Приговор ст. 105 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Майский Дата обезличенаг.

Майский районный суд КБР в составе:

Председательствующей, судьи

Майского районного суда КБР Лесных Л.А.

при секретаре Василенко Н.К.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Майского района КБР Маденовой И.П.

подсудимой Еременко Т.М.

защитника Драгунова К.Б.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего И

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Еременко Т.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости, зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Еременко Т.М. совершила покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 05 часов, Еременко Т.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., ..., ..., где она проживала вместе со своим сожителем И, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, происшедшей в ходе совместного распития спиртных напитков в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, умышленно, с целью лишения последнего жизни, взяла нож и нанесла им спящему на кровати И два удара в область шеи, причинив тому телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран на левой боковой поверхности шеи в нижней трети, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, с утратой трудоспособности в пределах трех недель. После того как Еременко Т.М. нанесла И два ножевых ранения в шею, он проснулся и оказал ей активное сопротивление, вырвав из рук Еременко Т.М. нож, в результате чего она не смогла довести свой преступный умысел, направленный на лишение И жизни, до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам.

Подсудимая Еременко Т.М. свою вину в совершении вышеизложенного преступления в судебном заседании признала частично и показала, что она проживала в фактическом браке с потерпевшим И с Дата обезличена года. В начале своих отношений они жили в ..., а примерно с Дата обезличена года они проживают в .... В последнее время отношения между ними не складывались, И обижал ее. Дата обезличена года был большой церковный праздник, и И ушел в церковь. Вернулся он под вечер со своим знакомым А Втроем они, по случаю праздника, употребили спиртное, поужинали и А. ушел, а И пошел его провожать. Когда он вернулся, они вновь употребили спиртное, после чего И затеял с ней ссору по поводу того, что она потеряла какой-то винтик из разобранного им сотового телефона. Они поссорились, и И ударил ее по лицу, отчего у нее образовался синяк под левым глазом. После этого, примерно в 3-4 часа утра он лег спать, а она спать не ложилась и выпила еще разведенного спирта, а потом, желая приструнить И, взяла из-под его подушки нож и, держа его в руках, приблизилась к И, который спал. Она хотела ему сказать, чтобы он больше ее не бил, но в этот момент он дернулся и она, испугавшись, ударила его ножом в шею, как И был нанесен и второй удар в шею, она пояснить не может, поскольку этого не помнит. И проснулся, отобрал у нее нож и попросил дать ему сотовый телефон для того, чтобы сделать звонок в «Скорую помощь». Она дала ему свой сотовый телефон и записную книжку. И сам вызвал «Скорую помощь» и его увезли в больницу, а приехавшие сотрудники милиции через некоторое время забрали в отдел милиции ее.

Кроме вышеизложенных частично признательных показаний подсудимой ее вина в покушении на убийство И подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными, исследованными судом, доказательствами.

Потерпевший И суду показал, что около Дата обезличена он проживает в гражданском браке с Еременко Т.М., по его мнению, у них были неплохие отношения, при этом он признает, что в последнее время отношения немного обострились. Дата обезличена года он с утра ушел в церковь, затем занимался своими делами. Возвращаясь во второй половине дня домой, он приобрел один литр спирта, после чего встретил своего знакомого А и вместе с ним они пришли домой, где находилась Еременко Т.М. По случаю праздника они накрыли на стол и втроем пообедали, при этом они употребляли спиртное. Примерно в 20 часов он проводил А А. и вернулся домой. Примерно в 22 часа он лег спать, при этом помнит, что Еременко Т.М. тоже легла спать. Проснулся он от резкой боли в области шеи. Боль была настолько острой, что он затрудняется описать характер боли. Он повернулся и ощутил сильное кровотечение из шеи. Перед собой он увидел Еременко Т.М., в руках которой был нож с заостренным с обеих сторон клинком. Этот нож он сам купил в магазине и, ложась спать, всегда клал его под подушку. Он отнял у Еременко Т.М. нож, встал с постели, попросил у нее блокнот с номерами телефонов и позвонил в «Скорую помощь». В ожидании «Скорой помощи» он лег на кровать, поскольку очень плохо себя чувствовал. В течение всего этого времени Еременко Т.М. сидела молча, она была испугана. Он думает, что у Еременко Т.М. не было умысла на его убийство, ее действия были спровоцированы состоянием сильного алкогольного опьянения, в котором она находилась. Он предлагал ей поехать вместе с ним в больницу и, после оказания ему помощи, вместе вернуться домой, однако она отказалась, проявив, таким образом, равнодушие к нему и к состоянию его здоровья.

