Приговор статья 238 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Майский Дата обезличена года

Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

под председательством судьи Кудрявцевой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Майского района Гапича А.Ф.,

подсудимой Бурды В.Г.,

защитника Кибе Т.В., представившей удостоверение филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов по Майскому району Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шайко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурды В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, не военнообязанной, индивидуального предпринимателя, зарегистрированной и проживающей в ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Бурда В.Г. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Она, являясь индивидуальным предпринимателем, имея в собственности продуктовый киоск по реализации товаров для нужд населения, в том числе продуктов питания, расположенный в ..., нарушив п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции не допускается без сопроводительных документов: сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки, п. 2 ст. 4 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.02.92 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в части того, что продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым к нему требованиям, а потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни и здоровья, в неустановленное органом предварительного расследования время, в неустановленном месте и у неустановленного лица приобрела 11 бутылок алкогольной продукции с этикеткой «Водка Старорусская» емкостью каждой 0,5 л, заведомо зная, что эта продукция не имеет удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 по укупорке, по органолептическим показателям требованиям не соответствует ГОСТ Р 51355-99, утвержденному постановлением Госстандарта России от 22.11.99 года № 416-ст, по крепости и качеству спирта не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001, утвержденного постановлением Госстандарта России от 31.07.01 года № 303-ст (наличие кротонового альдегида в составе), не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и хранила ее с целью последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера в вышеуказанном киоске до ее изъятия сотрудниками правоохранительных органов Дата обезличена года.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 10 минут, Бурда В.Г. через ничего не подозревавшего о ее намерениях Бурду К.Ю. незаконно сбыла потребителю Самойлову А.П. в помещении своего продуктового киоска по ... 5 из 11 ранее приобретенных бутылок алкогольной продукции с этикеткой «Водка Старорусская» емкостью каждой 0,5 л, по цене 40 рублей за бутылку.

В ходе последовавшего осмотра торгового помещения данного киоска сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты остальные 6 бутылок с алкогольной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранимые Бурдой В.Г. с целью последующего сбыта.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, Бурда В.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, ей повторно судом разъяснены.

Суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор в особом порядке, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, и максимальное наказание за совершенное преступление не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения как излишне вмененное указание на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Заслушав Бурду В.Г., признавшую себя виновной в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с этим ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает, что Бурда В.Г., положительно характеризующаяся по месту жительства (л. д. 52), ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности (л. д. 46), на учете у врача-нарколога, -психиатра не состоящая (л. д. л. д. 48, 50), вдова (л. д. 55), занимающаяся общественно полезным трудом (л. д. л. д. 53, 54) и нуждающаяся по состоянию здоровья в стационарном лечении, о чем в судебном заседании ею представлена медицинская справка от Дата обезличена года, впервые совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

По мнению суда, совокупность данных о личности подсудимой и отсутствие вредных последствий для потребителей позволяют сделать вывод о возможности исправления Бурды В.Г. путем исполнения наказания в виде штрафа, назначенного с учетом ее материального положения: как пояснила подсудимая, ее ежеквартальный доход составляет 10 тысяч рублей. Данное обстоятельство сторонами не оспорено.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле 4 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая серии Чч Номер обезличен, серии Хи Номер обезличен, серии Ти Номер обезличен, серии Си 7394416 на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ полежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307 - 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бурду В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу 4 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая серии Чч Номер обезличен, серии Хи Номер обезличен, серии Ти Номер обезличен, серии Си 7394416 передать ПМРО ОРЧ УНП МВД по КБР, 11 бутылок с алкогольной продукцией с этикеткой «Водка Старорусская» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Майский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе либо возражении на кассационное представление.

Судья Майского районного суда подпись Е.В.Кудрявцева.

Копия верна.

Судья Майского районного суда Е.В.Кудрявцева.