как они нарушали общественный порядок, он их задержал, они оскорбляли его, а затем в его кабинете устроили погром. При этом она видела, что у КВ на шее была царапина, с одежды был сорван погон.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель КН

Свидетель А суду показал, что Дата обезличена года он заступил на дежурство в ОВД по ... в 18 часов. От оперативного дежурного они получили сообщение о необходимости оказания помощи участковому инспектору в селе ... и выехали туда. По приезду, на место у сельского клуба, к ним в машину посадили парня кабардинской национальности, а затем еще трех парней. Все они вели себя агрессивно, высказывались нецензурной бранью в адрес КВ

Свидетель Н суду показал, что он по должности является оперативным дежурным ОВД по ... в звании подполковника милиции. Дата обезличена года в 09 часов он заступил на дежурство в дежурную часть ОВД по ... Около 19 часов 30 минут УУМ ОВД по ...у ... КВ, под обслуживанием которого находится административный участок Номер обезличен, расположенный в селе ..., передал по рации сообщение о том, что ему требуется помощь. Он сразу передал по рации инспекторам ДПС ОГИБДД ОВД по ..., которые находились на маршруте в селе ..., чтобы те подъехали к зданию дома культуры в ... и оказали поддержку участковому КВ Это его указание было принято. Через несколько минут вновь поступил сигнал, что разгромили кабинет и напали на участкового КВ и он направил дополнительные силы: оперативную группу и следователя прокуратуры. Через некоторое время в отдел были доставлены четверо парней, их освидетельствовали, опросили и водворили в ИВС.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей согласуются с иными, исследованными судом доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен кабинет участкового инспектора в селе Новоивановском по адресу: ... ..., ..., ..., а также прилегающей к нему территории, согласно которому в кабинете участкового обнаружены и изъяты канцелярские ножницы с пластмассовой рукояткой черного цвета, милицейский погон из материалов черного цвета и милицейский погон из материалов защитного цвета л.д. 15-22 т.1);

протоколом осмотра от Дата обезличенаг. указанных предметов л.д. 170-172 т.1);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., а именно: куртки форменной милицейской, кофты мужской, брюк форменных милицейских, кожаного страховочного ремешка и двух матерчатых погонах л.д. 190-193 т.1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у КВ имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой половине лобной области, царапин на правой боковой поверхности шеи, ссадин на тыльной поверхности левой кисти. Указанные повреждения не повлекли расстройство здоровья или утрату трудоспособности л.д. 41-42 т.1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на куртке форменной милицейской обнаружены два рваных повреждения, на кофте одно рваное повреждение, на страховочном повреждении одно рваное повреждение. Повреждения на куртке, кофте и ремешке образованы в результате наложения на нити шва куртки, кофты и к ремешку сил, превышающих их предельное сопротивление на разрыв. Куртка и погон из коммуфлированной полуплащевой ткани черного цвета с большой долей вероятности составляли единое целое. Кофта и погон из полуплащевой ткани черного цвета с большой долей вероятности составляли единое целое. Все повреждения могли быть образованы в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении л.д. 202-206 т.1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у Бжихова А.Р. имеется рубец на волосистой части головы в левой теменной области от бывшей ушибленной раны. Данное телесное повреждение причинено от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Ушибленная рана в левой теменной области квалифицируется, как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья в пределах трех недель (л.д. 226 т.1);

заключением служебной проверки ОСБ МВД по ... Дата обезличенаг., согласно которому телесные повреждения в виде кровоподтека в правой половине лобной области, царапины на правой боковой поверхности шеи, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, полученные УУМ ОВД по ... КВ, считаются полученными при исполнении последним своих служебных обязанностей в период прохождения службы л.д. 236-238 т.1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у КВ имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в правой половине лобной области, царапины на правой боковой поверхности шеи, ссадины на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек в правой половине лобной области причинен от действий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Царапины на правой боковой поверхности шеи причинены от действия твердого предмета с острой режущей кромкой. Ссадины на тыльной поверхности левой кисти причинены от действия твердого тупого предмета. Указанные повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья или утрату трудоспособности и не расцениваются как причинение вреда здоровью. Все телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении л.д. 45-46 т.2).

Анализируя вышеизложенные показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, все указанные иные доказательства, представленные обвинением, суд полагает, что они в совокупности свидетельствуют о доказанности применения Бжиховым А.Р. насилия в отношении представителя власти и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признакам: применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает, что Бжихов А.Р. является не судимым, по месту жительства он характеризуется отрицательно (т.1л.д. 112), как лицо ранее судимое, однако, на настоящий момент Бжихов А.Р. является не судимым, поскольку судимость по приговору Урванского суда от Дата обезличенаг. по пп. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ погашена, и автор указанной характеристики, давая отрицательную характеристику, должен был конкретно указать, чем Бжихов себя зарекомендовал как отрицательная личность. В то же время суду представлена характеристика на подсудимого Бжихова А.Р., согласно которой он характеризуется исключительно с положительной стороны. При том, что отрицательная характеристика никак не аргументирована, а представленная суду, подписанная соседями Бжихова А.Р. и удостоверенная заместителем главы администрации городского поселения Нарткала характеристика очень подробно характеризует Бжихова А.Р. в его взаимоотношениях с соседями и близкими, в его отношении к работе, суд отдает предпочтение этой представленной суду характеристике и считает, что Бжихов А.Р. характеризуется с положительной стороны.

Как в стадии следствия, так и в судебном заседании Бжихов А.Р. свою вину признал, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии.

Потерпевший КВ ходатайствует о назначении Бжихову А.Р. наказания не связанного с лишением свободы.

Смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.

При таких данных о личности подсудимого суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания по ст. 319 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бжихова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить наказание 2 года лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Назначенное по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, наказание в виде штрафа привести в исполнение по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Бжихову А.Р. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать Бжихова А.Р. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: ножницы канцелярские с пластмассовой рукояткой черного цвета, кофту мужскую черного цвета, куртку форменную милицейскую коммуфлированную, погон милицейский из коммуфлированной полуплащевой ткани, погон милицейский из полуплащевой ткани черного цвета, ремешок кожаный страховочный, брюки милицейские серого цвета из хлопчатобумажной ткани с примесью синтетики возвратить потерпевшему КВ, футболку светло-серого цвета, куртку темно-синего цвета возвратить Бжихову А.Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