Свидетель КК суду показал, что он работает участковым инспектором в ОВД по ... и в начале Дата обезличена, в январе, он находился на дежурстве, когда поступило сообщение о преступлении. По указанию оперативного дежурного он выехал в район дач на ..., в доме, который ему был указан, он никого не обнаружил, однако, через некоторое время около дома появилась Еременко Т.М., и они с К ее задержали и доставили в отдел милиции. Еременко Т.М. поясняла, что вечером между нею и мужем произошла ссора, а ночью, когда он уснул, она ударила его ножом.

Свидетель К дал суду аналогичные показания. При этом свидетель показал, что при доставлении Еременко Т.М. в ОВД и отобрании у нее объяснения она плакала, говорила, что не выдержала издевательств со стороны гражданского мужа и пояснила, что ударила потерпевшего ножом два раза, с целью лишить его жизни, при этом она думала, что он впоследствии умрет.

Свидетель С суду показал, что поздней ночью в Дата обезличена года поступил потерпевший с колото-резаным ранением в области шеи слева с обильным кровотечением. Он оказал тому экстренную медицинскую помощь. При ревизии двух колото-резаных ран было выявлено повреждение мышц шеи без повреждения магистральных сосудов и серьезных анатомических структур, но имелось обильное кровотечение, которое было остановлено глубоким зашиванием сосудов. Само по себе это телесное повреждение не было тяжким, однако оно могло быть смертельно опасным в случае не оказания или несвоевременного оказания медицинской помощи. Со слов потерпевшего его ударила ножом жена, или сожительница.

Свидетель СА суду показал, что Дата обезличена года в предутренние часы поступило сообщение из приемного покоя ... РБ о том, что в больницу доставлен гражданин И, которому причинены ножевые ранения и согласно этому сообщению, ножевые ранения потерпевшему нанесла супруга, которая пыталась его убить. Он направил по месту жительства потерпевшего следственно-оперативную группу, в составе которой были оперуполномоченный К и участковый уполномоченный КК, которые через некоторое время привезли сожительницу И - Еременко Т.М., в отдел милиции. Оперуполномоченному К, который отбирал у нее объяснение, Еременко Т.М. заявила, что пыталась убить мужа.

Свидетель Д суду показал, что с 8 часов Дата обезличена до 8 часов Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 5 часов утра Дата обезличена года поступило в «Скорую помощь», где он работает фельдшером, сообщение о том, что в районе ..., за ... кого-то «порубили топором». По приезду на указанное место машину «Скорой помощи» встретил мужчина средних лет, лицо, шея и рука которого были в крови. Зайдя в дом он осмотрел потерпевшего и установил, что на шее слева у того имелись колото-резаные ранения. При этом мужчина пояснил, что его хотел кто-то убить и с этой целью нанес ножевые ранения. Потерпевшему была оказана медицинская помощь. В комнате дома находилась женщина, которая лежала на кровати, мужчина стал ее выгонять из дома, при этом заявил, что именно она его чуть не убила. Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она с трудом стояла на ногах, и что-то бормотала. Пострадавший вывел ее из дома, они его посадили в машину «Скорой помощи» и отвезли в больницу.

Факт причинения Еременко Т.М. ножевых ранений потерпевшему И, кроме ее собственных показаний, показаний потерпевшего И и вышеизложенных показаний свидетелей, подтверждается иными, исследованными судом доказательствами, а именно:

заявлением И л.д. 17 т.1);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в домовладении Номер обезличен по ... в ... ..., обнаружены и изъяты: футболка с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; наволочка, подушка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; нож, на клинке которого и на верхней части рукоятки, также имелись пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь л.д. 6-11 т.1);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у И имелись две колото-резаные раны на левой боковой поверхности шеи в нижней трети. Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом, возможно ножом. Колото-резаные раны на левой боковой поверхности шеи при осложненном течении квалифицируются как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровью, с утратой трудоспособности в пределах трех недель л.д. 92 т.1);

согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. на ноже, представленном для исследования, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего И и исключается от Еременко Т.М. л.д. 116-119 т.1);

согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., на подушке, наволочке и футболке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение этой крови не исключается от потерпевшего И и исключает от Еременко Т.М. л.д. 128-131 т.1);

согласно заключению психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Еременко Т.М. в момент совершения инкриминируемого ей деяния хроническим, психическим расстройством или иным болезненным расстройством психики не страдала, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также не страдает психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и может давать о них правильные показания л.д. 139-141 т.1).

В судебном заседании подсудимая Еременко Т.М. заявила, что она вечером Дата обезличена года и перед нанесением ножевых ранений употребляла спиртное, но пьяной не была, помнит все, что происходило и была вполне адекватна, однако, суд критически оценивает это ее утверждение, поскольку потерпевший И по этому поводу суду показал, что после того, как они вечером втроем выпили по три стопки, он оставшийся спирт спрятал, однако, наутро обнаружил, что спирта нет, то есть Еременко Т.М. его нашла и все выпила. Поэтому, в момент причинения ему телесных повреждений, она была сильно пьяна.

Свидетель Д суду также пояснил, что Еременко Т.М. была сильно пьяна.

Согласно акту ее освидетельствования Дата обезличена года в 12 часов 55 минут л.д. 19 т.1), у нее было установлено алкогольное опьянение средней степени. Следовательно, имеются основания для вывода, что в момент причинения потерпевшему ножевого ранения около 5 часов утра, Еременко Т.М. находилась в состоянии опьянения тяжелой степени, что явилось причиной того, что она не помнит количества нанесенных ею ножевых ранений потерпевшему.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым: Еременко Т.М имела прямой умысел, направленный на убийство И, о чем свидетельствует факт нанесения ею неоднократных ножевых ранений спящему потерпевшему в жизненно важную часть тела - шею; о наличии у неё умысла на убийство И она заявила оперуполномоченному К при доставлении ее в отдел милиции, о чем он показал суду, давая показания в качестве свидетеля.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27.01.1999г. с изменениями внесенными постановлением Пленума от 06.02.2007г. № 7, покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть, когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам, в данном случае: активного сопротивления И и своевременного оказания ему медицинской помощи.

Вина подсудимой в судебном заседании установлена в полном объеме и ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Гражданский иск в стадии следствия и в судебном заседании не заявлен.

При определении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает в качестве характеризующих ее обстоятельств - удовлетворительную характеристику по месту жительства, характер сложившихся между нею и потерпевшим отношений: оба злоупотребляли спиртными напитками, вели антиобщественный образ жизни, суд учитывает также наличие у подсудимой ряда тяжелых заболеваний, о чем в судебном заседании представлены доказательства.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенных данных о личности Еременко Т.М. суд считает, что исправление ее должно осуществляться в условиях изоляции от общества, при этом суд считает, что ее исправление возможно при условии применения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

С учетом состояния здоровья подсудимой, суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еременко Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Еременко Т.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Еременко Т.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: футболку, подушку, наволочку и нож, пижаму оранжевого цвета - возвратить потерпевшему И

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись

копия верна:

Судья Майского районного суда КБР Л.А. ЛЕСНЫХ